Кто первым рискнёт покуситься на российские активы за рубежом?

Кто первым рискнёт покуситься на российские активы за рубежом?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Страны-члены «Большой семёрки» продолжают с упорством, заслуживающим лучшего применения, изыскивать механизмы использования в собственных интересах замороженных российских активов за рубежом.

Объявив, что будет оказано содействие в восстановлении Украины, западники приступили к решению головоломки по поиску несуществующих правовых оснований для конфискации финансов.

В процессе решения данной задачи достаточно быстро выяснилось, что ни одна из стран «семерки» не готова стать первой из тех, кто решится присвоить себе чужие активы. Объяснение простое – такие действия нанесут серьезный имиджевый ущерб финансовой системе и подорвут к ней доверие со стороны внешних игроков, в первую очередь из азиатских и арабских стран. В этих условиях в G7 приступили к поиску желающих пойти на самоубийственный шаг за пределами «семёрки». Поскольку готовые на подвиги во имя интересов Вашингтона прибалтийские государства сыграть эту партию не способны ввиду их ничтожности, возглавить процесс предложили Швейцарии.

Реализовать план решили через направление официального запроса в Берн от имени созданной в марте 2022 года Международной рабочей группы G7 по российским элитам, доверенным лицам и олигархам (Russian Elites, Proxies and Oligarchs – REPO). Швейцарская конфедерация, не желая вступать в конфликт с сильными мира сего, при этом прекрасно осознавая сопутствующие риски, сделала вид, что подошла к предложению со всей серьезностью. Проанализировать запрос было поручено экспертам Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) и Федерального департамента экономики, образования и исследований (DEFR).

В дальнейшем рассмотрение вопроса было включено в повестку дня заседания Федерального совета Швейцарии, который на основании негативного заключения SECO и DEFR, заявил, что Берн не намерен присоединяться к механизмам Рабочей группы REPO. В официальном ответе швейцарцы отметили, что на техническом уровне сотрудничество между Швейцарией и странами-членами G7 работает без проблем. «Семёрке» напомнили также, что Швейцария заморозила активы российских олигархов на сумму около 7,5 млрд. швейцарских франков, то есть значительную часть всех заблокированных активов в Европе. Берн не захотел подставляться, и плану западников, который позволил бы сдвинуть с мертвой точки проблематику изъятий замороженных российских активов «руками швейцарцев», не суждено было сбыться.

Соб. корр. ФСК
Фото: wp