Запад готовит пакости к выборам Президента России

Возможные провокации будут жёстко пресекаться

«Не секрет, что западными оппонентами выборы в России рассматриваются как возможность раскачать ситуацию в стране… для того, чтобы прагматично формировать на нашем пространстве собственные установки и их реализовывать. Конечной целью являются ресурсы – природные, человеческие, учитывая ту кризисное состояние, в котором находятся западные экономики… Для Вашингтона и для его сателлитов, на протяжении десятилетий отрабатывающих механики и техники цветных революций, так называемых майданов, подобное окно возможностей имеет особую ценность»,заявила накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова. Активно готовящиеся подрывные акции, в том числе с использованием цифровых платформ, будут решительно пресекаться.

Действительно, можно было заведомо не сомневаться, что наши заокеанские заклятые друзья не преминут прибегнуть к методам информационных диверсий и мелких уличных протест-перформансов, чтобы не помешать – это было бы наивно, но хотя бы напакостить накануне и в ходе выборов Президента России.

Осознавая отсутствие действенных рычагов влияния на внутриполитическую ситуацию в стране, которой США намерены нанести «стратегическое поражение», для чего и была создана Украина в качестве «анти-России» и разработан план, аналогичный   «Барбароссе», для захвата Донбасса и Крыма, американские стратеги предполагают применить тактику «тысячи порезов».

Самое дешёвое средство – отказать в легитимности результатов народного волеизъявления. Это служит лишним примером того, что их «терзают смутные сомнения» в собственной способности привести к власти в Кремле своего ставленника. Подтверждение? В ноябре 2021 года двое конгрессменов, Стив Коэн и Джо Уилсон, состряпали проект резолюции, согласно которой Соединенные Штаты не признают Владимира Путина Президентом России, если он решит баллотироваться на новый срок и победит на выборах 2024 года. 

3 февраля поступило сообщение, что член Европейского парламента от Эстонии Рихо Террас распространил обращение с призывом не признавать итоги выборов Президента России. Подметное письмо подписали депутаты от Эстонии, Болгарии, Испании, Нидерландов, Италии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Румынии, Словакии, Финляндии, Дании, Чехии и Венгрии – всего 29. В сравнении с общим числом европарламентариев, их 705, подписанты смотрятся горсткой маргиналов, способной, впрочем, размножиться в дальнейшем.

Идущая впротивоход

Стоит задаться риторическим вопросом: могут ли неоконсерваторы и неоглобалисты воздержаться от обычной для них практики вмешательства в выборы в странах, где им ранее удавалось или, напротив, не удавалось привести к власти управляемых дистанционно марионеток? Ответ очевиден.

Россия выглядит в глазах бывших и нынешних метрополий как абсолютно возмутительный пример непокорного субъекта международных отношений, потому что никогда в своей истории – в отличие, скажем, от Индии, Китая, Бразилии и Южной Африки – не была ни колонией, ни полуколонией. И поэтому Россия, провозгласившая при Владимире Путине курс на восстановление своего исконного суверенитета и на постчубайсовскую деколонизацию, представляет собой вызов для западной демократуры.

Кормовая база паразитического капитализма неуклонно сужается. Транснациональная олигархия, как это объясняет историк и социальный философ Андрей Фурсов, «стремится искусственно создать мировой голод, запустить новые эпидемии, чтобы довести численность населения планеты до 2 миллиардов или даже до половины миллиарда». В этих условиях Россия, идущая впротивоход обеспокоившимся сохранением своей гегемонии владетельным синьорам «колективного Запада», являет собой экзистенциальную угрозу и потому, согласно их плохо завуалированным намерениям, подлежит изничтожению.

Мотивы Запада, таким образом, читаются без труда. Конечная цель – смена власти, замена правящей элиты и политического класса на выходцев из пятой колонны и компрадорской буржуазии с перспективой расчленения страны на удельные княжества. Что касается средств достижения этой цели, то их опробованный арсенал довольно разнообразен. 

Стоит ли ожидать вмешательства западных информационно-диверсионных структур в президентские выборы в России в марте 2024 года? Однозначно да, недаром китайская поговорка, основанная на опыте 5000-летней цивилизации, гласит: «Все может быть, потому что все уже было».

В марте 2022 года президент США Джо Байден во время визита в Польшу завершил одну из своих речей упоминанием Владимира Путина: «Ради бога, этот человек не может оставаться у власти» (For God’s sake, this man cannot remain in power). Позднее постоялец Белого дома пошел на попятную, заверив (непонятно кого?), что он не призывал к свержению Президента России. 

Госсекретарь США Блинкен следом также дезавуировал слова своего патрона: «У нас нет стратегии смены режима в России – или где-либо еще, если уж на то пошло» (We do not have a strategy of regime change in Russia – or anywhere else, for that matter).

Джон Болтон, консерватор с ястребиным опереньем, пробывший в администрации Трампа советником по национальной безопасности менее полутора лет (с 9 апреля 2018 по 10 сентября 2019 года), выражает мнение ультраправого крыла республиканцев. Осенью 2022 года в статье «Путин должен уйти», опубликованной онлайн-журналом «1945», он призвал сделать ставку на диссидентов внутри России, чем занимались США в пору холодной войны. 

«Главное для самих россиян – усилить разногласия среди тех, кто обладает реальной властью, среди силовиков... – наставлял Болтон. – Как только слаженность и солидарность режима пошатнутся, возможны перемены» (Once regime coherence and solidarity shatter, change is possible). Перемены, по русофобствующему Болтону, тому самому, который объявил, что нитку газопровода «Северный поток – 2» взорвали сами россияне, «должны включать в себя гораздо больше, чем просто замену Путина, – весь режим должен уйти».

Быть начеку не зазорно

В ходе выборов осенью 2023 года, когда в 86 регионах России проходило голосование по кандидатурам губернаторов, депутатов заксобраний, глав и депутатов муниципальных образований, были зафиксированы многочисленые случаи вмешательства иностранных «заинтересантов».

«В эти дни на мобильные телефоны наших хороших друзей из Общественной палаты – великолепных специалистов и правозащитников – стали поступать сообщения с угрозами и запугиваниями. Потому что они активно занимались вопросами мониторинга и наблюдения на избирательных участках», – рассказал член ЦИК Игорь Борисов.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв указал на смещение фокуса внимания западной пропаганды на подростков, на тех, кому 12 лет и кто старше, поскольку им предстоит через несколько лет участвовать в голосовании и быть кандидатами. В контексте единого дня голосования (ЕДГ) в сентябре 2023 года, подчеркнул Пискарев, чужеземными информационными ДРГ «были апробированы масса методов манипулятивного воздействия на избирателей и множество технологий дестабилизации внутренней обстановки у нас в стране».

В середине декабря 2023 года комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации подготовила доклад, в котором назвала угрозы, с которыми предстояло столкнуться в ходе проведения выборов в марте:

  • дискредитация российской избирательной системы с последующим «непризнанием итогов выборов» от имени неких международных структур;

  • ужесточение так называемого санкционного нажима, затрагивающего максимально возможное число граждан России, для провокаций протестных настроений в стране;

  • попытки прямого вмешательства в ход выборов (фальсификации, дезинформации, кибератаки, подрывные манипуляции через социальные сети и т. д.);

  • создание дополнительной напряжённости с использованием территорий сопредельных с Россией государств, путём целенаправленного внешнего воздействия на их органы власти и институты гражданского общества;

  • проведение действий террористического характера для запугивания населения (особенно в новых субъектах России).

Дракон частично обеззубел

Станут ли западные агенты влияния применять все инструменты манипулирования общественным мнением, в том числе теми, какими отметилась в 1996 году обслуживавшая Бориса Ельцина команда американских политтехнологов, на мартовских выборах? Скорее всего, попытаются, но в итоге – с минимальным успехом. Почему?

По советам американцев Борис Ельцин пустил тогда в ход весь свой административный, практически ничем не ограниченный ресурс.  Исполнительная власть проводила, как пишет автор журнала «Мировая политика», «черные операции» (black operations). Либо просто запрещала митинги и пресс-конференции оппозиции, либо срывала их путем объявления ложных дат; отменяла в регионах бронирование гостиниц для Геннадия Зюганова и его волонтеров; распространяла алармистские агитационные материалы, которые приписывали авторам из предвыборного штаба коммунистов; распускали пугающие слухи, в частности, что Ельцин в случае проигрыша устроит государственный переворот и страна погрузится в гражданскую войну и т. д.

Помимо этого, как отмечает журнал «Мировая политика», «Ельцин и его окружение монополизировали все основные средства массовой информации, печатные и электронные, государственные и частные. Они бомбардировали россиян непрерывным и безапелляционным потоком политической рекламы, маскирующейся под новости, фальшивыми «документальными фильмами», слухами, инсинуациями и недобросовестными предвыборными обещаниями (uncontested barrage of political advertising masquerading as news, phony “documentaries,” rumors, innuendos, and bad faith campaign promises),   включая выплату заработной платы рабочим и пенсий пенсионерам, прекращение дальнейшего расширения НАТО».

Сейчас у прозападной оппозиции, включая пятую колонну и «ждунов» из несвятых 90-х годов, отсутствуют рычаги эффективного воздействия на настроения колеблющихся и даже не совершивших релокацию «испуганных патриотов», чтобы побудить их включиться в раскачивание лодки в общенациональном масштабе. Протест-перформансы могут случиться, поскольку находятся персонажи, кто либо по убеждению, либо по нужде (на соровские деньги) готовы продемонстрировать публично своё диссидентство. Но это будет носить локальный характер и выглядеть довольно опереточно.

В условиях полугорячей фазы войны с НАТО на украинском ТВД самым весомым мнением, положенным на чашу весов на мартовских президентских выборах, будут обладать те, кто поддерживает провозглашенный Владимиром Путиным курс на защиту жизни и интересов наших граждан, в том числе и на освобождённых территориях, и в целом – на восстановление полноценного и многопрофильного суверенитета России.

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться