Global Times: Любой конфликт должен быть разрешён путём переговоров

Global Times: Любой конфликт должен быть разрешён путём переговоров

Недавно для начала второго раунда миссии по челночной дипломатии в вопросе украинского кризиса в Москву прибыл специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, пишет китайский таблоид Global Times.

«Китайские аналитики говорят, что в этот раз Поднебесная может сыграть более оптимальную роль в продвижении диалога и установлении мира. Однако, по словам экспертов, для достижения договорённостей о мире всё ещё требуется время.

Ли Хуэй встретился с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Галузиным. В ходе беседы китайский дипломат отметил, что прошло уже два года с момента эскалации украинского кризиса. По его словам, исторический опыт свидетельствует о том, что любой конфликт в конечном счёте должен разрешаться путем переговоров. 

В последние два года Китай последовательно работал над продвижением мира и диалога. Он принимал участие в дискуссиях с Россией, Украиной и другими вовлеченными государствами, чтобы сыграть конструктивную роль в преодолении кризиса», – говорит автор статьи Лю Цайюй (Liu Caiyu).

Сегодня конфликт достиг того критически важного момента, когда его дальнейшая эскалация всё ещё возможна. Однако каждая из вовлечённых сторон сталкивается с ограничениями в отношении ресурсов, которые можно направить на военные действия, заявил профессор Академии регионального и глобального управления при Пекинском университете иностранных языков Цуй Хунцзянь (Cui Hongjian).

Все участники, включая Россию, Украину, Европу и США, измотаны, ведь конфликт идёт уже два года, антивоенные настроения, тем временем, усиливаются. Это создает больше благоприятных возможностей для мирного диалога и посреднических усилий, отметил Цуй Хэн (Cui Heng), исследователь из Китайского Национального института международного обмена ШОС и судебного сотрудничества.

Помимо России, Ли Хуэй планирует посетить Польшу, Украину, Германию и Францию, а также нанести визит в штаб-квартиру ЕС в Брюсселе.

По словам Цуй Хэна, переговоры – это не одноразовое мероприятие, они должны представлять собой продолжительный процесс. Эксперт подчеркнул важность разграничения диалога о прекращении огня и мирных переговоров – они служат разным целям и требуют различающихся стратегий.

Как пояснил Цуй Хэн, мирные переговоры подразумевают вопросы о территориальном разделении и политической безопасности, а вести подобные обсуждения сейчас не представляется возможным.

«Хотя впереди нас ещё ждут новые вызовы, остаётся надежда на переговоры о прекращении огня между Москвой и Киевом по аналогии с замороженным конфликтом на Корейском полуострове», – сказал он.

Цуй Хунцзянь указал на имеющуюся возможность перерастания военных действий в более масштабный конфликт с более широкой географией. Он предостерёг: дальнейшее расширение НАТО и учения способны сильнее обострить напряжённость в отношениях с Россией и затянуть конфликт. Западу необходимо пересмотреть свой подход к кризису и осознать серьёзность ситуации.

Соб. корр. ФСК