Мины для генерала Залужного

Мины для генерала Залужного

Как боевиков ВСУ остановили на Запорожском направлении

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Всё получилось, как и планировали. Наступление бронегрупп ВСУ у Малой Токмачки увязло в минных полях, и украинцы отошли, потеряв изрядное количество техники, после чего командир свежей 31-й ОМБр полковник Олейник должен был писать рапорт об отставке. 

Как ни странно, но вэсэушников остановили академическим приемом – минное поле остановило темп движения, после чего артиллерия и расчеты ПТУРС отработали по пристрелянной местности. Как уже стали оправдываться в соцсетях украинские офицеры, в натовских лагерях их учили войне малых маневренных групп, а не масштабным фронтовым операциям с преодолением минных полей.

Несколько дней назад The Washington Post опубликовало большую статью с рекомендациями украинского «саперного» офицера из 1-й ОТБр, что перед прорывом необходимо разминировать собственные минные поля и сделать проходы в российских минных полях. Причем украинцы отзывались о работе своих российских коллег очень высоко, намекая, что работы по созданию проходов крайне тяжёлые.

Ранее о том, что Россия построила «самое большое минное поле в мире», писало The Moscow Times. Авторы указывали, что мины были установлены «в промышленных масштабах», что представляет серьезный вызов для ВСУ, которые готовятся прорваться через эти огромные минные поля.

Здесь уместно вспомнить доклад аналитического центра GLOBSEC, подтверждающего аномальную масштабность минирования обеими сторонами конфликта и даже указывающего на своеобразный рекорд Украины, обогнавшей по минированию Афганистан и Сирию.

Это о количестве, теперь о качестве. Опыт крупных, да и локальных войн свидетельствует, что минирование было и остаётся одним из лучших способов замедлить вражеское наступление. Кумулятивные и фугасные устройства позволяют надёжно прикрыть большие участки фронта, вести оборону меньшими силами и сделать передвижения врага более предсказуемыми. Время для подготовки минных полей украинское командование предоставило, постоянно откладывая разрекламированный «контрнаступ». Русские саперы работали размеренно, без лихорадки, применяя комбинированное минирование с сюрпризами, в чем можно убедиться, проанализировав причины потерь вэсэушников за последние два месяца. Кстати, навскидку с конца февраля до начала лета на минах подорвалось более 400 вэсэушников и представителей силовых ведомств Украины, среди них несколько десятков саперов.

Группа украинских саперов, погибшая на Херсонщине

Группа украинских саперов, погибшая на Херсонщине

В мае в Чернобаевке подорвалась сразу группа элитных спецов (6 человек), хотя их гибель связали с обстрелом. За май на Запорожском направлении зафиксирована гибель на минах порядка 13-17 человек. 
Разумеется, у Залужного готовились к прорыву минных полей, для чего ВСУ используют еще советские установки УР-77, УР-83П, но, как свидетельствуют украинцы, их мизерное количество. Не хватает даже тралов.

Странно, но в десяти последних пакетах военной помощи США и европейских стран долго отсутствовали системы разминирования. Правда, весной эти виды техники в поставках стали заметны. Германия и Нидерланды передали минные катки, американцы добавили к переданным «Страйкерам» легкие катковые минные тралы LWMR.

БТР «Страйкер» с минными катками

БТР «Страйкер» с минными катками

Еще зимой представитель Государственного департамента США, менеджер по делам Европы Майкл Тирре заявлял, что Вашингтон сформирует и профинансирует подготовку сотни саперных команд. Подготовкой украинских саперов занимались американцы, датчане и поляки. После чего в ВСУ появились датские портативные заряды для разминирования Minerydningsslange M/97 (MPLC), которые могут проделывать проходы в минных заграждениях до 25 метров.

Датский переносной заряд для разминирования Minerydningsslange M97 (MPLC)

Датский переносной заряд для разминирования Minerydningsslange M97 (MPLC)

Американцы передали 5 буксируемых установок дистанционной системы разминирования M58 Mine Clearing Line Charge (MICLIC). M58 может проделать проход шириной до 8 и длиной до 100 метров.

Система M58

Швейцарская компания Global Clearance Solutions объявила о поставке Украине 20 роботехнических комплексов для разминирования GCS-200, но, как известно, эти роботы предназначены не для фронта, а для т. н. гуманитарного разминирования. А вот британская компания Pearson Engineering» сообщила, что совместно с германской компанией Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) получила контракт правительства Германии на изготовление и поставку в течение года для ВСУ неназванного количества тяжелых машин разминирования, представляющих собой бронированную инженерную машину Wisent 1 (изготавливаемую на шасси танков Leopard 2), оснащенную плужно-ножевым минным тралом Full Width Mine Plough. Эти машины использовались в Афганистане, но в ВСУ их пока нет.

Судя по соцсетям, в саперном деле вэсэушники активно используют собак, которых также готовят для «гуманитарного разминирования». Не так давно после обучения в польском лагере Новы-Сонче по инженерным батальонам ВСУ были распределены саперы с бельгийскими овчарками, переданными по спецпроекту Еврокомиссии. 

Попав за неделю дважды на российские минные поля, в ВСУ сделают выводы и будут серьезнее подходить к разминированию, а значит, усложнят работу подразделениям саперов ВС России. Уже усилена снайперская охота за русскими саперами, а украинская артиллерия отрабатывает места минирования второй линии обороны за территорией подтопления на Херсонщине. 

Так или иначе, но тактический успех минных заграждений (в комплексе с работой артиллерии и БПЛА) стал для Киева очередной причиной объяснять вялые темпы контрнаступления. Теперь к ожидаемым от Запада истребителям для достижения перемоги добавят западные системы разминирования.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться