Украина раскручивает «самостийный» Каракалпакстан

Украина раскручивает «самостийный» Каракалпакстан

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поставленная западными кураторами для Киева задача раскачивать Центральную Азию реализуется в разных формах. Недавний визит президента Токаева в Китай укроказахские провокаторы трактовали лишь как процесс закабаления Казахстана. Арестович требует у Киргизии определиться, с кем она – с Россией или с Западом, глава офиса президента Ермак призывает странам региона инвестировать в Украину как «крупнейшую в мире строительную площадку" после разрушений из-за военных действий: «Мы предлагаем открытую платформу для реформирования международных отношений, и мы были бы признательны, если бы страны Центральной Азии присоединились к спонсорам нового, более справедливого и безопасного мирового порядка для общего блага».

Дошло дело и до Каракалпакии, как создания территории региональной нестабильности. К годовщине летних протестов 2022 года украинские ЦИПСО возвращаются к мятежной повестке.

Прежде всего, возбуждались протесты против приговоров активистам летних беспорядков. Тюремные сроки от 5 до 12 лет получили 37 участников т. н. Бухарского процесса. Правозащитник и первый курбаши бунта Даулетмурад Таджимурадов был осуждён на 16 лет колонии строго режима. Недавно по обвинению в «публичном оскорблении или клевете в отношении президента Узбекистана с использованием Интернета», организации массовых беспорядков. 

Заочно  осудили и проживающих в Норвегии и Казахстане лидера движения «Алга Каракалпакстан» Аманбая Сагидуллаева и Ниетбая Уразбаева, который возглавляет каракалпакское этно-культурное объединение «Аллаяр жолы» Мангистауской области Казахстана и является членом Ассамблеи народов Казахстана.

Знатного грантоеда Уразбаева  узбекская СНБ объявила в розыск по ст. 180 УК РУз («покушение на республиканский строй»), причем в СНБ не исключают, что Уразбаев действует в интересах третьих лиц.

Именно с ним взял интервью украинский блогер Сашко Набока на канале «Кохве Профессора», которое распространяется по центральноазиатским информресурсам. Кстати, Набока специализируется на антироссийских возбуждениях народов бывшего СССР – калмыков, аварцев, тувинцев. Теперь вот добрался и до каракалпаков.

Ниетбай Уразбаев в разговоре поведал, как Каракалпакскую АССР коммунисты перебрасывали то в состав КазССР, то отдали УзССР, как Каракалпакия объявила о своем суверенитете в 1991 году, а после приняла собственную Конституцию, получила флаг, гимн и герб и даже имела президента Даулетбая Шамшетова, и как после при Каримове Каракалпакстан потерял шансы на независимость из-за великодержавного шовинизма узбеков.

Значительная часть интервью посвящена «узбекскому тоталитаризму», фактам притеснений и ассимиляции каракалпаков и необходимости борьбы каракалпакского народа за незалежность, созданию шестого государства в Центральной Азии.

«Каракалпакский народ проснулся. И наше движение никогда не будет остановлено. Каракалпакстан будет шестым государством в Центральной Азии. Мы не против какого-либо народа, но мы против узбекского режима. Пока там сидят бывшие партийцы – демократии не будет. Надеюсь, что молодёжь будет жить свободнее и получит независимость. Это вопрос времени!» - говорит казахстанский борец с ташкентским режимом, восхищая сепаратистов Каракалпакии и свидомитов, восклицающих в комментах: «Слава Каракалпакии! Слава Украине!» Так что, перефразируя известный фразеологизм, можно с уверенностью говорить: «Украина гадит!»

Соб. корр. ФСК