9 мая на Украине

9 мая на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После решения Зеленского отказаться от 9 мая и Победы, заменив праздник на непонятный День Европы, ожидать каких-либо движений в направлении хоть какого-то упоминания о Победе, не приходилось. Судя по украинским СМИ, сверху всем пришло указание максимально минимизировать упоминание об уже бывшем «чужом празднике москалей», притом что на Украине еще несколько десятков ветеранов, а сотни кладбищ и еще не разрушенных памятников свидетельствуют о войне и настоящих победителях. Зеленский решил, что украинцам хватит довольствоваться победой СССР, а надо ждать перемоги свидомитов, празднуя параллельно день Европы, в которую брать Украину решительно не хотят.

Манифест нации на телеканале СТС

Манифест нации на телеканале СТС

Так как о празднике в рабочий день никто понятия не имеет, а День Европы, до сих пор отмечавшийся 5 мая, традиций по понятным причинам не приобрёл, чиновники выдумывали развлечения и поводы для хайпа самостоятельно. Например, мэр Умани Ирина Плетнева решила рассмотреть вопрос о запрете УПЦ.

В ряде городов состоялись спецпогашения очередной марки «Слава Силам оборони і безпеки України! Гвардія наступу», кое-где хоронили новых героев, что везут пачками из-под Бахмута и не только, где-то сдавали кровь.

В Чернигове 9 мая отменили еще в прошлом году, потому к мемориалу шли лишь смелые добровольцы, под контролем полиции. Зато 8 мая власти решили побратать Чернигов и французский Реймс, как раз в рамках европейской интеграции и грядущего вклада Франции в восстановление Украины.

В Сумах обсуждали последствия артиллерийских обстрелов 8 мая. А 9 хоронили сумчан, погибших за Зеленского и в рамках празднования Дня Европы тусовались у памятника Тарсу Шевченко, видимо, почетному европейцу Украины. Сумской чиновник Александр Лысенко заявлял под памятником: «Мы знаем и чувствуем, что мы европейцы. День Европы – наш праздник, и мы на 100% поддерживаем решение президента отмечать его 9 мая. Наша цель неизменна – вступление в Европейский союз, установление и защита европейских ценностей. Украина – это Европа!»

В Сумах пытаются праздновать новый праздник

В Сумах пытаются праздновать новый праздник

9 мая в Одессе ко Дню Европы у зданий ОВА и мэрии прошли церемонии поднятия флагов Европейского союза, где даже мэр Одессы Геннадий Труханов, наконец-то разоблаченный в воровстве с привязанным к ноге браслетом особо опасного преступника.

Одесса поднимает флаг ЕС

Одесса поднимает флаг ЕС

В Житомире решили провести забег вышиванок, но в связи с похолоданием перенесли его на 20 мая, а также спецрешением госрвета постановили перенести мемориальную доску в честь Александра Куприна с улицы Хлебной, 15 внутрь территории Комбината бытового обслуживания.

В Полтаве к празднику, новое руководство города в лице нациста и. о. мэра Андрея Карпова, он же видеоблогер канала «Вата-шоу», отключило подачу газа на Вечный огонь в парке Славы.

Мэр с погашенным огнем и люди со здоровой памятью

Мэр с погашенным огнем и люди со здоровой памятью

Как пишут полтавские СМИ, горожане приходили к памятнику, где также возлагали цветы и ряд депутатов горсовета и группа представителей ОГА вместе с губернатором Дмитрием Луниным.

В это время в Чернухинском районе области местные националисты доложили о сносе бюста героини-подпольщицы  Ленизы Бугорской, а в Кременчуге в микрорайоне Молодежный гражданин выставил на балкон знамя Победы,  за что на него завели уголовное дело по ст.436-1 УК Украины (пропаганда коммунистической и нацистской символики).

В Днепропетровске, который подвергся ракетной атаке в ночь на 9 мая, мэр города Филатов грязно обматерил президентов стран, которые приехали в Москву, и никаких официальных мероприятий не было, хотя люди шли  к традиционным местам возложении цветов.

Во Львове накануне праздника, прогремел скандал, когда журналист Роман Гурский донес в полицию, что в центре города у памятника Адаму Мицкевичу некие люди во внедорожнике слушают песни российского певца Григория Лепса. Нарушителями оказались жители Одессы и Донецка, которым тут же вручили повестки.

Киев 9 мая 2023-го

Киев 9 мая 2023-го

И все же в Киеве, во всех областных центрах и городах поменьше было немало людей, что, несмотря на официальный игнор и агрессию провокаторов, несли цветы и молча стояли у памятников и Вечных огней.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться