Бойцы ЧВК "Вагнер" в Бахмуте, их мысли о битве за город и о происходящем вокруг

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 4 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток».

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ передовыми подразделениями группировки «Восток при поддержке миномётной батареи пресечена деятельность разведгруппы противника, ликвидированы четыре боевика.

– Расчётами ЗРК «Тор и «Оса-АКМ» сбиты БПЛА «Валькирия» и «Лелека».

– В рамках контрбатарейной борьбы комплексом артиллерийской разведки вскрыта и уничтожена расчётом РСЗО «Град» гаубица противника американского производства в районе населённого пункта ШАХТЁРСКОЕ.

– На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в ходе ведения воздушной разведки вскрыты и уничтожены противотанковыми управляемыми ракетами два опорных пункта противника в районе населённых пунктов ЛЕВАДНОЕ и КАМЕНСКОЕ, ликвидированы семеро боевиков.

– В ходе контрбатарейной борьбы расчётами САУ «Мста», «Гиацинт» и «Гвоздика» уничтожены станция контрбатарейной борьбы американского производства в районе КАМЕНСКОГО, гаубица в районе БУРЛАЦКОЕ и миномёт в районе ДОРОЖНЯНКИ.

– Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожена САУ противника «Гвоздика» в районе населённого пункта НОВОИВАНОВКА.

* * *

Поступают сообщения, что ВСУ попытались атаковать в районе Угледара.

По предварительным данным, украинские подразделения также пытаются атаковать в районе сёл Никольское и Павловка.

Предыдущая попытка выйти к позициям ВС РФ 17 апреля стоила ВСУ нескольких танков и БМП.

Ранее Военная хроника сообщала, что в районе Угледара российская авиация активно применяет высокоточные планирующие бомбы, благодаря которым позиции ВСУ можно атаковать не входя в зону действия комплексов ПВО.

* * *

По Белогоровке от участников боев.

Некоторое время назад на позицию в промзоне посёлка заходила наша группа из нескольких десятков человек. Противник атаковал силами спецподразделений и приданной пехоты – потерял убитыми и ранеными примерно половину атаковавших. У наших тоже были потери. После этого начал активно крыть подходы к позициям нашей штурмовой группы, в результате чего она фактически оказалась отрезанной от снабжения. Также по потерянным позициям ВСУ активно отрабатывал артиллерией.

В конечном итоге удалось продвинуться у посёлка и провести ротацию. После боев у нашей группы боеготовых осталось менее половины. Бои в промзоне продолжаются, обстановка там сложная. Потери серьёзные с обеих сторон.

Ранее о серьёзных боях в промзоне Белогоровки сообщил командир «Ахмат Север» Апти Алаудинов. Собственно, благодаря последнему продвижению и удалось разблокировать пути снабжения штурмовикам в промзону и провести ротацию.

* * *

«Ты самый лучший пёс в мире!» – хвостатого бойца русской армии по кличке Бандит наградили именной медалью.

Псу Бандиту, которому фанаты даже посвятили песню, вручили именную медаль за успешное выполнение боевых задач – вместе с ним наградой удостоился и хозяин четвероногого, боец с позывным Ярый.

«Ты самый настоящий герой!» – так поздравил его один из военнослужащих, надев на шею четвероногому помощнику медаль с выгравированной надписью «Бандит – герой России».

С самого начала своего появления в зоне спецоперации Бандит стал не только легендой фронтовой жизни, но и талисманом для местных жителей. В его задачи входит и «разгрузка» бойца: на своей спине пес переносил магазины, ручные гранаты и аптечки. Бандит даже был ранен, но, благодаря неравнодушным жителям, он обзавёлся своей личной ветеринарной клиникой, где его обслужат бесплатно.

* * *

Глава харьковской ОВА Синегубов доложил об успешном уничтожении расположения ВСУ, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, которого ещё называют российским агентом, в очередной раз доложил об успешном уничтожении расположения ВСУ на востоке области.

В его публикации об обстреле жилых строений и хозяйственных построек невзначай появилась фотография школьного автобуса, которые с начала конфликта боевики ВСУ используют для перевозки личного состава.

PS: удар российские войска нанесли в ночь с 1 на 2 мая. «Школьники» пострадали, оставшиеся в живых позавидовали мёртвым и поменяли расположение.

* * *

Ситуация вокруг Приднестровья.

Обстановка по состоянию на 4 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Ситуация вокруг многострадального ПРИДНЕСТРОВЬЯ оставляет желать лучшего.

– Украинские формирования последовательно стягивают силы к границам пророссийского региона. К северо-западу от Одессы наблюдается концентрация войск, которые, вероятно, могут быть использованы в рамках броска на ТИРАСПОЛЬ.

Вооружённое нападение ожидается в десятых числах мая – после Дня Победы. Какими силами будет осуществлён акт агрессии и насколько далеко может зайти противник – пока непонятно.

– В целом, группировка ВСУ насчитывает порядка четырёх тысяч человек на данном направлении.

– Второе направление удара – склады в КОЛБАСНЕ. Вот только это самая незначительная цель: большую часть ценного содержимого арсенала эвакуировали, а сами склады заминированы на случай масштабной эскалации в регионе.

– Помимо наращивания контингента ВСУ на восточных рубежах Приднестровья активизировалась разведывательная авиация НАТО: в последние дни в воздушном пространстве Румынии отметились стратегический БЛА-разведчик Global Hawk, самолёт радиотехнической разведки ЕP-3Е, самолёт радиоэлектронной разведки CL-560 и самолёт системы дальнего радиолокационного обнаружения G-550.

–Все эти меры в комплексе позволяют предположить, что вокруг ПРИДНЕСТРОВЬЯ начинается новый виток эскалации. Пока только непонятно, в какой форме – военной или политической.

Учитывая общее напряжение вдоль всей линии фронта, наращивание войск вдоль границы с Приднестровьем с показным ведением разведки, всё происходящее может вовсе оказаться отвлекающим манёвром.

Только манёвр этот будет призван спровоцировать военно-политическое руководство Российской Федерации на выгодные коллективному Западу действия.

* * *

В Харькове из-за контрнаступления киевский режим отменил для врачей отпуска, пишет Телеграм-канал Направленец по Украине.

По поступающей информации, на усиленный режим переведены областная клиническая больница, многопрофильная больница №17 и 4-я больница неотложной помощи. В сентябре 2022 года раненые ВСУшники массово шли в данные медицинские учреждения и в местный военный госпиталь.

Ещё одним дополнением для врачей стала отмена праздничных и ночных надбавок, на фоне чего растет воровство лекарств и их продажа в аптеки.

Также идёт работа с учителями и другими сотрудниками социальных учреждений, которых за надбавки к зарплате возят сдавать кровь.

* * *

Уровень воды в Каховском водохранилище в Запорожской области поднялся на 17 м и почти достиг критической отметки. Под угрозой разрушения дамба в Каменке Днепровской, могут быть затоплены десятки посёлков и возникнут проблемы на ЗАЭС, – пишет Телеграм-канал Тринадцатый.

Киев открыл шлюзы в Днепропетровске и Запорожье. На Каховской ГЭС ВСУ не дают регулировать сброс воды. Одна из задвижек вышла из строя после прямого. попадания Хаймарса. Ещё три не работают, из-за обстрелов не функционируют краны-подъёмники. Ремонтировать их невозможно, на правом берегу – снайперы ВСУ.

На заглавном фото, «Оркестр Вагнера»: Бойцы ЧВК "Вагнер" в Бахмуте, их мысли о битве за город и о происходящем вокруг

"Здесь все понимают цель - это победа. У нас за спиной Москва. Каждый взятый рубеж для нас - это Москва. Даже Артемовск для нас Москва. Нас не так много по сравнению с остальными, но мы превосходящие силы противника давим гораздо меньшим количеством". "Если бы мы имели возможность гораздо активнее работать артиллерией, то мы бы уже продвинулись гораздо дальше. Тем более каждый выпущенный снаряд - это сохраненная жизнь бойца. Лучше закидывать противника железом, чем терять людей". "Бои в городе - это не так страшно. А вот когда двигались к окраинам Артемовска по посадкам, то было очень сложно. Открытая, пристрелянная местность. Удары артиллерией в таких условиях ведут к потерям. В городе же не так. Здания спасают. Ну, это все уже позади. ВСУ недолго осталось держаться в городе. Мы свое все равно возьмем".