Когда и как начнётся широко разрекламированное контрнаступление ВСУ?

Myśl Polska: что с украинским контрнаступлением?

«На исходе апрель, а принципиальных перемен на фронте не происходит»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«За последние несколько месяцев государства контактной группы направили Украине более 230 танков и свыше 1,5 тысячи единиц бронетехники, в частности, для создания девяти украинских танковых бригад», – объявил недавно в Рамштайне министр обороны США Ллойд Остин.

На самом деле этих машин поставлено больше. А ещё тысячи тонн боеприпасов, ракет, мин, бомб и сотни орудий, артиллерийских ракетных установок и миномётов.

«С марта громко анонсируется крупное весенне-летнее украинское контрнаступление, которое должно отбросить российские войска с территорий Украины. Говорится даже о том, что в итоге этой операции киевским властям удастся вернуть Крым. Тем временем уже на исходе апрель, а принципиальных перемен на фронте не происходит. В чём же дело?»

– задаёт вопрос общественно-политический еженедельник Myśl Polska.

США вместе с союзниками по НАТО поставили Украине 1500 единиц бронетехники и 230 танков. Украинским экипажам нужно научиться их обслуживать. Танк Leopard 2 или боевая машина пехоты M2 Bradley требуют как минимум полугодовой переподготовки. Четырёх-пяти недель, которые даются украинским танкистам на обучение, недостаточно. Доставить машины в подразделения несложно, сложно научиться их обслуживать и использовать их боевые возможности.

Поставляемые США, Австралией, Канадой, Италией, Данией, Францией и Польшей транспортные средства достаточно разномастны. Их обслуживание требует немалых трудозатрат и подготовки специалистов по логистике. Большую часть этой техники составляют колёсные машины. Они довольно чувствительны к дорогам и погодным условиям. Тяжёлые колесные машины просто не способны передвигаться по «морю грязи», то есть в условиях весенней и осенней распутицы.

Издание отмечает, что зима и весна 2023 года на юго-востоке Украины выдались аномально дождливыми и влажными. Грунтовые дороги и обочины асфальтированных дорог стали непроходимы. Именно грязь, в которой вязнет военная техника, парализовала военные действия. Территория, через которую сейчас проходит линия фронта, не подходит для ведения боевых действий.

Кроме того, российские дроны уничтожили или повредили значительную часть орудий, особенно буксируемых американских гаубиц M777, нейтрализовав большое количество украинских огневых средств. Косвенно эти потери вынудили ограничить долю поставляемой странами НАТО артиллерии, которая своей дальностью и точностью огня в большом весенне-летнем контрнаступлении должна была компенсировать ВСУ слабость их ударной авиации.

И, наконец, российская армия, пополнившаяся подготовленными резервами, техникой и управляемая умными военачальниками, – это непростой противник для ВСУ. Высокий риск поражения в великой битве, призванной переломить ход конфликта, не позволяет украинским командирам совершать необдуманные действия.

Подводя итог, Myśl Polska, пишет, что не ожидает большого украинского контрнаступления ранее июня. По мнению издания, скорее всего, это будет не одно сражение, а ряд наступательных операций на разных оперативных направлениях, включая форсирование Днепра.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться