Разрушение единства Церкви продолжается…

Разрушение единства Церкви продолжается...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Слышали, как в апреле в Шепетовке бесы устроили шабаш? В Литве бесы от шепетовских отличаются разве что высоким положением в государственной иерархии. Изо всех сил противились они крестному ходу за единство Церкви, который прошёл в Вильнюсе в день 675-летия мученической кончины святых угодников Антония, Иоанна и Евстафия.

Страдальцы приняли смерть за Христа при Великом князе Ольгерде (1345-1377), для расширения своих владений за счёт славянских земель принявшем православие, чтобы жениться на княжне витебской Марии Ярославне.

Подвиг святых мучеников виленских имел великое значение для Литвы. Сам князь в конце жизни принял иночество, его сыновья стали христианами. К концу XIV века половина жителей Вильны исповедовали православную веру.

А 700 лет спустя в Литве, пользуясь политической конъюнктурой, задумали оторвать Виленско-Литовскую епархию от Московского патриархата. На правящего архиерея митрополита Виленского и Литовского  Иннокентия было оказано сильнейшее давление...

В марте 2022 года в кругу православных священнослужителей Литвы сложилась группа из пяти человек, совершивших канонические преступления, связанные с составлением ложных отчётов и неповиновением правящему архиерею. Всех пятерых извергли из священного сана, но их тут же приняли под своё крыло премьер-министр Ингрида Шимоните, глава МИД Габриэлюс Ландсбергис и мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

Много чести рассказывать о каждом из пятёрки бывших иереев, но обратить внимание на двух небесполезно.

…Мальчиком Викторас Миниотас нищенствовал, рылся в мусорных баках, просил милостыню. Служители Свято-Духова монастыря спасли мальчишку от голодной смерти или от тюрьмы, вырастили, воспитали, обучили, рукоположили в сан диакона.

И он отплатил. Устроил в епархии бунт, смущал мирян сказками об «управлении Кремля», обвинял патриарха Кирилла в «аморальной поддержке» СВО, кричал о желании швырнуть паспорт гражданина РФ в лицо президенту России…

Ещё один из пятёрки отступников – бывший пресс-секретарь епархии Владимир Селявко, матёрый антикоммунист. Этот провокатор в рясе отрицает всемирно-историческое значение победы в Великой Отечественной войне, ему же принадлежат слова: «Лучше бы фашисты победили такую мразь, как КПСС». По инициативе проходимца управляемые им церковнослужители высказались за прекращение поминовения Святейшего патриарха. «Такие действия по сути своей направлены на разделение Церкви и в этом смысле направлены на раскол», – говорит митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

Селявко успел принести и много другого вреда Церкви, дискредитируя Виленско-Литовскую епархию в глазах русской общины Литвы.

В конце концов литовские власти склонили Экуменического патриарха Варфоломея лично посетить Литву, что он и сделал в марте 2023 года. Целью визита Варфоломея в Вильнюс было и остаётся отторгнуть от Русской православной церкви часть её канонической территории. Варфоломей заговорил о возможности создать в Литве «новую православную церковь», подчинённую Константинополю.

Заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас назвал раскол в православной Виленской и Литовской епархии «событием тысячелетия», сказав, что он счастлив «приобщиться к великому делу».

Варфоломея I католики и иудеи буквально носили в Литве на руках. Однако опустим детали… Экуменический патриарх учредил антиканоническую юрисдикцию, приняв в неё извергнутых из сана клириков Виленско-Литовской епархии и двух беглых священников из Белоруссии. Обласканные Экуменическим патриархом семеро раскольников живут теперь ожиданием создания новой «епархии» и появления у них «епископа». Например, того же Владимира Селявко.

А митрополит Иннокентий распространил 17 марта обращение, в котором есть слова не архипастыря, но политикана: «Мы решительно осуждаем войну России против Украины… У нас c Патриархом Кириллом разные политические взгляды и восприятие текущих событий…»

Разрушение единства Церкви, начатое на Украине, продолжается…

Фото: hilarion.ru