Resalat: Мнимая демократия европейцев уже открыто служит военному конфликту на Украине

Resalat: мнимая демократия европейцев уже открыто служит военному конфликту на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«В эти дни конфронтация между членами ЕС из-за вероятных пределов военной поддержки Украине в её конфликте с Россией достигла своего пика. Одной из стран-участниц Евросоюза и НАТО, которая уже давно критически относится к политике старших членов Североатлантического договора в отношении конфликта на Украине, является Венгрия. У этой страны Евросоюза имеется достаточно вопросов и к политике Киева, из-за которых она готова отказать Украине в финансовой поддержке, но в данном случае конкретным поводом послужил следующий инцидент: Будапешт заявляет, что не одобрит любую помощь ЕС Украине, которая требует единогласия и одобрения среди всех членов объединения, пока Киев не исключит один из венгерских банков из своего списка «международных спонсоров вооружённого конфликта»,

– пишет иранское издание Resalat.

Венгрия подтвердила, что заблокирует выплату 500 миллионов евро из Европейского фонда мира Украине после того, как последняя включила венгерский банк OTP Bank в список «спонсоров международного вооружённого конфликта». Также Венгрия намерена отказать и в поддержке очередного пакета санкций против России, пока Украина не изменит свою позицию по данному банку.

Аргумент киевских властей заключался в том, что финансовое учреждение продолжало работать в России, несмотря на антироссийские санкции. А данное обстоятельство, по утверждению Киева, подразумевало также официальное признание Донецкой и Луганской народных республик, территорий, где, согласно официальной позиции Украины, у власти находятся сепаратисты и «террористические организации, поясняет автор статьи Фахраддин Асади.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто после встречи со своим австрийским коллегой в Вене подчеркнул, что утверждения киевских властей «скандальны и неприемлемы» и представляют яркий пример «враждебной» позиции украинского правительства по отношению к Венгрии.

«Венгрия не может согласиться с решениями, которые требуют от Европейского союза и его государств-членов новых экономических и финансовых жертв, пока банк страны находится в подсанкционном списке украинских властей», – заявил глава внешнеполитического ведомства Венгрии.

Министр иностранных дел Венгрии также предупредил, что Будапешту придётся наложить вето на давно запланированный 11-й пакет санкций ЕС против России, переговоры по которому завершаются в Брюсселе.

«Интересным моментом является то, как Европейский союз реагирует на угрозу применения права вето со стороны Венгрии. Это характер противостояния, показывающего реальный вес демократии в Европе! Высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что блок «разберётся с этим» и попытается не допустить принятия Венгрией вето относительно этого пакета санкций. Согласно хорошо информированному источнику, OTP Bank  далеко не единственная европейская компания, которую Украина рассматривает как учреждение, «поддерживающее вооружённый конфликт», но Венгрия – единственная страна, которая осмелилась подать протест против данных акций Киева.

В частности, один высокопоставленный дипломат ЕС назвал действия Венгрии неискренними и неуместными в «ответственный для Европы момент», когда Киев готовится начать широко анонсированное контрнаступление»,  говорится в статье.

Тем не менее это не первый случай, когда Венгрия препятствует переговорам о санкциях против России или выплате очередных кредитов Европейским фондом мира.

За последние недели этот инцидент стал уже вторым общим конфликтом между Венгрией и европейскими лидерами. Во время дискуссий в парламенте и Совете Европы о продолжении политики беспошлинного ввоза зерна и сельхозпродукции с Украины представители Румынии, Болгарии, Польши и Венгрии высказались против подобной политики и обратились к европейским лидерам с просьбой защитить их сельское хозяйство и сектор пищевой промышленности от её последствий, воздержавшись от предоставления Украине чрезмерно больших преференций.

Но, похоже, немецким и французским политикам не хочется даже слышать о том, что в стане ЕС может быть какое-то другое мнение относительно конфликта на Украине! И именно эта проблема привела к предвзятому, а порой  просто нетерпимому подходу в отношении позиции Будапешта.

Комиссия Европейского союза подчеркнула, что, по крайней мере, до июня 2024 года беспошлинный импорт украинских сельскохозяйственных товаров и пищевых продуктов должен продолжаться по всей Европе, но продолжающееся противодействие этому вопросу так и не создало чёткой перспективы для коллективного решения.

«Сейчас мнимая демократия европейцев уже открыто служит военному конфликту на Украине. И даже если некоторые страны будут осмеливаться подавать голоса против этого течения, то они будут жестоко наказываться применением принудительной силы от «старших европейцев», каковыми почитают себя правительства Франции и Германии. Но любому терпению рано или поздно наступает конец. Так или иначе, Евросоюз на фоне украинского конфликта уже обозначил свою истинную природу и показал истинное лицо, которое всячески оправдывается или скрывается под разными названиями в западных СМИ»,

– заключает Resalat.

Соб. корр. ФСК