последствия мощных ударов по позициям украинских нацистов в Часов Яре на Артёмовском направлении

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 апреля, день

Утренняя сводка по состоянию на 6 апреля 2024 года от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

АРТЁМОВСКОЕ (Бахмутское) НАПРАВЛЕНИЕ

ВС РФ начали штурм и вступили в бои на восточной окраине ЧАСОВ ЯРА, особенно в районе улиц Горбатова и Зеленая, в рамках начала битвы за этот город. Одновременно, подразделения 11-й бригады ВДВ России проводят зачистку территорий восточнее канала Северский Донец-Донбасс, вытесняя остатки подразделений ВСУ.

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В РАБОТИНО наши войска возобновили штурмовые действия, продвигаются к центру села и активно используют дроны для ведения боев. У противника наблюдаются проблемы с коммуникацией, что выгодно для наших сил.

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В районе ДЕРГАЧЕЙ успешно поражена радиолокационная станция П-18 ВСУ с использованием барражирующего боеприпаса «Ланцет». Действия ведутся на расстоянии до 25 км от демаркационной линии.

ДОНЕЦКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

9-я бригада 1-го АК успешно сорвала попытку ротации ВСУ в ПЕРВОМАЙСКОМ, продолжая активные действия по вытеснению врага из населённого пункта после взятия ВОДЯНОГО.

* * *

По территории Украины ранним утром нанесён комбинированный удар российскими ракетами и беспилотниками. На фото Харьков.

Взрывы прозвучали в Киеве и области, в Хмельницкой и Винницкой областях, Запорожье и Сумах. В Харькове прилетело по складу с боеприпасами. В районе железнодорожного вокзала Никополя Днепропетровской области в результате удара есть погибшие и раненые среди украинских военных, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

* * *

Срочно! Взводно-тактические штурмовые группы бригады «Север-V» смогли вклиниться в «гибкую» 1-ю линию обороны ВСУ в БОГДАНОВКЕ и оттеснить большую часть формирований противника в направлении КАЛИНОВКИ и центральных районов ЧАСОВА ЯРА.

Таким образом, параллельно с подразделениями 98-й Свирской ВДД, занявшими восточные окрестности района Канал, подразделения бригады «Север-V» успешно уровняли наступательный рубеж на северо-восточном фланге Часов-Ярского укрепрайона ВСУ, – пишет Телеграм-канал Авдеевка.РУ.

* * *

Слабоумие и отвага: на УГЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ вэсэушники хотели провернуть дерзкий, но очень глупый план и попали под удар ВС РФ.

На технике по открытой местности они попытались зайти на позиции подразделений Южной группировки войск.

«Наши волшебники-пушкари творят чудеса. Приятно смотреть», – рассказал командир роты отряда «Клуни» Добровольческого корпуса.

Подробнее – на видео военкора RT Александра Яремчука

* * *

В Белогоровке 6-я казачья бригада им. Платова вычислила отряд прячущихся в лесополосе ВСУшников – наши бойцы выжгли их чётким залпом «Солнцепёка», пишет Телеграм-канал Readovka.

На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ в районе Меловой горы русские солдаты из 6-й казачьей бригады им. Платова продолжают делать то, что они отлично умеют – раздавать из ТОСов по затаившимся украинским боевикам. На этот раз наши ребята обнаружили целый отряд из девяти ВСУшников и дали им жару чередой ударов термобарических снарядов. 

Недавно наши бойцы из БЕЛОГОРОВКИ сообщили, что взяли под контроль меловой завод – в его подвалах они сейчас зачищают оставшихся ВСУшников. За этот объект шли тяжёлые бои – теперь военкоры предвещают скорое освобождение населённого пункта и возведение русского флага.

* * *

Расчёт беспилотных летательных аппаратов морской пехоты Черноморского флота из состава группировки войск «Днепр» выявил и уничтожил лодку противника, – пишет Телеграм-канал Военкоры соединений ВДВ.

Операторы БпЛА выявили плавсредство противника на правом берегу Днепра. Осуществив запуск FPV-дронов, оператор завёл на него беспилотник, а второй номер корректировал полёт дронов для точного наведения на цель. Помощник умело скорректировал работу оператора по заходу на цель и зафиксировал попадание FPV-дрона во вражескую лодку, которая пыталась форсировать Днепр.

* * *

Кадрами последствий обстрела Белгорода поделился мэр Демидов, – пишет Телеграм-канал IZ.RU

Из-за обстрела пострадало остекление в 12 домах и в детской поликлинике. В спорткомплексе пробита крыша – повреждено помещение бассейна. 

Обломки попали на проезжую часть, поэтому временно перекрыт участок улицы Щорса. Повреждения также получили здание магазина и три авто. Обошлось без пострадавших.

Мэр добавил, что на местах ЧП находятся специалисты управ, строители оперативно подключатся к устранению последствий в ближайшем времени.

* * *

В тот день, когда Президент Владимир Путин открыл Донецкий республиканский перинатальный центр им. профессора В.К.Чайки, в нём родились двое деток, пишет Телеграм-канал Пушилин Д.В.

Проведал их мам – они поделились впечатлениями о новом медучреждении. Конечно, они очень довольны и комфортом, и уровнем оказания помощи, и отношением персонала.

Вне сомнений, перинатальный центр стал самым современным в Республике медицинским учреждением данного профиля. В его состав входит более 10 отделений, оснащённых лучшим оборудованием. 

Очень надеюсь, что созданные условия будут мотивировать к тому, чтобы в семьях Донбасса рождалось как можно больше детей.

Заглавное фото: последствия мощных ударов по позициям украинских нацистов в Часов Яре на Артёмовском направлении

Заглавное фото: боевики оборудуют себе укрытия в жилой застройке, источник – Телеграм-канал Работайте, братья!