Общепризнано, что Зеленский отправился в канадский Кананаскис главным образом для встречи с президентом США Дональдом Трампом. Очевидна была и цель аудиенции – вымаливать продолжение финансовой и военно-технической поддержки киевского режима для продолжения развязанной НАТО, в первую очередь Байденом и его русофобской командой, войны против России.
Но Трамп, похоже, уже разобрался с моральными и деловыми качествами, как он выразился, «комедианта средней руки». И, судя по организованной в Овальном кабинете для всего мира выволочке зарвавшегося паяца, потерял к Зеленскому всякое уважение. Можно полагать, что для ввергшего свою страну и народ в кровавую бойню и не желающего спасти от гибели оставшееся мужское, да и не только мужское, население кавээнщика это была «последняя гастроль». Ибо своим демонстративным отказом встречаться с киевским попрошайкой Трамп, как считается, прикрывает «рог изобилия», из которого по воле ненавистника России Байдена коррупционный режим нелегитимного президента, что называется, купался в долларах и наносил смертоносные удары американским оружием, в том числе и по собственно российской территории, убивая женщин, детей и стариков.
В сложившейся ситуации Зеленский счел за благо укрепить отношения с еще одной «дойной коровой» - Японией, премьер-министр которой Сигэру Исиба, рискуя вызвать недовольство Трампа, солидаризируется с европейскими членами НАТО, которые, в отличие от американского президента, заинтересованы не в прекращении военных действий на территории бывшей УССР, а в дальнейшем их разжигании.
Для обоих это была первая личная встреча, на которой, по свидетельству японского информационного агентства «Киодо цусин», Исиба пообещал, что «Япония продолжит оказывать Украине поддержку в достижении справедливого и прочного мира». Так как «справедливым миром» в Киеве и в странах НАТО считают «возвращение» уже включённых в конституционном порядке в состав Российской Федерации областей бывшей УССР, речь идет о продолжении войны в буквальном смысле «до последнего украинца». Заметим, что для страдающего, как говорят японцы, «манией» по всему, связанному с армией и войной, Исибы эта политика близка и понятна, ибо она сродни с вброшенным японскими милитаристами и нацистами в народ в 1945 году лозунгом «Итиоку гёкусай!» - «Сто миллионов погибнут как один славной смертью!»
Напомнив, что «Япония раскритиковала Москву за ее агрессивную войну и ввела против страны карательные (?! – А.К.) санкции», «Киодо цусин» сообщает, что, по словам Исибы, «22 октября Япония проведет международную конференцию для обсуждения проблемы противопехотных мин на охваченной войной Украине».
По поводу же просьб Киева к Токио, которые, конечно же, были, агентство информации не дает, ограничившись сообщением о том, что «Зеленский рассказал о военной ситуации в своей стране и планах на будущее».
В целом же японские СМИ уделяют основное внимание дебюту своего премьера Исибы в заседаниях «семёрки». Он провел отдельную встречу с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезе, лидером страны, потенциального участника проектируемого лично Исибой «восточного НАТО». Пообщался японский премьер и с новым президентом Южной Кореи Ли Чжэ Мёном, которому предложил «тесно сотрудничать» в сколоченном Байденом «тройственном пакте» США, Японии и Республики Корея.
Для японского правительства важно удержать новое южнокорейское руководство в рамках этого военного договора на основе конфронтации с КНР, КНДР и Россией. Ибо в отличие от демонстрировавшего преданность США и Японии предшественника Ли Чжэ Мён выступает за сбалансированную и конструктивную внешнюю политику в отношении всех своих соседей и не склонен к демонстрации враждебности, чем отличаются Вашингтон и Токио.
МИД Японии выпустил сообщение о встрече руководителей двух соседних государств: «Два лидера провели откровенный обмен мнениями об отношениях Японии и Республики Корея. Они сошлись во мнении относительно продвижения тесного общения между двумя правительствами... Два лидера также обменялись мнениями по региональной ситуации. Они подтвердили, что продолжат тесное сотрудничество между Японией и Республикой Корея, а также между Японией, Республикой Корея и США по вопросам политики в отношении Северной Кореи, включая вопросы ядерной и ракетной (программ Пхеньяна) и по вопросу похищений (японских граждан)».
«До вступления в должность Ли занимал твердую позицию по военным (проблемам военного периода. – А.К.) и территориальным спорам с Японией, которая колонизировала Корейский полуостров с 1910 по 1945 год. Однако в последнее время он смягчил свою риторику, подчеркнув важность последовательности в двусторонних отношениях», - отмечает «Киодо цусин».
С другими участниками G7 Исиба, видимо, собирается пообщаться на саммите НАТО в Гааге на следующей неделе. С некоторых пор формально не входящая в состав североатлантического блока Япония непременно принимает на уровне лидера страны участие в таких саммитах, что является демонстрацией все большего вовлечения Токио и его вооруженных сил в приобретающий очертания глобального альянс.
«На следующей неделе, с 24 по 26 июня, я планирую посетить Гаагу в Нидерландах и принять участие в саммите НАТО», – сказал Исиба на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Кананаскисе. И пафосно добавил, что «продолжит проводить внешнюю политику для защиты мира и независимости, жизни населения» Японии, укрепляя «многоуровневое сотрудничество с союзниками и партнерами, включая США».
Как отмечает ТАСС, в последние годы Япония активно расширяет сотрудничество с НАТО. Премьер страны несколько раз принимал участие в саммитах альянса. НАТО в 2023 году стала активно обсуждать вопрос открытия в Токио своего постоянного представительства, однако согласия на этот счет добиться не удалось. В то же время в январе этого года в Брюсселе было открыто отдельное постпредство Японии при НАТО. Ранее функции представительства выполняло японское посольство в Бельгии.
А вот японцы отнюдь не в восторге по поводу НАТО и стремления своего правительства все дальше сближаться с этим военным блоком.
Одна из центральных газет Японии «Майнити симбун» пишет: «(Генсек НАТО) Рютте бьет тревогу: страны НАТО должны повысить оборонные расходы до 5% от ВВП. По его словам, Россия будет готова применить военную силу против Альянса в течение пяти лет. Японские читатели назвали НАТО сборищем стран-неудачниц, которые просто боятся Россию».
Ниже приводится мнение читателей «Майнити симбун»:
«k_7 Торгуя наисовременнейшим оружием, страны НАТО поставляют его в комплекте с так называемыми операторами, по сути, солдатами. Эти якобы инструкторы отправились на фронт наемниками и стараются проявить себя на поле боя бок о бок с ВСУ.
И всё же украинская армия продолжает отступать. Я подозреваю, что даже если в случае какого-то невероятного стечения обстоятельств североатлантический альянс вступит в войну, то хвалёные солдаты НАТО не смогут победить российскую армию.
Страны Евросоюза бросаются такими громкими заявлениями и резкими нотами по одной простой причине: они боятся России. Это страны-неудачницы, которые только и знают, что ныть, ныть и ныть. Я давно наблюдаю за их поведением и каждый раз поражаюсь этой беспомощности.
Sps Если НАТО не полезет на восток и не будет вмешиваться в дела России, им нечего бояться. Но генеральный секретарь обязан убедить всех в страшной и ужасной российской угрозе, иначе ему не обломится ни денег в бюджет, ни полномочий власти.
Sgm НАТО в своем репертуаре: “Нет времени объяснять. Просто. Дайте. Денег”.
Soo Североатлантический альянс сам развязал этот конфликт, так что пусть потом не жалуется.
Обычный человек Страны НАТО сами по себе сформировали крайне странный альянс, поэтому произойти может всякое.
Edu Организация североатлантического договора просто боится России и Китая. Они не думают о том, что наращивание военной мощи, санкции, разведывательные операции и прочие манипуляции, которые они проделывают от страха, могут спровоцировать полноценный военный конфликт.
Nnt Генеральный секретарь с удовольствием смотрит на кризис: ведь это такой шанс увеличить бюджет и красиво повыступать с трибуны! Во времена холодной войны НАТО запугивало нас Советским Союзом. Ничего не изменилось.
Nay Страны Северной Европы: Норвегия, Дания, Нидерланды, Швеция и прочие наживаются на этой войне, поэтому, конечно, они не хотят останавливаться, но я думаю, что им следует прекратить разжигать конфликт и мутить воду.
Шведы смеялись и говорили, что Россия не представляет угрозы. Норвегия и Дания гребли деньги, неохотно давая их Евросоюзу.
НАТО - это лютый кошмар.
Именно НАТО нарушает международное право на Украине, а вовсе не Россия. Они применяли боеприпасы с обедненным ураном, выпустили около 15 тонн и начхать им было на ООН. Они сажают в тюрьмы и пытают ни в чем не повинных мирных жителей.
Пора остановить этот ужас.
Gge Не стоит присоединяться к выкрикам НАТО. Иначе мы рискуем ввязаться в войну, которая нам вовсе не нужна.
Edc Мы можем только послушать выкрики Североатлантического альянса, где-то даже посочувствовать. Но мы точно знаем: если на Японию нападут, НАТО не придет на помощь.
Iyw Какой шикарный шанс перераспределить натовский бюджет! Не каждый так сможет».
P.S. Президент Индонезии Прабово Субианто решил пропустить саммит G7, несмотря на приглашение, и вместо этого встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает японское издание Yahoo News Japan. В его стране, отмечает автор статьи, много мусульман — и она не хочет иметь связи с западными государствами, которые и пикнуть не могут в сторону Израиля.
Встреча с В. Путиным назначена на 19 июня. Индонезия, очевидно, расставила приоритеты в пользу России над Западом. Действия индонезийского лидера могут вызвать широкий международный резонанс.