Последствия прилёта по предприятию в Славянске.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Краматорске, предварительно, поражён машиностроительный завод – также взрывы продолжают звучать в Славянске.

Местные жители Краматорска сообщают о серии мощных взрывов в районе машиностроительного завода. Предположительно, именно он был целью русских ракет. Взрывы гремят и в Славянске – там тоже поражен инфраструктурный объект.

Ранее в большинстве областей Украины была объявлена воздушная тревога. Взрывы также прозвучали в Киеве, – пишет Телеграм-канал Readovka.

* * *

Ясиноватая снова под огнём вражеской артиллерии. Увы, сразу же после съёмки репортажа город снова был обстрелян, на этот раз – с жертвами. Кадры News Front с места событий.

Три человека погибли, ещё трое ранены в результате обстрела Ясиноватой. ВСУ ударили по городу из РСЗО. Снаряды разорвались во дворах жилых многоэтажек.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213181913&id=456300930&hash=db6f14214…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Военный эксперт Борис Рожин о ситуации на Артемовском направлении на 15.52 мск 5 мая 2023 г. специально для канала Vоенкор Котенок Z:

Город.

Продолжались ожесточенные бои рядом с кварталом многоэтажек. Основные атаки «Вагнера» идут к западу от центра города и с северо-запада через развалины частного сектора. По этому району продолжают наноситься удары.

Согласно заявлению Пригожина, продолжает сохраняться проблема с боеприпасами, ввиду чего стоит вопрос о ротации «Вагнера» в АРТЁМОВСКЕ и замены его на подразделения ВС РФ. Противник к 5 мая контролирует менее 5% города и заявляет, что не видит признаков отвода ЧВК «Вагнера» из АРТЁМОВСКА.

Северо-Запад.

Продолжались ожесточённые бои за посадки у трассы к западу от ХРОМОВО. Противник не смог оттеснить наши войска от трассы, но в то же время не даёт нам её полностью физически перерезать. Сама трасса остаётся под полным огневым контролем. ХРОМОВО, БОГДАНОВКА и ОРЕХОВО-ВАСИЛЬЕВКА – на текущий момент под ВСУ.

На Краматорском направлении бои идут к востоку от НОВОМАРКОВО (это уже Краматорский район). Противник перекидывает на это направление резервы и стремится сковать любую активность наших войск на этом направлении. После окончания распутицы здесь возможны более серьёзные атаки ВСУ с целью стабилизации фронта к северо-западу от АРТЁМОВСКА.

Продолжается накопление сил в районе КОНСТАНТИНОВКИ, ЧАСОВ ЯРА и РАЙ-АЛЕКСАНДРОВКИ. ВКС РФ продолжают работать по этим резервам.

Юго-Запад.

Основные бои, как обычно, шли недалеко от КРАСНОГО, а также к западу от КЛЕЩЕЕВКИ и КУРДЮМОВКИ. Здесь фронт достаточно стабильный без серьёзных подвижек.

После того, как основной акцент был сделан на зачистку АРТЁМОВСКА, продвижение к югу от города ощутимо замедлилось.

Противник продолжает проявлять активность в районе КРАСНОГО, стремясь оттеснить наших от дороги ЧАСОВ ЯР – КРАСНОЕ – АРТЁМОВСК и улучшить свою логистику. Также продолжаются попытки атак к западу от КЛЕЩЕЕВКИ.

* * *

Эхо от массового налёта украинских дронов, в том числе на Кремль, очень сильно забило информационную повестку. Согласен, шуму и правда много (в случае с Кремлём), а диверсии на железной дороге и удары по нефтехранилищам и НПЗ наносят реальный материальный ущерб, но хотел бы сделать небольшую ремарку.

После нашего удара по Павлограду, который противник так старательно забивает новой повесткой, трупы украинских военных (точнее солдат Нацгвардии) до сих пор не откопали и вряд ли откопают. Казарму с нацгвардейцами просто сдуло, а там могло находиться до 500 человек, – пишет Телеграм-канал Старше Эдды.

* * *

Прорыв дамбы в Запорожской области вполне возможен – вода находится в 10 сантиметрах от критической точки нагрузки на гидросооружения в городе Каменка-Днепровская. В целом уровень воды поднялся уже более чем на 17 метров.

Об этом в разговоре со «Звездой» сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

По его словам, Украина специально накапливала большой объём воды сразу на нескольких каскадах гидросооружений: от Черниговской области, где Днепр входит на территорию Украины, до Запорожья. Теперь эта вода планомерно ими спускается, доводя её уровень до критического.

Карчаа также отметил, что дамбу в Каменке-Днепровской уже прорывало в 1985 году, но тогда причина была природная - сильные снегопады. После того инцидента её отремонтировали, но больше к сооружению не прикасались.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-213205890&id=456239498&hash=649dbef2d…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Частичная эвакуация пройдёт в 18 прифронтовых населённых пунктах Запорожской области. Соответствующее распоряжение дал ВрИО главы региона Балицкий.

Временно будут перемещены жители населённых пунктов Тимошовка, Смирново, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

Вглубь области в первую очередь эвакуируют семьи с детьми, пожилых людей, а также пациентов медучреждений, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

ФСБ РФ пресечён террористический акт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС, пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Координация преступной деятельности осуществлялась украинскими спецслужбами как напрямую через сотрудников ГУР МО Украины Уманьского Александра Павловича и Никулина Андрея Владимировича, агента-вербовщика Будникову Викторию Анатольевну, 1974 г. р., так и через посредника Ткачук Юлию Викторовну, 1969 г. р., находящуюся в Финляндии, – страны, с недавнего времени вошедшей в военно-политический блок НАТО.

Изъято готовое к применению взрывное устройство, а также автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества.

Установлено, что члены диверсионно-террористической группы также осуществляли сбор сведений о местоположении российских военных объектов, личного состава вооруженных сил и правоохранительных органов России, пророссийски настроенных местных жителях. Проверяется причастность членов группы к ранее совершенным диверсионно-террористическим актам.

В отношении двух задержанных участников группы, являющихся гражданами Украины 1984 и 1979 годов рождения следственным отделом УФСБ России по Запорожской области возбуждено уголовное дело о подготовке теракта (по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК РФ - приготовление к террористическому акту). Они заключены под стражу.

<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=-56355400&id=456245249&hash=58a69337e9…; width="600" height="338" frameborder="0" allowfullscreen="1" allow="autoplay; encrypted-media; fullscreen; picture-in-picture"></iframe>

* * *

Специалисты агропромышленного комплекса продолжают работу по подготовке садов Запорожской области для обеспечения урожайности.

Уже закончена обрезка и проведена первичная обработка деревьев. Площадь по плодово-ягодным насаждениям в регионе оставляет 5,8 тысяч га, в прошлом году общий сбор урожая составил 16,8 тысяч тонн.

В этом году также разрабатываются участки для высадки молодых садов черешни.

Министерству агропромышленного комплекса поручено усилить работу по налаживанию экспорта будущего урожая в другие регионы Российской Федерации.

 

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: последствия прилёта по предприятию в Славянске.