Боги войны. Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ночные удары возмездия по Украине – русская армия поражает места скопления вражеской техники.

Утром 9 мая по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Сообщалось о взрывах в Киеве. Также ночью русские военные нанесли удары по Харьковской, Днепропетровской областям и временно подконтрольной Киеву Запорожью. Так, в Харькове зафиксировали шесть прилётов, из которых три – в черте города.

ВС РФ применяют новую тактику «ударов возмездия» по Украине – вместо ТЭЦ и заводов ракеты и «Герани» летят в склады и располаги ВСУ. Удары наносятся также по местам скопления вражеской техники.

* * *

ВСУ держатся за последние районы на окраине Артёмовска (Бахмута) и «кусаются» за каждый дом.

Один из бойцов рассказал военкору RT Мураду Газдиеву, что противник сдаёт позиции. ВСУ оставляют за собой ловушки и мины – этим занимается команда 73-го морского центра специальных операций, которую намеренно не отправляют в бой.

С боевым духом ВСУ всё плачевно. Мобилизованных приходится часто ротировать из-за контузий, иначе они начинают вести себя неадекватно.

«Наблюдали, как двое военнослужащих ВСУ переодевались там наполовину в женскую одежду, брали разноцветные чемоданы. Брали питомцев…» – вспоминает один из бойцов.

* * *

Сообщают о серии мощных прилётов на позициях ВСУ в Артёмовске.

Несколько прямых попаданий по скоплению людей и техники зафиксировано при попытке ВСУ перегруппироваться на западных окраинах города между Подгородной улицей и училищем олимпийского резерва им. Бубки в районе улицы Медведева.

Судя по тому, что авиация в небе над городом не появлялась, по позициям 101-й и 120-й бригад ТрО отработали бомбами ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции с расстояния в несколько десятков километров.

Предположительно, подразделения противника накрыли с воздуха при попытке отступить западнее Бахмута в район Хромова.

Ранее Военная хроника сообщала, что подразделения ЧВК «Вагнер» остаются в Артёмовске для завершения штурма города.

* * *

Танкисты 1 Славянской бригады поддерживают наступление на Авдеевку.

Танковые экипажи Первой Славянской бригады 1 Донецкого армейского корпуса продолжают уничтожать укрепрайоны ВСУ на Авдеевском направлении. Так вчера были нанесены удары по украинским позициям в бывшей авдеевской войсковой части ПВО, а также севернее населённого пункта Водяное.

Танки ведут огонь как прямой наводкой, так и с закрытых позиций, чтобы максимально эффективно бить врага на всех доступных дистанциях.

* * *

В Артёмовске (Бахмуте) уничтожен православный Свято-Благовещенский храм.

Скорее всего ВСУ подорвали его перед отступлением.

Храм находится в западной части Артемовска в районе Юбилейной улицы. Там идут ожесточённые бои.

На кадрах видно, что от храма осталось пепелище, – пишет Телеграм-канал Иди и смотри.

* * *

Появилось подробное видео авиаудара ВКС РФ по сосредоточению техники и боевиков ВСУ в Бериславе.

Высокоточный удар был нанесён при помощи корректируемых авиабомб, оснащенных модулем планирования и коррекции. Благодаря применению новых технологий, корректируемые авиационные бомбы точно попали в здания промзоны, которые использовались, как укрытия для боевиков и техники, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

Напомним, что 4 мая в районе города Берислав было уничтожено хранилище вооружения и военной техники ВСУ.

* * *

Польские бизнесмены зондируют почву для скупки украинских компаний в Волынской области.

На днях состоялась встреча заместителей председателя Волынской ОГА Сергея Мовенко и Юрия Гупала с представителями Люблинского воеводства и благотворительного фонда «Оставайтесь с Украиной».

Миссионеры из Польши приехали в регион с целью поиска возможностей развития польского бизнеса.

Подписчики из Волынской области сообщили нам, что предприниматели собирают информацию об особенностях Волынской области, интересуясь в первую очередь возможностями приватизации убыточных государственных предприятий на балансе украинского государства.

Польский капитал испытывает трудности с вложениями за рубеж из-за обострения отношений с Россией, Белоруссией и Германией, поэтому занят поиском перспективных вариантов для вложения средств, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Это зачтётся после присоединения Западной Украины: власти Польши обещают налоговые льготы для тех компаний, которые начали «экономическую оккупацию» заранее.

* * *

По сообщениям с мест противник завершил подготовку к наступательным действиям на Запорожском и Херсонском направлениях.

Подразделения как минимум двух армейских корпусов ВСУ сосредоточены в оперативном тылу на расстоянии, необходимом для минимизации потерь от ударов российской авиации и артиллерии, однако позволяющем быстро выдвинуться для проведения наступления.

Предполагается, что основными направлениями прорыва механизированных частей ВСУ будет Запорожская область со стороны Орехова в сторону Мелитополя с одновременным форсированием Днепра силами спецподразделений и морской пехоты. Складывающаяся конфигурация на фронте говорит о том, что ВСУ будут готовы наступать в течение ближайших дней, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Военнослужащие Росгвардии отреставрировали монумент павшим красноармейцам в ЛНР. Скульптурная фигура в память о погибших на фронте жителях села, открытая в 1975 году, начинала разрушаться по причине полного запустения.

Открытие восстановленного памятника состоится в День Победы. В канун праздника бойцы Росгвардии и неравнодушные местные жители навели порядок на территории мемориала.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Боги войны. Основная артиллерийская система - 152 мм самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения Специальной Военной Операции.