Саммит ЕС – Центральная Азия. После санкционного шантажа – инвестиционные соблазны

Саммит ЕС – Центральная Азия. После санкционного шантажа – инвестиционные соблазны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не успели представители цивилизованного мира запугать угрозами в случае способствования обходу антироссийских санкций, правительства государств Центрально-Азиатского региона, как европейцы высадили десант соблазнителей и покупателей азиатов.

В Алма-Ате завершил свою работу II Экономический форум «Европейский Союз – Центральная Азия». Предыдущий был в Бишкеке, следующий пройдет в Ташкенте.

Пока Токаев и президенты центральноазиатских стран были в Китае, европейцев встречали премьер министр Казахстана Алихан Смаилов и его коллеги из Кыргызстана и Таджикистана Акылбек Жапаров и Кохир Расулзода, зампремьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев, министр финансов и экономики Туркменистана Сердар Джораев.

Из Брюсселя прикатили исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и вице-президент Европейского инвестиционного банка Тереза Червинская.

На саммите отмечались «результаты многолетнего, прагматичного и поступательного взаимодействия», рост товарооборота между странами ЦА и ЕС,   «ценность взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития» и значимости стратегии «Глобальных ворот», принятой ЕС в 2021 году.  

Что касается Казахстана, то премьер Алихан Смаилов заручился продержкой президента ЕБРР Одиля Рено-Бассо и вице-президента Европейского инвестиционного банка Терезы Червинской  в деле инвестиций в проекты по развитию зеленой энергетики, транспортно-логистической сферы и агропромышленного комплекса. В силу недавних проблем Казахстана будут рассмотрены инвестиционные проекты по реконструкции автодорог, модернизации канализационно-очистных сооружений и энергомощностей.

Как пишут СМИ: «Состоялась церемония утверждения Дорожной карты по реализации Меморандума о взаимопонимании между РК и ЕС о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости возобновляемого водорода». Также достигнуто соглашение с компанией Svevind по установке ветряных и солнечных электростанций в республике и производству 3 млн тонн зеленого водорода, что будет составлять одну пятую потребностей ЕС в этом продукте.

Кроме того, подписан меморандум в области редкоземельных металлов, который будет способствовать установлению финансового и технологического сотрудничества Казахстана с промышленными альянсами ЕС.

Также оказалось, что Казахстан претендует на роль стратегического партнера ЕС в реализации глобальной продовольственной повестки, в частности по поставкам зерна, где наверняка подвинет Украину.

Премьер РК отметил, что Казахстан поставил перед собой стратегическую цель стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе. «В марте этого года Microsoft объявила об открытии Мультирегионального хаба в Казахстане, который станет центром привлечения передовых технологий и ноу-хау. Хаб охватит не только Центральную Азию, но и Азербайджан, Армению, Грузию, Монголию и Пакистан», – сказал Алиханов.

Кроме того, он обрадовал европейцев, что «благодаря совместным усилиям время транзита из Китая в Европу сократилось в три раза, с 53 до 19-23 дней. Время транзита через территорию Казахстана сократилось вдвое – с 12 до 6 дней».

Примечательно, что одновременно на проходящем в Казани Международном KazanForum 2023 «Россия  Исламский мир» Минтранспорта РФ и Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве в области транспорта и транзита по транспортному коридору Север - Юг.

Соб. корр. ФСК