В ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две нефтебазы.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 28 апреля, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Хроника специальной военной операции за 27 апреля 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Приграничные территории:

– ВСУ обстреляли посёлок КЛИМОВО в БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ: в населённом пункте на несколько часов было нарушено энергоснабжение.

– В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ противник нанёес удары по СУДЖАНСКОМУ РАЙОНУ: сёла ГОРНАЛЬ и ГУЕВО были временно обесточены.

Украинские беспилотники попытались атаковать атомную электростанцию в городе КУРЧАТОВ: российские средства ПВО перехватили все БЛА, объект работает в штатном режиме.

– Противник обстрелял сельхозпредприятие в селе ЩЕТИНОВКА в БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: одна женщина получила ранения.

Старобельское направление:

– Существенных изменений на участке фронта нет: продолжаются позиционные бои и артиллерийские дуэли.

Украинское командование стягивает на передовую дополнительные силы и ведёт подготовку к контрнаступлению.

Луганская Народная Республика:

– Семь украинских беспилотников попытались атаковать нефтебазу в РОВЕНЬКАХ: пять БЛА перехватили российские средства ПВО, оставшиеся два повредили административные постройки на территории предприятия.

Соледарское направление:

– Российские подразделения ведут ожесточённые бои с украинскими формированиями севернее посёлка ХРОМОВО.

– В центральных районах БАХМУТА штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» прорвали линию обороны противника у гаражного комплекса и вынудили его отступить.

– На южной окраине города «вагнеровцы» освободили район Водоканал и ведут бои в районе ключевого перекрестка улиц Юбилейная – Чайковского.

Донецкое направление:

– На АВДЕЕВСКОМ участке российская артиллерия обстреливает укрепрайоны ВСУ в районе трассы Н-20 западнее НОВОБАХМУТОВКИ.

– В МАРЬИНКЕ российские мотострелки продолжают продавливать оборону ВСУ, наступая на западных окраинах проспекта Дружбы и в районе пожарной части.

– Украинские формирования обстреляли ДОНЕЦКУЮ агломерацию: в столице ДНР под удар в том числе попали жилые дома в Киевском и Куйбышевском районах. В Пролетарском районе в результате подрыва неустановленного боеприпаса четыре подростка получили минно-взрывные травмы.

Запорожское направление (карта):

– ВСУ перебрасывают резервы на правый берег Днепра, готовясь к наступлению на ЭНЕРГОДАР. В свою очередь, российская сторона для отражения атаки оборудует оборонительные позиции на ЗАПОРОЖСКОЙ АЭС и вдоль береговой линии.

– В МЕЛИТОПОЛЕ у подъезда жилого дома в результате подрыва самодельного взрывного устройства погиб начальник Приазовского отделения полиции, ещё один правоохранитель ранен.

Вечером в МЕЛИТОПОЛЕ на улице Гризодубовой сработало ещё одно СВУ: взрыв повредил окна в нескольких домах. Жертв среди гражданского населения нет.

Южный фронт. Херсонское направление:

– ВКС РФ при поддержке артиллерии поразили места сосредоточения живой силы и техники противника на правом берегу Днепра в ХЕРСОНЕ и пригородах.

В свою очередь, украинские формирования обстреляли гражданскую инфраструктуру и жилые постройки в КАХОВКЕ и КАРДАШИНКЕ. В результате удара по НОВОЙ КАХОВКЕ серьёзно повреждена подстанция, город частично обесточен.

Политические и иные события:

– Главнокомандующий Вооружённых Сил Украины Валерий Залужный провел телефонный разговор с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и председателем Объединённого комитета начальников штабов Марком Милли.

– Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о выполнении Украиной всех семи рекомендаций Еврокомиссии для подтверждения статуса-кандидата страны в Евросоюз.

– Броварской городской совет (Киевская область) лишил УПЦ МП права пользоваться земельными участками на территории громады.

– Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба прибыл с необъявленным визитом в Молдавию и встретился с президентом Республики Майей Санду.

* * *

Президент РФ Владимир Путин утвердил порядок проживания в России жителей новых регионов без российского гражданства.

В соответствии с указом, иностранцами будут считаться граждане, проживавшие на территориях новых регионов на день их принятия в состав России, а также ранее проживавшие и выехавшие в РФ граждане, которые заявили о желании сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ.

Жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу её национальной безопасности.

В первую очередь, речь идет о лицах, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремистские преступления. Это же касается тех, кто непосредственно ведёт такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо поддерживает терроризм и экстремизм, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Ночью, после длительного перерыва, ВС РФ нанесли удар по объектам на территории противника – впервые с 9 марта атаке подвергся Киев, пишет Телеграм-канал Readovka.

На данный момент поступает противоречивая информация о масштабе удара и о нанесенном ущербе. ВСУ привычно отчитались об уничтожении всех целей, но, не менее привычно, именно ракеты ПВО нанесли самый большой урон гражданской застройке – в Умани упавшая зенитная ракета разрушила подъезд многоквартирного дома.

Единственное, что можно на данный момент говорить с уверенностью – в этот раз целью не была энергосистема Украины. Скорее всего ВС РФ, как и вчера, атаковали расположения частей ВСУ в городской черте и предприятия украинского ВПК. Кроме того, нельзя исключать, того, что это прощупывание поредевшей на днях украинской ПВО перед возобновлением массированных ударов возмездия.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205697&id=456257315&hash=99ad37304…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две базы хранения горюче-смазочных материалов вооружённых формирований укронацистов, – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

* * *

На Донецком направлении ВФУ продолжают наращивать силы и средства.

В населённый пункт Дружковка прибыла воинская колона с личным составом и военной техникой, без опознавательных знаков. В составе колоны два БТР-80, пять автомобилей ЗИЛ-131 и восемь УРАЛ. У каждого автомобиля на буксире было закреплено артиллерийские орудие Д-20 либо Д-30. После непродолжительной стоянки колонна выдвинулась в направлении населённого пункта Артёмовск, – пишет Телеграм-канал Марочко Live.

* * *

К вопросу о якобы насильной депортации украинских детей, которую ПАСЕ сегодня признала геноцидом.

Я всё ещё продолжаю следить за судьбой мальчика Вовы, которого бойцы ЧВК «Вагнер» недавно «насильно эвакуировали» из Бахмута.

После нашей последней встречи дела у него стали ещё лучше. Они с мамой смогли найти её родителей и наконец-то семья полностью воссоединилась в одном из городов ДНР.

Чтобы парню не было скучно, и он мог быстрее адаптироваться после пережитого ужаса, «музыканты», вдобавок к планшету, подарили ему футбольный мяч и лонгборд.

Удивительно, но мама мальчика, «насильственно эвакуированная вместе с ним», во время разговора не выдержала и передала на камеру послание Зеленскому:

«Только наш пан-президент говорит, что вы нас насильно увозите, мы куплены и вам интервью даём за деньги. Нет, пан-президент, успокойтесь. Мы реально говорим большое спасибо ЧВКашкам. Они не то, что ваши воины, которые стреляли нам в спину, разбивали наши дома, убивают наших родителей. Я хочу, чтобы вы оказались на нашем месте. Со своей роднёй, со своими родителями, и чтоб у вас в три часа ночи горел дом с вашими родными. Чтоб вы почувствовали это на своей шкуре. Клянусь: это не куплено, и никто ничего мне не платил», – сказала женщина.

К слову, сегодня с прямым участием мэра города сотрудник ЧВК «Вагнер» начал решать вопрос с трудоустройством «насильно эвакуированных» родителей мальчика. Предварительно, они пойдут работать на местное градообразующее предприятие с последующей выдачей жилья.

Ох уж это насилие.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-160233565&id=456245672&hash=07c0c3825…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В Словакии боятся, что всплывающие в сети кадры с военной техникой для ВСУ угрожают нацбезопасности страны, пишет Телеграм-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны.

В заявлении Минобороны Словакии говорится об опасениях из-за того, что эти кадры публикуют российские военкоры:

«Один из них недавно опубликовал карту с расположением промышленной зоны в восточной части Словакии, где перевозятся британские самоходные гаубицы AS-90, и подкрепил фотографиями, на которых виден грузовик с гаубицами».

В Минобороны Словакии добавили, что военная разведка обратит внимание на такие изображения и то, куда они попадают.

 

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-57424472&id=456306202&hash=7ad7a00a59…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

В Новотроицком округе ремонтируют дороги регионального значения. Работы ведутся между сёлами Васильевка и Дружелюбовка, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Соединение дальних населённых пунктов очень важно для людей. Ранее перемещение [между селами] за тридцать лет в составе Украины не было возможным», – отметила Евгения Кузьменко, глава ВГА Новотроицкого муниципального округа

Сейчас трассу обрабатывают грейдерами, ранее обкосили и сняли обочины, задействована самая современная техника. Вскоре специалисты приступят к планировке полотна длиной 14,5 километров. Если погодные условия будут благоприятными, уже к концу месяца ремонт будет завершён.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213126902&id=456264542&hash=192f04a29…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: в ходе ночного ракетного удара по Украине в Днепропетровске уничтожены две нефтебазы. @rtrdonetsk