Зеленский признает сокрытие потерь, госпитали требуют кровь, поляки вербуют врачей

Зеленский признает сокрытие потерь, госпитали требуют кровь, поляки вербуют врачей

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Шило, как известно, в мешке не утаить, потому сотни репортажей и фотографий разрастающихся украинских кладбищ логично привели к тому, что Зеленский признал, что Киев сознательно скрывает свои потери на фронте.

В интервью ВВС 11 мая Зеленский сообщил, что военно-политическое руководство страны приняло решение не делиться информацией о потерях и планирует и дальше следовать ему, то есть умалчивать правду и по возможности уменьшать число убитых. «Это наше общее решение всех военных. У нас все фиксируется, каждый человек важен, и есть все цифры», – сказал шоумен, уверяя, что ему «не все равно», сколько людей получили ранения, а сколько – погибли, а сколько находятся в плену. Но сообщать народу об этом они не будут, хотя в каждом областном центре за последние 3-4 месяца принимаются решения об укрупнении кладбищ или за неимением мест захоронений выделяются новые земли.

Напомним, что все данные о потерях украинской стороны озвучивают западные медиа или политики первого эшелона. Одной из первых цифру более 100 тысяч убитых назвала Урсула дер Ляйнен, а почти все крупные таблоиды Запада посвящали материалы кошмарам ВСУ в «бахмутской мясорубке».

Тем не менее хватает и других косвенных доказательств серьезных потерь украинской армии. Прежде всего это переполненность тыловых госпиталей и постоянные обращения к гражданам сдавать кровь для раненых. Это особенно характерно для Одессы, Днепра, Киева. Житомира, а из Краматорска сообщают, что ВСУ нанимают водителей, имеющих автомобили с фургоном-рефрижератором, явно не для перевозки мороженого.

ВСУ нуждается в труповозках

Кстати, как оказалось, на Западе тоже скрывают или сознательно затягивают сообщения о гибели своих наемников, как это в случае с боевиками Британии, США и Бразилии.

А вот поляки, чьи наемники воюют на Украине в больших количествах, вынуждены признавать их потери. На днях в Польшу за пополнением вернулась группа наемных военных медиков W Międzyczasie («Между тем»), которые работали с польскими «дикими гусями» в районе Бахмута. Их руководитель Дамиан Дуда сообщил порталу Onet, что «ничего подобного я никогда не видел и не ожидал увидеть».

Польские СМИ сообщают о смерти очередного наемника Михаила Журека

До отъезда на Украину Дамиан Дуда преподавал военную медицину в университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине, где готовят парамедиков для литовско-польско-украинской бригады, которую, по слухам, готовят для участия в «миротворческой операции на Украине». По словам врача-наёмника, в Варшаве он занимается срочной вербовкой очередных команд медиков для их отправки на Украину, «где их ждут раненые поляки». «Мы собираем средства на следующую поездку и готовим к отъезду больше команд. Следующий медицинский отряд будет работать под Бахмутом, для того чтобы обеспечить медпомощь воюющим там полякам. Такое решение принято из-за достаточно больших потерь среди наших соотечественников, поддерживающих украинцев. Впереди у нас много работы», – признаётся Дуда.

Кроме того, известно, что в приграничных районах, также проходит интенсивные лечение и реабилитация раненых наемников и украинцев. Еще больше польских медиков нужно вблизи украинской границы для продолжения лечения и реабилитации польских военнослужащих.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться