Власти Армении не пойдут на крутые реверсы во внешней политике: мнение

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с двухдневным рабочим визитом в Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и в неформальной встрече лидеров государств СНГ.  Визит в Россию стартовал на фоне предыдущих отказов должностных лиц Армении участвовать в мероприятиях Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), многочисленных критических заявлений относительно роли российских миротворцев в Нагорном Карабахе, а также кратно возросших контактов официального Еревана с Вашингтоном, Брюсселем и Киевом.

В последнее время вокруг армяно-российский отношений активно распространяются фейковые информационные потоки, а также создается фон, что якобы армянское общество в подавляющем большинстве настроено негативно к России. На самом деле ситуация явно раздута, а поддерживающих наши двусторонние отношения среди населения действительно много, полагает политолог, член экспертного клуба "Глас народа" Арман Гукасян.

По итогам уходящего года он отметил тесную кооперацию в экономической сфере между двумя странами.

«Россия продолжает оставаться торгово-экономическим партнером Армении номер один. Товарооборот между двумя странами в период только с января по ноябрь прошлого года вырос на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и превысил $4,1 млрд, что является рекордом. За январь-сентябрь 2023 года товарооборот вырос на 43,5% и достиг объема 4,4 миллиарда долларов. Экспорт из Армении в РФ в текущем году достиг $2,645 млрд (рост на 85%), импорт – более $2,25 млрд (рост на 15,4%). Кроме того, Россия на данный момент инвестирует и планирует продолжить вложения в армянскую экономику. Портфель инвестиций через Евразийский фонд стабилизации и развития в Армении по 10 проектам оценивается в $533 млн, еще проекты на $300 млн находятся в обсуждении», – сказал он, добавив, что таких инвестиций Армении никто и никогда даже не предлагал. Об этом сообщает РИА Новости.

Относительно курса властей на Запад, на основе которого пытаются разжигать антироссийские настроения в армянском обществе, Гукасян отметил, что те средства, которые выделяются со стороны Запада Армении являются мизером по сравнению с российскими инвестициями, а роль и значение российского рынка для экономики Армении вне какой-либо конкуренции с кем-либо еще. 

«Некоторые общественно-политические силы, которые выступают с антироссийской повесткой и предлагают в качестве альтернативы западный путь развития республики, не имеют никаких четких аргументов и занимаются отработкой иностранных грантов, которые вливаются в Армению и противоречат подлинным армянским интересам. НПО с иностранным финансированием служит больше интересам внешних сил, нежели отражают государственные», – подчеркнул он.

Комментируя последнее интервью посла РФ в Армении Сергея Копыркина, Арман Гукасян отметил, что на данный момент Россия и Армения обсуждают новые соглашения в сфере военно-технического сотрудничества. А также напомнил: «Недавно Армения и Россия подписали также рамочный контракт на выполнение комплекса мероприятий по продлению срока действующего энергоблока ААЭС. Россия готова инвестировать и дальше в эту сферу. Альтернативы России для Армянской АЭС просто нет».

В армяно-российских отношениях власти Армении часто принимают некомпетентные решения, и даже если хотят навредить российско-армянским отношениям, то, по большей части, вредят сами себе, имиджу Армении и демократическим ценностям нашей страны. Как последний пример он напомнил ситуацию запрета на месяц вещания радиостанции «Спутник»: «Никакой логики, никаких юридический оснований для того, чтобы на месяц прекратить вещание радиостанции «Спутник» нет, но есть факт того, что это вредит имиджу Армении в глазах мира, как демократической страны, где ограничивают свободу слова», – подчеркнул он.

Резюмируя, Арман Гукасян отметил, что  очевидно, что руководство Армении прекрасно осознает важность продолжения диалога с Россией, а также углубления двусторонних взаимоотношений, поэтому никаких реальных шагов и реверсов во внешней политике Армении не будет, потому что это чревато большими угрозами для нашей республики в нынешних геополитических реалиях. 

«Власти Армении, несмотря на все острые вопросы, не пойдут на выход из ОДКБ, и об этом они заявляют публично. Я считаю, что в предстоящем году российско-армянские отношения нужно выводить на новый конструктивный уровень и этого требуют интересы Армении, а все возникающие вопросы нужно решать в духе союзнических отношений и стратегического партнерства», – констатировал политолог.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться