Боевики ВСУ возобновили обстрелы Запорожской АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Гросси, как всегда, бормочет что-то невнятное

Сегодня, 9 апреля, беспилотник ВСУ атаковал здание учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС, пробив крышу через десять минут после того, как мимо проехали представители МАГАТЭ, возвращавшиеся с планового мероприятия по посещению внешней лаборатории радиационного мониторинга, сообщила директор по коммуникациям Запорожской атомной электростанции Евгения Яшина. 

Уникальность этого учебно-тренировочного центра заключатся в том, что там находится реальное оборудование, в том числе реакторный зал. Единственное, чего нет – это ядерное топливо. Сотрудники ЗаЭС проходят в Центре обучение, отрабатывают технологические операции, в том числе в реакторном зале. Обошлось без пострадавших.

«На этот раз прямой угрозы ядерной безопасности нет, но последний инцидент вновь подчеркивает крайне серьезную ситуацию», – отреагировал на очередной диверсионно-террористический акт в своём традиционном неконкретно-обтекаемом стиле глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, два дня назад, 7 апреля, украинские ударные беспилотники нанесли три удара по ЗАЭС. Один из них пришёлся на грузовик с продуктами рядом со столовой. Второй – на район грузового порта, а третий – по куполу блока № 6 самой станции, куда били сразу два дрона, один из которых удалось уничтожить на подлёте. В результате атаки получили ранения трое сотрудников ЗаЭС, один из которых – тяжёлые.

И вновь странное (или, наоборот, вовсе даже не странное?) совпадение. Согласно информации на официальном телеграм-канале станции, «за 20 минут до атаки дрона по этой территории проходил обход экспертов МАГАТЭ в соответствии с планом». 

А накануне, 8 апреля, над Запорожской  АЭС снова был сбит украинский дрон-камикадзе, обломки которого упали на кровлю 6-го энергоблока, переведённого в режим «холодного останова».

По мнению Е. Яшиной, участившиеся прилёты могут свидетельствовать о провокации со стороны ВСУ.

«Сегодня впервые с ноября 2022 года и после того, как я изложил пять основных принципов, позволяющих избежать серьёзной ядерной аварии с радиологическими последствиями, инспекторы МАГАТЭ на Запорожской АЭС подтвердили, что произошло как минимум три прямых попадания в конструкции защитной оболочки главного реактора ЗАЭС. Такие неразумные атаки значительно повышают риск крупной ядерной аварии и должны быть немедленно прекращены. Это серьёзная эскалация угроз ядерной безопасности, с которыми сталкивается Запорожская АЭС», – написал 8 апреля в соцсетях тот же Гросси. 

Признав, после почти двух лет натужных раздумий, атаки против ядерного объекта, чреватые масштабной экологической катастрофой, аргентинец вновь умолчал о конкретных виновниках. 

«Я общался с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси. Он всё понимает, он очень встревожен. МАГАТЭ не решилось прямо назвать виновную сторону. Прямо сказать, что атаки осуществлялись ВСУ, хотя там знают, с какой стороны исходит угроза», 

– констатировал постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. По имеющейся у дипломата предварительной информации, внеочередная сессия Совета управляющих МАГАТЭ по поводу опасной эскалации ситуации на Запорожской АЭС намечена на 10 апреля.

По некоторым данным, беспилотник, сбитый над куполом шестого энергоблока, был собран в цехе ВСУ в Херсоне из компонентов производства Южной Кореи и Тайваня, произведённых и в 2023 году поставленных на Украину по квоте правительств этих стран. 

По словам директора АНО «Атоминфо-центр» Александра Уварова, стены и купол реакторных зданий Запорожской АЭС толщиною более метра и в состоянии выдержать падение летательных аппаратов. Однако никакая атомная станция в мире не рассчитана на противодействия масштабному» огневому воздействию со стороны противника.

Меры по противодействию украинским атакам обсуждались в ходе рабочей поездки на ЗаЭС первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. 

«Ситуация вокруг ЗАЭС и Энергодара непростая, но такие визиты представителей "центра" (фактически, на передовую - враг находится на правом берегу Днепра на расстоянии в 4-5 км), укрепляют уверенность атомщиков и энергодарцев в том, что станция продолжит работу в устойчивом и безопасном режиме», пишет в своём телеграм-канале главе движения «Вместе с Россией Владимир Рогов».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова нападения ВСУ на ЗАЭС «ядерным террором», подчеркнув, что Россия делает всё необходимое для обеспечения безопасности объекта:

«Байден, Макрон, Шольц и остальные защитники живой природы отдают себе отчёт в том, что их подопечные на Банковой могут от неё ничего не оставить? Мировое сообщество обязано осознать и отреагировать на акт ядерного терроризма со стороны киевского режима! Сколько ещё раз ВСУ должны обстрелять ЗАЭС, чтобы Запад и выкормленное им чудовище Зеленский прекратили повторять этот смертельный номер своего кровавого шапито?»

В  свою очередь, посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил о риске ядерной катастрофы и угрозе всей глобальной безопасности из-за недавних атак ВСУ по Запорожской АЭС. По его словам, поощрение безрассудных действий преступного режима Зеленского – сродни хождению по лезвию ножа, однако Вашингтон готов платить оружием и снаряжением даже за ядерный терроризм, если он направлен против России.

Думается, никто на Западе и не назовёт подконтрольный ему режим Зеленского террористическим, фокусируясь вместо этого на необходимости «срочных санкций» против «империи Росатома», заключающего контракты по всему миру.

Соб. корр. ФСК