после ночного удара по объектам в Николаеве, colonelcassad

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 мая, вечер

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главное о ситуации в Артёмовске на 17 мая: разбор Военной хроники.

С ночи «оркестр» начал давить ВСУ в первых домах укрепрайона «Домино» (микрорайон Новый). «Конструктор» практически зачищен снизу доверху, осталась мелочь.

Сообщения о переходе штурмовыми группами ул. Юбилейной пока не подтверждаются. ВСУ огрызаются из последних занятых ими домов.

Внутри «Домино» заблокировано много иностранных наёмников: поляки, британцы, австралийцы, шведы, норвежцы. Практически все находятся на передней кромке. Пытались вырваться через поля, но отступили обратно из-за огня артиллерии. Почти все грузинские наёмники погибли. Наиболее активно оставшиеся украинские войска отстреливаются из «доминошек» – домов №89 и 91 по ул. Юбилейной, рядом с почтой (на карте такие дома отмечены жёлтым).

ВСУ пытаются атаковать на флангах, но удержание 300 м позиций даётся тяжелее, чем путь до них из Часова Яра, Дружковки и Константиновки.

Главкому Сухопутными войсками ВСУ Сырскому приходится выбирать, куда отправлять резервы – либо пытаться заткнуть позиции внутри Артёмовска, либо направлять на фланги. Действовать везде и сразу украинские войска не могут.

В «Домино» заблокированы подразделения семи разных соединений: 127, 229, 241-й ТрО, 93-й ОМБр, отправленной в Артёмовск как подкрепление, а также 49-й отдельный стрелковый батальон «Карпатская Сечь», остатки 60-й ОМБр ВСУ и подразделения сил специальных операций, суммарно – более тысячи человек.

* * *

Боевики ВСУ наносят удары по мирным жителям Донецка – минимум четыре человека погибли.

С самого утра Киев обстреливает районы Донецка и близлежащие населённые пункты с применением 155-мм снарядов и РСЗО. На кадрах волонтера Андрея Лысенко видно, что в Петровском районе Донецка прилёт пришёлся по остановке общественного транспорта – один человек погиб и ещё четверо получили ранения, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Также под обстрел попал Куйбышевский район. По предварительным данным, там погибли три человека. Кроме того, украинские боевики нанесли удар по центру Ясиноватой. Сейчас известно о минимум пяти пострадавших среди мирных жителей. Повреждения получили жилые дома и объекты инфраструктуры.

* * *

По ДНР впервые Украина применила турецкую РСЗО 122-мм калибра.

Сегодня снимали последствия нападения украинских националистов на гражданское население Ясиноватой. Там одному из жителей взрывом оторвало ноги, – пишет Телеграм-канал Корр Косарев.

В ДНР погибли четыре мирных жителя и были ранены как минимум 17. И это только за первую половину среды. Обстрелы продолжаются, и цифры могут поменяться.

* * *

Эксклюзив с передовой.

123-я бригада группировки «Юг» ведёт позиционные бои на Северском направлении – южнее Кременной и севернее Артёмовска (Бахмута).

Особенность этого участка – открытая местность. Чтобы попасть на наши позиции, надо пересечь поле в прямой видимости ВСУ и не попасть под вражеский огонь. Вдоль тропы много «лунных кратеров» – следов от разрыва мин и снарядов.

Военные рассказали военкору RT Илье Васюнину, что их задача – не допустить подхода украинских подкреплений на позиции, которые находятся в 500 м от нашего переднего края:

«Как только выявляем, что скопление пехоты пошло, то есть несколько человек одновременно встали в одну точку, сразу же наводим туда артиллерию, миномёт и наносим огневое поражение».

* * *

Американские БМП M2A2 Bradley ODS-SA были замечены во время переброски на тралах по подконтрольной ВСУ территории ДНР в сторону линии фронта.

Несмотря на то, что противник пытается замаскировать тип перевозимых машин, их характерные габариты и выступающие детали выдают истинную картину.

Помимо БМП, украинская армия аналогичным образом перебрасывает также и танки, – пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

* * *

Расправы над мирными жителями в Харьковской области продолжаются: под суд отправлен фермер за то, что вырастил урожай и продал его за рубли.

Сотрудники Купянской окружной прокуратуры Харьковской области уведомили о подозрении предпринимателя по статье «коллаборационизм» (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины), – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Фермер из села Семёновка выращивал бобовые и масличные культуры, которые реализовал потом за рубли. Теперь 40-летнего мужчину объявили врагом Украины.

Таких преследуемых уже десятки тысяч – люди просто занимались своими обычными делами: выращивали урожай, торговали на рынке, пекли хлеб, работали учителями и медиками. Теперь их судят за «коллаборационизм»! До такого не додумались даже гитлеровцы.

* * *

В новых регионах работают более 700 промышленных предприятий, ещё около 250 находятся в простое.

Такие данные в интервью ТАСС привел вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Сегодня там находится более тысячи промпредприятий, обеспечивающих занятость 56 тысяч человек. Производственную деятельность сейчас ведут уже более 700 предприятий, в простое пока находятся порядка 250», – сообщил он.

Мантуров добавил, что в прошлом году при содействии Минпромторга было снова запущено около 100 заводов химической, металлургической, машиностроительной отраслей, предприятий легкой промышленности, строительных и нерудных материалов.

* * *

В ДНР полицейский помогает львам и тиграм, перевезённым из пострадавшего зоопарка Мариуполя.

В Донецкой Народной Республике старший инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант полиции Игорь Харин стал настоящим другом для львов и тигров, которых в 2022 году привезли в с. Придорожное Старобешевского района из пострадавшего в ходе боев зоопарка г. Мариуполя.

Страж правопорядка не остался равнодушным к судьбе хищников и на протяжении длительного времени во внеслужебное время постоянно уделяет внимание общению с животными, делая для них всё возможное. Его частые визиты в зоопарк переросли во взаимную привязанность с питомцами, в вольеры к которым полицейский входит без опасений.

В один из таких визитов на экскурсию пришли школьники, которые застали сотрудника полиции за общением с львами и тиграми и с интересом смотрели на происходящее. Директор зоопарка долго дружит с Игорем и тепло отзывается о нём.

Старший инспектор дорожно-патрульной службы отмечает, что регулярное взаимодействие с хищниками приносит ему настоящее удовольствие, а также позволяет вырабатывать такие необходимые в его непростой службе профессиональные качества, как смелость, сила воли и уверенность в себе, – пишет Телеграм-канал Мариуполь Наш.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: после ночного удара по объектам в Николаеве, colonelcassad