В Молдавии призвали решить приднестровский вопрос по примеру Карабаха

В Молдавии призвали решить приднестровский вопрос по примеру Карабаха

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Бывший министр обороны Молдавии, генсек Партии национального единства (ПНЕ) Анатол Шалару призвал выдвинуть Приднестровью жёсткие требования по интеграции и на примере силового разрешения Азербайджаном карабахской проблемы покончить с приднестровским вопросом.

«Мы должны взять судьбу в свои руки и принять очень трудные решения касательно реинтеграции Приднестровья. Давайте не будем ждать подачек от ОБСЕ потому, что ОБСЕ ничего не решит. Есть организации, которые живут на пожертвования и этим организациям необходимо продолжать свою деятельность даже если они не дают никаких результатов... Для них было бы хорошо, если приднестровский конфликт продлится ещё 300 лет», – заявил Шалару.

Он подчеркнул, что Тирасполю не удастся удержать Молдавию от слияния с Румынией. «Либо с Евросоюзом, либо мы исчезнем», – подчеркнул он.

ПНЕ – агрессивно прорумынская партия и Шалару говорит то, что хотят слышать в Бухаресте. Шалару лукавит, проводя прямую параллель между выживанием Молдавии и слиянием с Румынией. Молдавский народ жил и до появления ЕС, и напрямую от ЕС не зависит. Как раз растворение в румынах грозит молдаванам исчезновением, поскольку исторически молдаване появились первее румын и имеют больше исторических прав на лидерство. 

Слова Шалару свидетельствуют об ужесточении антиприднестровской и антироссийской риторики Кишинёва в угоду США, ЕС и НАТО. Это происходит на фоне передачи молдавской армии натовских образцов техники и вооружения и проникновению румынских советников в военные и управленческие госструктуры Молдавии.

Соб. корр. ФСК
Фото: mejdurecie.md