Херсонцы должны оплатить новые поставки оружия Украине своими жизнями

Херсонцы должны оплатить новые поставки оружия Украине своими жизнями

Для оставшихся на оккупированном Правобережье Херсонской области всё без перемен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Импульс от визита Зеленского в село Посад-Покровское на Херсонщине 23 марта весь ушел в гудок, если не считать пары десятков халабуд по образцу огородных теплиц, сооружённых для нескольких обитателей этого села, да нескольких визитов киевских чиновников в область.

А плохих новостей хоть отбавляй. И в них видно стремление ободрать людей до нитки, не забыв набить собственные карманы.

Когда в освобожденном от украинской власти Херсоне были созданы предприятия по предоставлению коммунальных услуг населению, российские власти сообщили о кардинальном снижении тарифов, но сроки возобновления оплаты сдвигались. Все это время коммунальные услуги предоставлялись херсонцам бесплатно. Теперь же они получили счета с «конскими» суммами: с феерической наглостью от них требуют оплату и за месяцы, когда в городе была российская власть. А чтобы «навесить» побольше, придумали «тонкий ход»: дескать, можете ПОКА не платить, но показания счетчиков обязаны присылать каждый месяц, в противном случае будет начислена сумма по среднемесячному потреблению. И ведь ловко придумали: в 70% херсонских домов и квартир счетчики не крутятся, поскольку жители покинули город, и снимать показания некому.

В конце апреля херсонцы узнали, что прекращается программа по выдаче продуктовых сертификатов от ООН, на которые можно было закупить продукты на 3000 гривен в сетях АТБ и Сильпо. За этими подачками от международных организаций горожанам приходилось выстаивать чудовищные очереди. 19 апреля было сообщено, что следующий день – последний, когда можно получить сертификат. Между пытавшимися получить его начались давка и драки…

Еще одну «хорошую» новость сообщила Херсонская городская стоматологическая поликлиника, уведомив, что «прекращает предоставление бесплатных услуг взрослым и детям (включая льготные категории населения). В связи с отсутствием государственных или местных программ коммунальное предприятие оказалось на полном самообеспечении». Критический объект медобслуживания «освобожденного» города просто брошен.

Уже полгода город задыхается в горах мусора, через пень-колоду работают социальные службы, много повреждений от регулярных прилетов (откуда – отдельный вопрос), но для местных властей проблемой проблем стал снос никому не мешающих руин рынка промышленных товаров «Кристалл».

Еще в 2021 году владельцы торговых точек на «Кристалле» получили предписание демонтировать их до 1 июля 2022 г. на основании истечения срока аренды земли. Молва связывала это с интересами крупного застройщика, собравшегося соорудить там торговый центр. Это вызвало сильные протест: около тысячи херсонцев лишались работы и вложенных в «бутики» средств.

И в первую же ночь после начала СВО «Кристалл» о всеми его товарами сгорел дотла. Люди понесли огромные убытки. В версию о «метком» попадании российского боеприпаса в не имеющий ни малейшего военного значения объект даже ярые «заукраинцы» не верят, ведь других прилетов в городе не было. «Коммерческий» характер пожара очевиден – заинтересованные лица под шумок кардинально «решили вопрос». Херсонцы уверены, что и круглосуточный комендантский час ввели не из «оперативных» соображений, а чтобы снос (путём поджога) проходил без протестов со стороны бывших обитателей «Кристалла».

И через два часа после заявления градоначальника о круглосуточном комендантском часе (якобы из соображений безопасности) город подвергся тяжелейшему обстрелу, как бы придавая словам градоначальника убедительность. Погибли 23 человека, 46 – получило ранения. Прилеты были в те строения, которые собирались снести. Как и в предыдущих случаях, экспертная оценка указывает, что огонь из минометов и «Градов» велся с подконтрольной украинскому режиму территории.

Мы не будем утверждать, что обстрел был организован местными гауляйтерами ради комбинации с «Кристалом», но то, что под шумок они «порешали свой вопрос», несомненно. А основная цель этого преступления такова. В этот же день началось большое европейское турне Зеленского. Репертуар украинского комика давно известен – кровавый «агрессор» убивает мирное население, дайте больше денег и оружия. Свежая информация о многочисленных жертвах способствует восприятию таких просьб. Херсон после его занятия ВСУ стал главным полигоном подобных провокаций.

Дежурные обстрелы мирных кварталов Херсона продолжаются все время оккупации. А их усиление в последние дни означает, что херсонцы своими жизнями должны оплатить новые поставки оружия Украине.