9 мая 2023 года

Непреходящее величие

День самоопределения России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Про праздник Победы писать непросто, ибо почти невозможно выразить бедными человеческими словами грандиозность главного мирового события 1945 года.

В тот день проповедник идей расового превосходства уже давал яд любимой собаке и жене, а советский солдат вышибал остатки огрызавшегося вермахта изо всех щелей разгромленного Берлина. И воины расписывали закопченные развалины Рейхстага, на котором развевалось красное знамя. Они завоевали право на этот уникальный автограф.

За прошедшие десятилетия главный праздник нашей страны не раз подвергался клевете и шельмованию, но коли мы что сегодня отмечаем очередную годовщину Победы, значит, мы живы. Живы как многонациональная страна, как потомки победителей нацизма. А все попытки перестать праздновать День Победы или хотя бы переименовать его во что-то нейтральное и беззубое (день примирения, например) провалились.

Ибо какое примирение может быть с фашизмом? У Европы может быть день примирения с кем угодно, а у нас – День Победы.

В том числе победы над объединенной Европой, которая накачала немецкие войска самой современной на тот момент техникой и европейской живой силой; на стороне Гитлера против СССР воевали румыны, венгры, итальянцы, испанцы и многие другие представители «цивилизованной Европы»…

Для многих европейцев (к счастью, не для всех) наш День Победы 9 мая – это нож к горлу, проигрыш и крушение. С мая 2023 года таким крушением официально объявлен День Победы для фашизированной Украины. Для Америки же это – воспоминание о замечательном гешефте, позволившим толстосумам с помощью лизинга стать еще богаче (справедливости ради, американская техника действительно помогла).

А что 9 мая для нас? Особенно для молодых, которые не застали фронтовиков, стучащих во дворах в домино? Наверное, это день самоопределения России.

Стоит напомнить сегодня тем кто, забыл или кто не знал про мальчишек, приписывающих себе год-другой, чтобы пойти на фронт. Про девчонок-медсестричек, которых немцы отстреливали так же старательно, как командиров и комиссаров, не позволяя им спасать раненых. Про землю на Курской дуге, которая была так нашпигована свинцом, что ломались плуги. Про идущих на таран подбитых летчиков. Про чурочки и ящики, на которых дети стояли по восемнадцать часов, обрабатывая металл, вытачивая гильзы и снаряды. Про ленинградскую пайку, больше похожую на кусок тяжелой глины, нежели на хлеб, и фосфорные брошки, которые светились в мертвой зимней темноте. Про летчика, который выполз с раздробленными ступнями, потерял их, но вернулся в строй. Про деревни с сожжёнными заживо людьми (детям не делали исключения). Про повешенных за ребро, расстрелянных, отправленных на работы в Германию. Про поля, удобренные человеческим пеплом, про операции на человеческом мозге, превращавшие людей в послушную рабочую скотину. Про страх нацистов перед упорством и мужеством наших солдат. Про литературу военных лет, от которой наворачиваются слезы и стоит ком в горле. Про женщин, которые были и лошадь, и бык. Про то, о чем забывать – преступление. Про нацизм, который сегодня снова поднимает голову и снова должен быть уничтожен… Про многое можно напомнить в День Победы 9 мая….

С Великим Праздником!