Пока «Гром-2» не грянул…

Пока «Гром-2» не грянул...

Ситуация с вероятностью боевого применения противником дальнобойного ракетного оружия всё тревожнее

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Силы российской ПВО, по уточненной информации, сбили 6 мая две баллистические ракеты в небе над Крымом. Об этом написал в Telegram-канале советник главы республики Олег Крючков. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что сбита баллистическая ракета, запущенная украинским оперативно-тактическим ракетным комплексом (ОТРК) «Гром-2».

Для начала зафиксируем факты. Все предыдущие пуски ракет ОТРК «Гром-2» были одиночными. Последний по счёту – двойным. Противник наращивает боевое применение этих ракет и переходит к их групповым запускам.

Пока мы имеем дело с «пристрелочным» применением данного вида оружия. А поскольку даже в предварительной фазе противник уже израсходовал не меньше шести ракет, напрашивается вывод: особых проблем с боеприпасами для этого комплекса он не испытывает. То есть можно предположить, что данный вид вооружения уже запущен в серийное производство. Где именно оно организовано, можно лишь гадать, поскольку всё, связанное с программой ОТРК «Гром-2», окружено плотной завесой тайны: данный комплекс имеет в условиях украинского ТВД стратегическое значение.

Ракеты с радиусом действия 500 км или больше могут из района Чернигова долететь до Москвы. А с учётом недавней атаки украинскими беспилотниками по Кремлю, похоже, табу на боевое применение тяжелых ракет по столице РФ у противника нет. Вопрос лишь в накоплении их достаточного количества, необходимого для нанесения массированного удара.

Массированный удар отразить гораздо сложнее, чем одиночный пуск. Соответственно, возникает необходимость уничтожения опасного оружия не на последней стадии, когда ракета уже в полёте, а гораздо раньше – в месте их производства либо в районах боевого развёртывания.

Что касается первого, мы об этом писали и допускали, что такое производство может быть организовано за пределами территории Украины. Ведь вся Украина простреливается, а зарыть ракетный завод в какую-нибудь карпатскую гору не так уж и просто.

Однако стрелять этими ракетами из Румынии или Чехии они точно не будут – тамошние власти явно не рвутся в украинские окопы. Соответственно, готовое к бою вооружение должно переправляться на Украину, где-то на её территории храниться, обслуживаться и затем отправляться на боевую позицию.

Пусковая установка ОТРК «Гром-2»

Между тем пусковая установка ОТРК «Гром-2» (на фото выше) довольно громоздкая, в любом сарае её не спрячешь. Не говоря уже о вспомогательной технике, входящей в состав боевого расчета.

Иначе говоря, выбор места для хранения подобного вооружения является проблемой. Особенно с учетом необходимого уровня скрытности, защищённости и транспортных возможностей объекта. В то же время это укрытие должно находиться в таком месте, откуда наиболее удобно осуществлять маневр данными комплексами между различными участками фронта.

Обратим внимание на тот факт, что ракетные удары ОТРК «Гром-2» наносились пока из двух позиционных районов – из Одесской и Запорожской областей.

Во избежание чрезмерного риска при перемещении ОТРК один из позиционных районов должен быть связан с местом хранения этих комплексов. Это сократит «плечо подвоза», избавив от необходимости в одном из двух случаев слишком отдаляться от укрытия. Логично предположить, что такое хранилище существует в одной из двух областей – Одесской или Запорожской.

В какой именно? Нужно исходить из военной инфраструктуры местности. Нам ничего не известно о наличии подобных объектов на территории Запорожья. Однако точно известно, что такой объект существует на территории Одесской области. Речь идет о том районе Ильичёвского морского порта, где расположена морская паромная переправа.

Данная паромная переправа была построена в Советском Союзе в 1970-х гг. как важный военно-стратегический объект. Её основной маршрут назывался Одесса – Варна (Болгария). СССР был вынужден серьёзно вложиться в это строительство из-за ненадежности соседней Румынии, власти которой могли в экстренной ситуации запретить переброску советских войск и военной техники на Южно-Европейский театр военных действий (в Болгарию) для действий против натовской Турции.

Альтернативный путь морем оставался единственной возможностью, для чего и построили переправу.

Помимо крупных морских транспортов, её составной частью был гигантский подземный склад вооружений и боеприпасов, находившийся в непосредственной близости от погрузочного комплекса. Склад был настолько огромным, что под землю подавались железнодорожные составы. А другие, уже загруженные боекомплектом, прямо там и стояли в ожидании часа икс. Затем без всякой перегрузки эти составы вкатывались на паром, который был готов к отплытию.

Скорее всего, былого советского изобилия вооружений на том складе давно нет. Украина многое распродала, а остальное утилизирует в ходе нынешних военных действий.

Однако само по себе это гигантское сооружение никуда не делось. И очевидно, может быть использовано для целей, обозначенных выше. Ничего другого, даже отдалённо сходного по возможностям, в радиусе сотен километров нет.

Всё сказанное о возможности использования этого сооружения для скрытного хранения дальнобойных ракетных комплексов – только предположения. Однако с учетом опасности, которую они представляют для России, и ввиду полного отсутствия тормозов у киевского режима эта географическая точка заслуживает самого пристального внимания. Тем более что, насколько известно, она до сих пор не попадала в прицел наших ударных средств.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться