Сумская область, город Белополье. По всей видимости, прилетело что-то тяжёлое. Неподалёку Тёткино Курской области, которое нацисты постоянно обстреливают, источник – Телеграм-канал Два майора

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 9 апреля, день

Фронтовая сводка на утро 09.04.2024 г. от Телеграм-канала WarGonzo.

ЗАПОРОЖСКИЙ ФРОНТ остаётся местом ожесточённых боёв на линии РАБОТИНО – ВЕРБОВОЕ. ВС РФ наносят удары по тыловым районам противника. ВСУ готовят линию обороны. ЛБС существенных изменений не претерпела. (Рис. 1)

На ДОНЕЦКОМ ФРОНТЕ ВС РФ развивают успех в НОВОМИХАЙЛОВКЕ и ПЕРВОМАЙСКОМ. В последнем случае под полный контроль ВС РФ перешло больше половины населённого пункта. Продолжается зачистка и дальнейшее продвижение к западным окраинам. В районе ПОБЕДЫ и НЕВЕЛЬСКОГО – встречные бои. В районе УМАНСКОГО ВС РФ стремятся закрепиться на занятых позициях, для развития дальнейшего наступления, ВСУ активно проводят контратаки. В СЕМЁНОВКЕ и БЕРДЫЧАХ продолжают штурмовые действия ВС РФ. Оба населённых пункта ВСУ будут удерживать до последнего, бросая в бой резервы и контратакуя, но не смотря на усилия украинских войск на этом участке сохраняется медленное, но стабильное продвижение ВС РФ. (Рис. 2)

На БАХМУТСКОМ НАПРАВЛЕНИИ идут ожесточённые бои на подступах к ЧАСОВ ЯРУ. Украинские войска проводят контратаки с целью выбить ВС РФ с занятых ранее позиций и замедлить продвижение российских войск к городу. ВС РФ вполне успешно отбиваются от контратак ВСУ, параллельно пытаясь улучшить свои позиции по флангам. (Рис. 3)

На ЛУГАНСКОМ ФРОНТЕ ВСУ контратаковали у ТЕРН, вернув ряд потерянных ранее позиций. (Рис. 4)

* * *

В течение прошедшей ночи пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с использованием БпЛА самолётного типа и противокорабельной ракеты «Нептун» по объектам на территории Российской Федерации, сообщает Минобороны России.   

Дежурными средствами ПВО четыре украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территориями Белгородской (два БпЛА) и Воронежской (два БпЛА) областей, а украинская ракета уничтожена над акваторией Чёрного моря у побережья Крымского полуострова.

* * *

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ уничтожена англоговорящая ДРГ, – сообщает Телеграм-канал Марочко Live.

В районе населённого пункта СИНЬКОВКА разведорганами ВС РФ запеленгована группа диверсантов, общающаяся между собой на английском языке. При более детальной разведке с подключением дополнительных сил и средств, было выявлено место дислокации боевиков, по которому было нанесено огневое поражение гаубичной артиллерией. После удара в радиоэфире были призывы о помощи и эвакуации. Также стало известно, что из группы в 12 человек осталось в живых пять боевиков, среди них двое были тяжело ранены.

* * *

На северном охвате ЧАСОВ ЯРА, ВС РФ ударами с направления ДУБОВО-ВАСИЛЕВКА и БОГДАНОВКА, отжали у ВСУ лесополку перед населённым пунктом ГРИГОРОВКА и вышли на восточный край села. Противник активно контратакует. В ответ работает наше РСЗО и Солнцепёки, 2-13 пишет Телеграм-канал Condottiero.

Сам населённый пункт ГРИГОРОВКА и хутор КРИВОРОТОВКА (нет на общих картах) могут стать хорошим подспорьем для штурма ЧАСОВ ЯРА. Бугор над селом – господствующая высота (точка 227.1).

* * *

Останки КЛЕЩЕЕВКИ. Апрель 2024.

Дрон осматривает то, что осталось от посёлка, за который много месяцев идут бои, пишет Телеграм-канал Colonelcassad

Посёлок практически полностью уничтожен. В самом посёлке и вокруг него остовы битой техники (и ВСУ и ВС РФ). Наши позиции сейчас на северных окраинах и недалеко от восточных окраин Клещеевки. Противник в основном сосредоточен в южной и части центральной части «посёлка». Ключевое значение для контроля над Клещеевкой имеет расположенная к западу высота.

* * *

Кадры с камеры, захваченной у ликвидированного боевика РДК*

Закрепившись на местности, вражеский десант недолго жил. Заняв оборону в одном из домов, группа организовала себе последнее пристанище, т.к. больше они из него не вышли, пишет Телеграм-канал АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА.

*запрещённая в России организация

* * *

«Коробочка подошла, пехота до семи человек, одной ракетой – огонь!» 

Уничтожение бронеавтомобиля иностранного производства и личного состава двух отделений врага, показали наши разведчики в районе населённого пункта Вербовое, пишет Телеграм-канал Zvezdanews.

С помощью разведывательного БПЛА самолётного типа «Supercam», было обнаружено выдвижение бронетранспортёра противника в сторону передовых позиций для проведения ротации.

Десантник-корректировщик передал координаты цели расчёту ПТРК, которые метким пуском управляемой ракеты уничтожили, бронетранспортёр ВСУ не позволив противнику провести ротацию личного состава.

* * *

Запорожские спасатели получили новую мощную технику для работы в зоне ЧС, пишет Телеграм-канал Зa!ТВ. Новости Запорожской области (видео).

Шесть бульдозеров «Четра» пополнили автопарк пожарно-спасательных подразделений Запорожской области. Эта мощная техника поможет спасателям быстрее расчищать завалы и устранять последствия стихийных бедствий, таких как паводки и снегопады.

«Мы можем использовать эту технику для устранения последствий паводков, в зимнее время для расчистки дорог и обеспечения жизнедеятельности нашего региона», – рассказывает Сергей Михайлов, начальник первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Запорожской области, – «Поставки связаны с переоснащением наших подразделений для более успешного выполнения поставленных задач. Сейчас идёт очень интенсивное развитие, которого у нас длительное время не было. Так же идут строительные работы по улучшению наших частей, благоустройству. Жизнь у нас бьёт ключом и кипит!»

Кроме бульдозеров, спасатели получили два маневренных экскаватора. 

В основе работы МЧС России – профессионализм и оперативность. А современное оборудование – неотъемлемая часть экипировки спасателей. Правительство РФ обеспечивает региональное ведомство самой передовой спасательной и инженерной техникой.

Заглавное фото: Сумская область, город Белополье. По всей видимости, прилетело что-то тяжёлое. Неподалёку Тёткино Курской области, которое нацисты постоянно обстреливают, источник – Телеграм-канал Два майора