Сербия окончательно потеряла Косово. Что дальше?

Сербия окончательно потеряла Косово. Что дальше?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В северных районах Косово – очередное обострение обстановки. Дело дошло до применения албанского спецназа, «миротворцев» KFOR, спецсредств и даже огнестрельного оружия против местных сербов, не желающих смириться с тем, что Запад поставил их перед фактом: север Косово отныне и окончательно перешел под полный контроль Приштины.

В конце апреля в четырёх муниципалитетах с преимущественно сербским населением (Косовска-Митровице, Звечане, Лепосавиче и Зубин Поток) были проведены «выборы», которые сербы бойкотировали. В голосовании приняли участие лишь несколько сот человек, в основном албанцы, составляющие на севере всего-навсего около 3% населения. Тот факт, что «выборы» проходили под явным давлением и контролем Запада, при этом с массой вопиющих нарушений, среди самых незначительных из которых – отсутствие независимых наблюдателей (даже миссия ОБСЕ отказалась присутствовать на спектакле), никого из режиссеров не смутило. Спецпредставитель США на Балканах Габриэль Эскобар заранее обьявил, что Вашингтон в любом случае признает результаты «свободного и демократического волеизъявления». 

26 мая 2023 г. «косовская полиция» окружила здания муниципалитетов с тем, чтобы силой обеспечить доступ в административные здания «новых властей». Сербское население вышло на улицы, чтобы не допустить прохода новоявленных «чиновников», одной из главных целей которых было узаконить пребывание албанских силовиков – «спецназа» и «Косовских сил безопасности» (армия, которой не должно быть по всем подписанным соглашениям и Резолюции СБ ООН № 1244). Кстати, именно на эту резолюцию ссылался в свое время и главарь УЧК Хашим Тачи, поскольку она легитимизировала эту преступную группировку и придавала ей официальный статус, хотя должна была подчиняться миротворческой миссии ООН в Косово и KFOR. 

Резолюции СБ ООН № 1244 оказалась ширмой

Резолюции СБ ООН № 1244 оказалась ширмой. Точно так же, как Брюссельские и Вашингтонские соглашения, франко-немецкий план и прочие «серьезнейшие гарантии». Косовские сербы оставлены один на один со своими проблемами, Они безоружны, бесправны и беззащитны. По данным Канцелярии по Косово и Метохии при МИД Сербии, только с начала 2023 года было совершено более 80 нападений на сербское население и имущество. За время пребывания у власти «премьера Косово» Альбина Курти (бывшего члена террористической «Армии освобождения Косово») количество нападений и иных актов насилия против коренных жителей края превысило 400.

Cмотр «Сил безопасности Косово» (КСБ). ASTRINGER/ТАСС

Cмотр «Сил безопасности Косово» (КСБ). ASTRINGER/ТАСС

Для сербов Косово и Метохия имеет огромное значение. Это колыбель сербской национальной культуры, в которой сосредоточены основные сербские святыни. Однако Приштина, пользуясь поддержкой Запада, шаг за шагом выдавливает Белград из края, осуществляя план «Великой Албании». 

На территории Косово находятся десятки древних сербских монастырей. А что официальный Белград? Там продолжают делать вид, что защищают свой народ.

На территории Косово находятся десятки древних сербских монастырей. А что официальный Белград? Там продолжают делать вид, что защищают свой народ.

26 мая в Белграде прошел митинг в поддержку президента Вучича и правительства. Помимо административного ресурса, был задействован весь наличный парк автобусов – несмотря на проливной дождь, число доставленных из разных районов бюджетников составило около 200 тысяч человек (по данным проправительственных СМИ).

27 мая президент Александр Вучич ушел с поста лидера правящей Сербской прогрессивной партии (СПП), его место занял министр обороны Милош Вучевич, которого предложил сам Вучич. Он отрекомендовал своего преемника по партийной линии незатейливо: «...из хорошей семьи, а его отец был одним из лучших адвокатов в Нови-Саде». И заверил: «Нас ждет еще много совместных побед». Ранее Вучич заявил, что ожидаются важные решения для руководства партии и страны, возможны досрочные парламентские выборы. С 28 июня он намерен приступить в свете кризиса к формированию широкого надпартийного движения граждан «для сохранения страны». 

Что касается непосредственно Косово и Метохии, то Вучич в который раз привел вооруженные силы в полную боевую готовность. В прилегающих районах в небе был замечен даже одиночный МиГ-29 ВВС Сербии, и это на Западе не оставили без реакции. Над регионом совершили демонстративные полеты стратегические бомбардировщики ВВС США В-1В и В-52, а группировка НАТО в Косово в начале июня была усилена – туда были срочно переброшены около 700 военнослужащих ВС Турции.

В Приштине прибытие батальона коммандос из состава турецкой 65-й бригады радостно приветствовали – ведь именно Эрдоган активно вооружает и оснащает косовских боевиков в рамках 10-летнего плана по модернизации «сил безопасности». Косово стало первым иностранным оператором бронированной машины Vuran Kirpi; основу парка бронемашин, используемых косовскими силовиками, составляют Otokar Cobra также турецкого производства. Анкара обещает косовским албанцам способствовать принятию самопровозглашенной республики в международные альянсы. Турецкие спецназовцы получили в свое распоряжение казармы «Султан Мурат», что тоже символично. В Приштине плохо знают историю: османский султан Мурат погиб в 1389 году во время Косовской битвы от руки сербского героя Милоша Обилича. 

Никаких решительных действий Белграда предпринято не будет из-за устремления действующих сербских властей в светлое европейское будущее под покровительством Евросоюза. ВС Сербии заняли свои привычные позиции по периметру административной линии и ждут приказа, чтобы, постояв на месте, вернуться в пункты постоянной дислокации – им надо успеть подготовиться к совместным с НАТО учениям. Проведение учений запланировано на 16-30 июня; президент и Верховный главнокомандующий А. Вучич еще в марте дал им такую оценку: «Эти маневры дают нашим военным новые знания, оперативную совместимость и увеличение возможностей, всегда можно научится чему-то от партнерских армий». 

Косово (май 2023 г.). Командующий «силами безопасности» Башким Яшари и командующий Национальной гвардией штата Айова (США) генерал-майор Бен Корелл

Косово (май 2023 г.). Командующий «силами безопасности» Башким Яшари и командующий Национальной гвардией штата Айова (США) генерал-майор Бен Корелл