ASML

Технологическая независимость в производстве интегральных микросхем равняется государственному суверенитету

И в США, и в ЕС государство играет ведущую роль в развитии микроэлектронной отрасли

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Усилия США по технологическому «отделению» от Китая в рамках стратегии «сдерживания КНР» запустили процесс фрагментации мировой цепочки поставок при производстве интегральных микросхем (ИМ), что привело к ужесточению конкуренции и огромным убыткам производителей. И эта тенденция будет укрепляться.

США не ограничиваются разрывом цепочек поставок между американскими и китайскими производителями, но принуждают к технологическому «отделению» от Китая и своих союзников – Японию, Южную Корею, остров Тайвань, занимающие важные позиции в мировом производстве полупроводников.

В мае крупнейшие мировые производители чипов выпустили данные по доходам за первый квартал 2023 г., которые показали их растущие убытки. Samsung сообщила о снижении операционной прибыли на 95% в годовом исчислении. Это худшие квартальные показатели компании с 2009 года, когда был пик мирового финансового кризиса. Intel понесла чистый убыток в размере 2,8 млрд. долл. в первом квартале по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это крупнейший квартальный убыток Intel за всю историю.

Крупнейшие производители готовятся вложить десятки миллиардов долларов в свою полупроводниковую промышленность, обеспокоенные угрозой оказаться на обочине научно-технического прогресса и попасть в ещё большую зависимость, на этот раз от США.

Перестройка американцами мирового рынка ИМ предпринимается по двум направлениям: ограничения на экспорт в КНР из США и из стран-партнёров передовой полупроводниковой продукции и оборудования; строительство в США крупных заводов по производству ИМ по передовым технологическим нормам.

К первому случаю относятся недавние попытки США запретить Нидерландам поставлять в КНР оборудование и технологии не только последнего, но и предыдущего поколения. Министр торговли Нидерландов Лизье Шрайнемахер сообщила об этом, подкрепив ссылкой на апрельский ежегодный отчёт Службы общей разведки и безопасности. В отчёте содержится предупреждение: якобы Китай пытается украсть передовые технологии у местной компании ASML – одного из двух в мире производителей литографического оборудования последнего поколения, а компания пытается обойти ограничения, чтобы расширить сотрудничество с Китаем.

Во втором случае США с помощью принятого в июле 2022 г. специального закона ввели систему мощных стимулов для предприятий, производящих полупроводники: субсидии в размере 52 млрд. долл. и налоговые льготы. В итоге США добились от тайваньской TSMC согласия построить в штате Аризона завод по производству ИМ по передовому на сегодня 5-нанометровому (нм) технологическому процессу. После выхода завода на проектную мощность в 2024 году компания планирует производить порядка 20 тыс. 5-нанометровых ИМ в месяц. Это относительно немного, но такой завод в США строится не один. А в 2026 году TSMC предполагает начать в США производство ИМ по перспективному 3-нанометровому технологическому процессу.

Действия США произвели «эффект домино». Евросоюз в конце 2022 г. утвердил план поддержки собственной цепочки поставок для производства ИМ, который предполагает капиталовложения в размере 45 млрд. евро (46,6 млрд. долл. США). Целью является увеличить долю ЕС в мировом производстве ИМ с нынешних 10% до 20% к 2030 году. При этом и в США, и в ЕС государство играет главенствующую роль в развитии микроэлектронной отрасли.

В конце марта 2023 г. Южная Корея приняла законопроект о поддержке национальной полупроводниковой промышленности путём предоставления компаниям налоговых льгот. Аналогичные планы есть у Японии.

Хотя запреты Вашингтона на использование ИМ создали трудности для развития китайских компаний в секторе искусственного интеллекта, они не подорвали их конкурентоспособность на мировом рынке. В Китае идут успешные опыты, позволяющие достичь самых современных характеристик искусственного интеллекта с полупроводниками меньшей мощности или с их меньшим количеством.

Общее мнение китайских экспертов сводится к тому, что углубляющиеся трещины в глобальной промышленной цепочке несут для КНР не только риски, но и новые возможности.

На фоне этих процессов Россия критически нуждается в прорыве в полупроводниковой отрасли. Технологическая независимость в разработке и производстве основных видов ИМ в наступившую эпоху равняется, без преувеличения, государственному суверенитету. Специалисты считают, что необходимо радикально ускорить идущие сейчас и достаточно результативные НИОКР в Институте физики микроструктур (ИФМ) РАН по созданию отечественного станка для печатания ИМ на основе технологии безмасочной рентгеновской литографии (БМРЛ), альтернативной той, что применяется в компании ASML.

По мнению главного научного сотрудника ИФМ Н.Н. Салащенко, «производство таких установок может стать основой для восстановления в России современного оптико-электронного машиностроения», и «хорошей школой для развития всего спектра наукоёмкого машиностроения». Салащенко уверен, что на основе данной технологии можно создать фотолитографическую установку в десять раз дешевле существующих, что позволит сделать доступным производство наноэлектроники с предельными проектными нормами (менее 10 нм) для более мелких компаний. Это было бы лучшим решением в российских условиях, и «это будет реальный продукт, с которым можно будет выйти на рынок не только в нашей стране».

Здесь могут открываться новые возможности для российско-китайского взаимовыгодного сотрудничества на мировом рынке полупроводников, которые раз и навсегда уничтожили бы монополию коллективного Запада в этой фундаментальной области науки и техники.