Угледар. На территории разрушенной пожарной части виднеется остов уничтоженной БМП ВСУ

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 8 апреля, день

Фронтовая сводка на утро 08.04.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

На ЗАПОРОЖСКОМ ФРОНТЕ есть очередные тактические успехи у ВС РФ северо-западнее ВЕРБОВОГО. Медленно, но верно, всё новые позиции ВСУ переходят под контроль российских войск. (Рис. 1)

ДОНЕЦКИЙ ФРОНТ. Продолжается штурм НОВОМИХАЙЛОВКИ, где у ВС РФ есть успехи в продвижении. ВСУ активно обороняются, предпринимая контратаки, но в конечном счёте им приходится постепенно откатываться всё дальше на запад. Ожесточённые бои продолжаются в ПЕРВОМАЙСКОМ. Тут гарнизон ВСУ находится в крайне тяжёлом положении, которое ухудшается с каждым днём, в том числе из-за продвижений ВС РФ с юга, но полностью оставлять населённый пункт ВСУ, судя по всему, не собираются. Активно работают украинские средства дальнего поражения. 

В районе УМАНСКОГО – встречные бои. В СЕМЁНОВКЕ и БЕРДЫЧАХ продолжают штурмовые действия ВС РФ. (Рис. 2)

На БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВСУ контратакуют на окраинах ЧАСОВ ЯРА. Без результата. ВС РФ удерживают занятые ранее позиции, попутно продвигаясь к городу в районе БОГДАНОВКИ и ИВАНОВСКОГО (Красного). В обоих населённых пунктах за последние сутки есть продвижение российских войск. (Рис. 3)

* * *

В ЧАСОВ ЯРЕ продолжаются тяжёлые бои и ликвидация всех объектов противника в зоне досягаемости нашей арты и БпЛА. Вчера ФАБами поразили ПВД боевиков элитного подразделения ССО Украины и 93 бригады ВСУ, уничтожено скопление живой силы противника. Командование ВСУ подтягивает резервы с Запорожского и Херсонского направления на Часов Яр и снова бросает их сходу в бой в попытках выдавить ВС РФ с уже занятых позиций.

Наши бойцы зашли в населённый пункт БОГДАНОВКА и, закрепившись на юго-западной окраине, взяли её под свой контроль. С северной стороны Часов Яра наши штурмовые морпехи зашли в населённый пункт КАЛИНИНА, выдавливая оттуда ВСУ и захватывая их опорники. Также наши десантники, при поддержке БМПТ, продвигаются от населённого пункта КРАСНОЕ вдоль трассы Н-32 на запад. 

Противник ожесточённо сопротивляется, при этом основные свои силы ВСУ сосредоточили за каналом Северский Донец – Донбасс, форсирование которого ещё только предстоит и будет очень непростым для наших ребят.  

По городу продолжает работать российская арта и авиация. Наступление продолжается, – пишет Телеграм-канал СВАРЩИКИ.

* * *

Накануне дроны ВСУ ударили по Запорожской АЭС в районе столовой, где за 20 минут до атаки проходил обход экспертов МАГАТЭ в соответствии с планом. Об этом сообщили в официальном Телеграм-канале станции.

Ещё один украинский дрон упал в районе грузового порта, также повреждён грузовик, разгружавший продукты, – пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

Ранены три сотрудника Запорожской АЭС, станция подверглась беспрецедентной серии атак дронов, создана прямая угроза безопасности станции. Об этом сообщили в Росатоме.

Также там призвали руководство МАГАТЭ и стран ЕС отреагировать на попытку эскалации ситуации вокруг ЗАЭС.

* * *

Район населённого пункта МАРЬИНКА 08.04. 2024 г. 08:30

Сообщается, что наши штурмовые подразделения провели успешную атаку и зачистили от противника несколько опорных пунктов, – пишет Телеграм-канал Фронтовая птичка.

Кроме того, сообщается, что штурмовое поздравление ВС РФ отбило несколько опорных пунктов ВСУ и захватили вражеское вооружение, в частности были добыты противопехотные мины и множество винтовок. 

Превентивно отработала наша арта «МСТА-Б» и САУ «НОНА».

* * *

Уничтожено укрытие украинских националистов в КРАСНОГОРОВКЕ, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Благодаря артиллерийской разведке 238 артиллерийской бригады ВС РФ, был обнаружен пункт временной дислокации врага в населённом пункте Красногоровка – в подвале разрушенного дома укрылись боевики ВСУ, помимо них, в этом доме также была установка РЭБ. Кубанские артиллеристы применили против цели 152-мм гаубицу 2а65 Мста-Б, нанеся огневое поражение укрытию, уничтожив живую силу и установку РЭБ противника.

* * *

Началось: харьковские власти в срочном порядке эвакуируют жителей северной части Харьковского района, пишет Телеграм-канал УКРОПСКИЙ ФРЕШ.

Об этом заявил глава харьковской областной администрации Олег Синегубов.

По факту, он опроверг все тезисы киевской пропаганды об отсутствии паники среди жителей Харьковской области, а также о нецелесообразности эвакуации.

Ведь две недели харьковские власти заявляли, что эвакуация местных жителей – это российская пропаганда и верить ей нельзя. 

В итоге вышло наоборот. Следующим шагом будет официально объявленная эвакуация северных районов Харькова.

* * *

Погибла девушка в результате атаки ВСУ на село Шагаровка Белгородской области – от полученных ран она скончалась на месте до прибытия бригады скорой помощи, сообщил губернатор.

ВСУ ударили по машине с людьми – там находилась семья из шесть человек, отметил Гладков. Погибла одна пассажирка. Двое взрослых и трое детей с ранениями доставлены больницы, – пишет Телеграм-канал IZ.RU.

* * *

Военные следователи СК России зафиксировали очередные преступления, совершенные вооружёнными формированиями Украины в отношении мирного населения ДНР, пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко.

В результате массированного артиллерийского обстрела жилого квартала Никитовского района Горловки ранения различной степени тяжести получили три человека, в том числе девочка 2017 г.р.

Также, в следствие обстрела с применением артиллерии 155-мм калибра Петровского и Кировского районов Донецка среди мирного населения ранены три человека.

Помимо этого, в результате прямого попадания в жилой дом противником ракеты, выпущенной из РСЗО, в Советском районе Макеевки погибла женщина 1956 г.р.

Вместе с этим, обстрелу с применением артиллерии 155-мм калибра, в том числе с кассетной боевой частью со стороны украинских боевиков подверглись Червоногвардейский район Макеевки, а также Куйбышевский район Донецка.

Всего от обстрелов ДНР повреждены 17 жилых домов, а также пять объектов гражданской инфраструктуры.

Заглавное фото: Угледар. На территории разрушенной пожарной части виднеется остов уничтоженной БМП ВСУ, источник – Телеграм-канал Colonelcassad