В предвкушении главного американского шоу

В предвкушении главного американского шоу

Готовьтесь, будет весело!

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В скором времени весь мир ждет занимательнейшее шоу – демократические выборы в США. Выборы эти настолько демократические, что даже обе главные партии при всем богатстве выбора (выбрать можно одно из двух и ничего сверх того) не знают, куда их занесет кривая. А в благословенной Америке система выборов настолько справедлива, что победить может и проигравший.

Как? А просто. Это в странах с тоталитарными режимами привержены дедовским методам: там считают бюллетени, что-то подбрасывают в избирательные урны, не без того. Потом оппозиция обязательно объявит о подтасовках (работа у них такая), выведут на митинги специально обученных людей (работа у них такая), но в итоге все останется по-прежнему: за кого проголосовали, того и выбрали. Ни азарта, ни интриги. Страна, замерев, ждет, когда ей объявят её волю.

В Америке всё не так. Прежде всего, чистая демократия хороша только для стран второго эшелона, когда их надо раздробить, чтобы легче было разграбить. А когда это сделано, можно запускать сотни партий, тысячи фриков с горящими глазами, самовыдвиженцев, оппозиционеров и прочих возбуждённых личностей, жаждущих самовыражения.

В «сияющем граде на холме» вся демократия, какая есть, собирается в двух партиях, чтобы не разбегались глаза у избирателей, чтобы не путались они в платформах, тезисах, лозунгах и прочей дребедени. А чтобы было совсем просто, чтобы техасский фермер не отвлекался от отстрелов опоссумов и натаскивания овчарок на хижины дядей Томов, американским избирателям вообще выбирать не надо. За них это сделают тоже специально обученные люди. Причём сделают в лучшем виде. В чью пользу сладят договорняк, того и изберут.

Нет, ради приличия, конечно, дадут проголосовать по штатам, но тут всё понятно. Республиканские штаты проголосуют за республиканцев, демократические – за демократов. Ну а что касается неуверенных в себе штатов, таких порывистых и непредсказуемых, тут, конечно, придётся побороться. Борьба пойдёт среди выборщиков, а выборщики – это те, кому техасские ковбои доверили свои голоса, чтобы не отвлекаться от отстрела опоссумов.

Выборщики тоже приписаны к двум партиям и следуют интересам партийных боссов почти всегда. Правда, иногда в карманы пробираются чужие деньги, и тогда может быть устроено непотребство: выборщики-республиканцы голосуют вдруг за демократов и наоборот. Однако недавно этот беспредел поправили. Изменников партийному знамени теперь штрафуют – нечего чужие деньги прикарманивать, и потом лишают голоса.

Однако на этом интрига не заканчивается. Ведь чужих денег в своих карманах может быть так много, что хватит на десяток штрафов. И вдруг получается, что штаты честно голосуют за своего кандидата, а выборщики не всегда честно отдают голоса его оппоненту. И всё – проигрывающий становится президентом Соединённых Штатов Америки! Дело сделано!

А посмотрите, какие роскошные кандидаты будут радовать Америку своим участием в предвыборной гонке 2024 года! Конечно, не эти смешные самовыдвиженцы. А приличные люди от двух приличных партий. Одна – молодая писательница семидесяти лет, автор книг по самопознанию, написавшая "Курс чудес". С ней наверняка курс доллара ждет чудо, да и всю Америку тоже.

И второй хорош – известен, прежде всего, тем, что он племянник застреленного в голову президента. Этот всё сделает для экологии.

А ещё в претендентах – ныне действующий (как бы) старик с руками, запачканными кровью, и другой старик – потерявший власть миллиардер, отличившийся когда-то как ведущий популярного телевизионного шоу. (После Зеленского, мне кажется, введут запрет на участие в политике шоуменов).

В общем, готовьтесь, будет весело. Только нам от этого ни холодно ни жарко. Нам надо довершить начатое в 2022 году. Кого бы наши заклятые американские друзья ни выбрали.