Обучение в учебном центре подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ДНР, 2022 год. Источник – РИА «Новости»

В федеральных проектах РФ по подготовке кадров для БПЛА задействуют миллион человек

«Это не только пилоты, но и разработчики программного обеспечения, проектировщики, инженеры, которые будут строить беспилотники»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Обучение в рамках федерального проекта «Кадры для беспилотных авиационных систем» к концу 2030 года смогут пройти не менее одного миллиона человек, сообщает «Интерфакс».

«Министерство образования запускает два федеральных проекта: первый – по подготовке кадров для БПЛА, а второй – научные исследования в сфере беспилотных авиасистем. К концу 2030 года в этом направлении планируют задействовать не менее миллиона человек», – заявила заместитель федерального министра образования и науки Дарья Кирьянова в ходе поездки в Тулу.

«Это не только пилоты, но и разработчики программного обеспечения, проектировщики, инженеры, которые будут строить беспилотники»,

– добавила замминистра.

Замглавы Минобрнауки посетила в Туле Центр беспилотных систем (ЦБС), в котором состоялся очередной выпуск операторов беспилотных летательных аппаратов. Она вручила дипломы о профессиональной переподготовке операторам БПЛА, отметив, что это первый Центр, который выдаёт дипломы государственного образца, а практика обучения специалистов будет масштабирована на всю страну.

Центр подготовки операторов БПЛА создан в регионе по поручению губернатора Алексея Дюмина. Он готовит операторов подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур. Обучение проходит при методическом сопровождении преподавателей ТулГУ и при содействии 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. На сегодняшний день подготовку в центре уже прошли 150 операторов.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин поручил утвердить стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года, определив в ней: приоритетные направления развития беспилотной авиации; ежегодные параметры рынка беспилотных авиационных систем (по сферам их применения); ежегодные целевые показатели развития беспилотной авиации, в том числе объём сертификации и выпуска беспилотных авиационных систем отечественного производства, основных комплектующих изделий к ним, уровень локализации производства таких систем и изделий; перечень реализуемых мероприятий, объём и источники их финансирования.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: обучение в учебном центре подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в ДНР, 2022 год. Источник – РИА «Новости»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться