ВС РФ нанесли ракетный удар по территории промышленного предприятия в Купянске Харьковской области

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 12 мая, день

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Краматорске и Запорожье ночью звучали взрывы – предположительно, поражено место дислокации ВСУ

Ночью во временно оккупированном Киевом Краматорске раздалось не менее четырёх взрывов. По всей вероятности, русские военные успешно отработали по скоплению ВСУ – поражено место дислокации боевиков.

Взрывы звучали и в Запорожье. Предположительно, прилёт тоже пришелся по располаге ВСУ.

* * *

Дополнение по обстановке. Противник ведёт локальные бои в рамках большого замысла. И активность этих боев небольшими силами выросла. Большой замысел – это наступление. Желающих воспользоваться фактической обстановкой для организации паники много, но поводов для паники я не давал. Скорее для бдительности и спортивной злости. Закрепиться ли противник на тех рубежах, где идут бои покажут ближайшие сутки.

О том, что нам предстоит большая драка на фронте, знают все бойцы и командиры. Надо будет противнику дать в зубы.

Что касается обстановки на юге. Вот прямо сейчас там обстановка обычная для этого времени года. Но в рамках развития действий противник может попробовать ломануть в районе Гуляй Поля. Это из очевидно опасных направлений.

Харьков. Еще один источник подтвердил данные о том, что ВСУ активно перемещают технику. Но держат её минимум в 20 км от границы с Белгородской областью, – пишет военкор Евгений Поддубный.

* * *

Битва за Бахмут.

обстановка к исходу 11 мая 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

Согласно заявлениям военкоров ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина, ВСУ ударили по флангам российской группировки войск на Бахмутском направлении. Эти участки были переданы регулярным войскам отрядами ЧВК «Вагнер» из-за уменьшения численности штурмовых отрядов и концентрации «оркестра» на городских боях в самом БАХМУТЕ.

– По сообщениям с мест, противник сумел продавить оборону ВС РФ в окрестностях КЛЕЩЕЕЕВКИ и БОГДАНОВКИ. Утрату позиций под Богдановкой косвенно подтверждает вечерняя сводка МО РФ, где говорится о боевых действиях «в направлении» МАЛО-ИЛЬИНОВКИ. Для удобства мы показали расстояние от населённого пункта Мало-Ильиновка до переднего края, по версии ЧВК «Вагнер».

– В ходе боёв в КЛЕЩЕЕВКЕ было утрачено несколько опорных пунктов, «пожарные команды» из «оркестра» сумели приостановить продвижение противника.

– Зона контроля ВСУ в западных кварталах БАХМУТА сжалась ещё на 220 метров: бои идут в одном из трёх главных укрепрайонов противника, в «Гнезде». Все три укрепрайона нанесены на карту.

– В целом, на локальные обвалы фронта и мощную медиакампанию, устроенную Пригожиным против Минобороны России, вероятнее всего, придётся реагировать. Возможно, в ближайшие дни мы увидим активизацию действий ВС РФ на Бахмутском направлении.

* * *

Бойцы добровольческого батальона «Крым», несмотря на массированный обстрел ВСУ, отразили атаку диверсантов в Запорожской области.

Нанести удар пытались около 50 человек, а отбили его 20 наших бойцов. Без потерь, рассказал корреспонденту RT DE Ивану Полянскому начальник штурмового отряда.

Кроме штурмов и зачисток, военные занимаются разминированием неразорвавшихся снарядов, в том числе в полях, где работали наёмники известного в Европе подразделения «Медведь».

«Это сборище отмороженных ублюдков. Они не щадят мирное население. Бывало такое, что они гражданским в машину напихивали кучу взрывчатки и отправляли к нам. И данная машина взрывалась на определённом участке», – говорит командир штурмовиков.

* * *

Текущая ситуация на фронтовой линии у Великой Новоселовки.

Подразделения ВС РФ укрепились на окраинах посёлка Нескучное, где ВСУшники создали оборонительную линию, в то же время пытаясь проводить локальные наступления южнее реки Шайтанка – северо-западнее села Новодонецкое, где недавно бойцы 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады обстреливали окопавшихся в лесных посадках бойцов ВСУ, которые занимали «нейтралку» в этом районе, – пишет Телеграм-канал Портфель Генштаба.

* * *

Ещё одного наводчика ВСУ задержали в Запорожской области.

34-летний мужчина, работавший на СБУ, был накануне задержан в Мелитополе. Фигурант сообщил украинским спецслужбам координаты отдела полиции в посёлке городского типа Весёлое для последующих ударов по объекту, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

Помимо того, что информатор стал предателем, он к тому же оказался ещё и подкаблучником – на преступление он пошёл по просьбе бывшей жены, которая проживает на подконтрольной Киеву территории. Сведения он передавал ей, а она, в свою очередь – уже своим кураторам из СБУ.

Ну а теперь, как всегда – раскаяния, осознания и уголовное дело...

* * *

Как раненых боевиков ВСУ пускают на органы в Полтаве.

Еще в конце прошлого года мы сообщали, что в полтавскую больницу доставляют боевиков ВСУ, лечение которых было запущено в полевых условиях, – пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

«Большинство поступают к нам с легкими ранениями, которые просто запустили или же лечили неправильно. Хлопцы с банальным осколком теряют ноги, многим мы не можем спасти даже жизнь...» – жаловался в конце прошлого года главврач Г.Оксак.

Тогда моментально последовала реакция из Киева: главному врачу отказали в продлении контракта. Однако в дальнейшем «дело замяли» – руководитель медучредждения замолк и сохранил должность.

В начале этого года сотрудники больницы нам сообщали, что пациентов в учреждении специально неправильно лечат.

Однако всё оказалось интереснее: получив лёгкое ранение, в полтавской больнице боевик ВСУ может лишиться не только ноги, но и сердца! С недавнего времени в учреждении «на поток» планируют поставить операции по пересадке органов – кто будет донорами, догадаться несложно...

* * *

Петиция с требованием вернуть празднование Дня Победы 9 мая появилась на сайте президента Украины.

Требование отменить День Европы на Украине и вернуть День Победы появилось на сайте администрации Зеленского 11 мая. Для её рассмотрения необходимо 25 тысяч голосов.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: ВС РФ нанесли ракетный удар по территории промышленного предприятия в Купянске Харьковской области, @milinfolive