Все на защиту преступного режима Зеленского

Закон ВРУ о «могилизации»: все на защиту преступного режима Зеленского

Дети и другие родственники хозяев украинской жизни несут службу в «куршавельском батальоне»

Сформированный после госпереворота 2014 года парламент Украины принял скандальный закон об ужесточении правил мобилизации. Официально обсуждение законопроекта в нескольких вариантах шло с начала 2024 года. В народе законотворчество приспешников преступного режима Зеленского получило название «могилизации».

ВСУ давно испытывают острый дефицит в живой силе. Защищать тотально коррумпированный режим никто не спешит, более того, люди разбегаются куда и как могут. Армия России утилизировала наиболее мотивированных необандеровцев в первые два года спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

СВО продолжается, и потребность в пополнении ВСУ живой силой и техникой по-прежнему остра. Широко разрекламированная иностранная техника оказалась совсем не чудо-оружием. Как и предсказывали эксперты, защитники преступного режима Зеленского столкнулись с целым комплексом проблем, которые не теряют актуальности до сих пор.

Пополнение личного состава ВСУ – отдельное проблемное поле. Количество, но в гораздо большей степени качество подготовки военнослужащих – тот вопрос, который новый закон не решает. 

Изначально было ясно, что за две недели вчерашней продавец или сантехник не превратится в хорошо обученного бойца. Помимо знаний и умений, нужны ещё и навыки хотя бы элементарного обращение с личным стрелковым оружием. Многие сдавшиеся в плен утверждали, что после насильственной мобилизации у них не было никаких возможностей даже приблизиться к тому уровню, который приобретает солдат-срочник за первые полгода. 

Лишь через год солдат получает тот минимум, с которого возможно достижение уровня профессионального воина. На подготовку лётчиков, артиллеристов, танкистов уходят годы. 

Через неделю формальных сборов получить автомат и оказаться в окопах – это военное преступление, граничащее с геноцидом. Подобная практика говорит об отчаянном положении киевской хунты. Ничего нового она не изобрела, «затыкая дыры» подобием народного ополчения. Боеспособность таких частей против профессиональной армии хорошо известна по прошлым войнам. 

На ужесточении правил мобилизации настоял новый главком ВСУ Александр Сырский по прозвищу Генерал-200. Впрочем, его предшественник на этом посту тоже жаловался на дефицит кадров. Запросы были столь велики, что ВРУ всерьёз рассматривала рекрутирование инвалидов II группы, женщин и вообще всех, кто мог пригодиться «на нуле» или в первых линиях боевого соприкосновения. 

Как и во многих других случаях, киевский агитпроп пытался высмеивать одиозные инициативы, представляя их как «фейки кремлёвской пропаганды». Как обычно при осуществлении худших ожиданий, киевские пропагандисты дружно замолчали и стали усиленно имитировать озабоченность другими темами. 

Так было, например, с заказом Минобороны Украины на пошив женской военной формы. Киевские пропагандисты пытались выдать это за «фейк Кремля». В январе министр обороны Рустем Умеров сообщил, что 50 000 комплектов такой формы приобретено. Одновременно началась пропагандистская кампания по привлечению женщин на военную службу.

При продвижении законопроекта об ужесточении мобилизации офис президента Украины и ВРУ намеренно подогревали страсти. Зеленский провернул старый трюк: наиболее одиозные поправки были отвергнуты, чтобы нормативно закрепить желаемое. Такой подход в старые добрые времена практиковали председатели колхозов: просили кратно больше, чтобы после урезания райкомом получить меньше, но в изначально нужном объёме.

За законопроект № 10449 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учёта» проголосовало 283 радовца. Тотальной мобилизации не будет, однако в целом она сильно ужесточена.

В частности, повестка будет считаться врученной по факту отправки любым способом. Для этого всех военнообязанных обязали в 60 дней актуализировать свои персональные данные для ТЦК (военкоматов). Оформить воинский учёт и получить приписное необходимо лично на Украине, откуда сбежавшие от «могилизации» вряд ли выедут. 

Инвалидам предписано систематически подтверждать инвалидность. Расчёт на то, что раньше закончатся либо коррумпированные врачи, либо деньги у «ухилянтов». Ставки взяток давно превысили $10 тыс., а с 11 апреля устремились к новым рекордам. 

Ношение военного билета становится обязательным для всех мужчин 18-60 лет. Женщины пока могут не ждать повестки – за исключением военнообязанных. 

Освобождение от мобилизации получили сотрудники Нацполиции, Национального антикоррупционного бюро, Бюро экономической безопасности, прокуратуры и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, нардепы и их помощники, министры и их заместители, судьи, чиновники президентуры и руководители органов госвласти, половина госслужащих категорий «Б»-«В» и сотрудников стратегических предприятий. При этом «бронь» может быть пересмотрена. Коррупционные и иные риски заложены и в этом блоке. 

Не случайно накануне принятия скандального законопроекта усилилось дезертирство среди «ловцов человеков». Например, в конце марта около 20 пограничников из Болградского погранотряда сбежали в Молдавию после того, как получили сообщение о формировании из них штурмового подразделения с отправкой в зону СВО.

Лишены отсрочки получающие второе высшее образование. Одновременно усилена борьба с фиктивными браками и оформлением опекунства за инвалидами, уклоняющимися через смену пола и другие пока ещё действующие основания не быть мобилизованными. 

ВСУ необходимо пополнить свои ряды на примерно полмиллиона человек. Генштаб доводил такую цифру до Зеленского ещё при Залужном. Сырский, вступив в должность, заявил, что потребность в человеческом материале несколько меньше. Однако министр обороны уточнил: «Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну».

На самом деле окружение Зеленского ведёт речь о защите насквозь коррумпированного, террористического и во всех отношениях преступного, антидемократического режима. Вполне естественна заинтересованность киевской хунты в мобилизации «пушечного мяса» из неспособных породниться с нею, откупиться или иными способами избежать «обнуления».

Дети и другие родственники хозяев нынешней украинской жизни несут службу в «куршавельском батальоне». Они сохранят наворованные капиталы родителей, чтобы потом профинансировать своё возвращение во власть и бизнесы разорённой Украины. 

Поэтому понятно нежелание 63% украинских мужчин призывного возраста служить в армии. Готовы на это лишь 20% мужчин 25-59 лет, которые пока не служат – такие данные в апреле представила киевская контора Info Sapiens по итогам соцопроса. Она также выяснила, что 50% опрошенных уверены в неправильно проводимой мобилизации. 

Действительно: когда средь бела дня из автомобиля с обозначением «Скорой помощи» выскакивает некая группа в камуфляже и хватает прохожего, то возникает обоснованное ощущение в том, что что-то идёт не так. Таких случаев зафиксировано особенно много в восточных районах бывшей УССР. Некоторые усматривают в этом проявление легендарного, почти зоологического антагонизма «западенцев» со «схидняками».

На самом деле всё так, всё логично, обоснованно и даже законно с точки зрения агонизирующего режима. Он готов на похищения людей и насильственную мобилизацию, на торговлю людьми, теракты и что угодно, лишь бы день простоять да ночь продержаться. Ибо каждый день сохранения власти такого режима – это его дополнительные доходы. Без них никак не купить юридическую защиту на Западе. И в этом тоже нет ничего необычного – именно так и обосновались в Лондоне и других западных столицах правители коррумпированных Западом режимов стран третьего мира. 

Оцените статью
4.5
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться