Подробности теракта в Луганске 15 мая

Подробности теракта в Луганске 15 мая

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 15 мая, в самом центре Луганска вновь прогремел взрыв.

По предварительным данным, это был подрыв, есть пострадавшие, пишет телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Во время взрыва в центре Луганска ранен временно исполняющий обязанности главы МВД ЛНР Игорь Корнет.

Об этом заявил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах.

Врио главы МВД ЛНР Игорь Корнет оказался на месте взрыва в Луганске неслучайно – на него совершено покушение, сообщили RT в правоохранительных органах региона.

Корнет тяжело ранен и находится в реанимации.

* * *

В результате взрыва в центре Луганска пострадало 7 человек. Все раненые госпитализированы в лечебные учреждения республики, пишет временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Четверо мужчин находятся в тяжёлом состоянии, среди них парень 17 лет, а также врио министра внутренних дел по ЛНР Игорь Корнет. За жизни пострадавших борются медики.

Профильные ведомства выясняют обстоятельства происшествия.

* * *

Глава МВД ЛНР Игорь Корнет находится на аппарате ИВЛ – наш источник.

У генерал-лейтенанта диагностировали гемоторакс, минно-взрывные ранения, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и открытые рваные раны кистей рук.

Медики провели ему операцию, которая длилась несколько часов.

* * *

Учитывая последние сведения, думаю, что теракт в Луганске был направлен именно против врио главы МВД республики Игоря Корнета.

У него были особые счёты с укронацистами, которые имеют большое желание ему отомстить.

Это, конечно, направленный против него теракт, и из этого нужно сделать выводы, – пишет телеграм-канал Военкор Котенок Z.

Дай Бог ему выжить.

* * *

В ЛНР возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь врио министра республиканского МВД.

Следственное управление СКР по Луганской народной республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что 15 мая 2023 года примерно в 13 часов 50 минут в салоне красоты, расположенном по улице Демехина в городе Луганске, сработало взрывное устройство. В результате детонации пострадали мирные граждане, в том числе ранения получил и врио министра внутренних дел Луганской народной республики Игорь Корнет.

Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение с травмами различной степени тяжести, где им оказывается необходимая помощь.

У следствия имеются достаточные данные полагать, что взрывное устройство, заложенное неустановленными лицами, сработало с целью посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Луганской народной республике произведён осмотр места происшествия, допрошены свидетели и очевидцы, изъяты представляющие интерес для следствия предметы, назначены необходимые экспертизы.

Работу следственной группы на месте происшествия координировал лично и. о. руководителя СУ СК России по ЛНР.

В настоящее время организован комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, а также лиц, к нему причастных.

 

* * *

Кадры с места взрыва в Луганске, фото телеграм-канал Военный Осведомитель