Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение и в результате решительных действий освободили населённый пункт ШАНДРИГОЛОВО Донецкой Народной Республики, сообщает Минобороны России.
Освобождая населённый пункт Шандриголово в ДНР, военнослужащие соединений и воинских частей 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад» активно применяли артиллерию и ударные беспилотные летательные аппараты. Бойцы уничтожили боевую технику, огневые точки и командно-наблюдательные пункты ВСУ.
В дальнейшем штурмовые группы, используя весь арсенал стрелкового вооружения, зашли на вражеские позиции, зачистили дома и сооружения от остатков подразделений гарнизона ВСУ. Военнослужащие развернули Государственные флаги Российской Федерации в населённом пункте.
Бойцы группировки войск «Запад» продолжают продвигаться вперёд, шаг за шагом выбивая противника из населённых пунктов и укреплённых позиций. Оттесняя врага, они захватывают трофеи и берут в плен военнослужащих ВСУ.
* * *
В последние недели ВС РФ удалось значительно приблизиться к границам СЕВЕРСКА и начать охват города с флангов. Несколько дней назад появились свидетельства продвижения штурмовых групп к северу от населённого пункта в районе посёлка РУДНИК. В то же время на южном фланге линия фронта долгое время оставалась статичной, – пишет Телеграм-канал Рыбарь.
В данном районе долгое время шли тяжёлые позиционные бои на рубеже ВЫЕМКА – ПЕРЕЕЗДНОЕ. Противник опирается на развитую сеть хорошо подготовленных укрепрайонов на господствующих высотах. С участка поступало мало кадров объективного контроля, что ещё больше затрудняло определение обстановки.
В начале прошлой недели в Минобороны заявили об освобождении ПЕРЕЕЗДНОГО. Кадры объективного контроля подтверждают присутствие бойцов ВС РФ в северной части населённого пункта. Это позволило вклиниться в оборону противника и создать угрозу попадания его подразделений восточнее в «огневой мешок».
Сегодня появились кадры занятия штурмовиками новых позиций в районе железной дороги севернее ВЫЕМКИ. Фронт здесь, несмотря на идущие бои и многочисленные попытки атак, долгое время оставался стабильным.
Продвижение российских войск в районе Выемки вместе с освобождением Переездного ставит под угрозу позиции ВСУ между населёнными пунктами, фактически попадающие в полуокружение.
В дальнейшем можно ожидать продвижения штурмовых групп в сторону ЗВАНОВКИ и СВЯТО-ПОКРОВСКОГО. Эти два населённых пункта непосредственно прикрывают Северск с юга.
Одновременно с началом боев за ЯМПОЛЬ и зачисткой СЕРЕБРЯНСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА на другом берегу Северского Донца идёт активная работа по логистике украинских формирований западнее Северска, что ежедневно ухудшает положение группировки противника в данном районе.
* * *
На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются тяжёлые бои за микрорайон «Юбилейный» и машиностроительный завод, – пишет Телеграм-канал КУПЯНСК TODAY.
Украинские боевики понимают: если оборона рухнет, группировка на левом берегу Оскола окажется в окружении. Именно поэтому враг отчаянно цепляется за каждое здание, бросая новые силы в мясорубку.
Но ситуация для страны 404 становится всё хуже – наши бойцы методично давят и приближают тот момент, когда у ВСУ просто не останется выхода.
* * *
ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ России
Русская Армия наращивает интенсивность бомбовых ударов по позициям ВСУ в окрестностях НОВОГРИГОРЬЕВКИ. Судя по всему, в ближайшее время начнётся штурм, – пишет Телеграм-канал Z 105-й полк НМ ДНР: сводки с ЛБС и не только.
Идут бои в окрестностях УСПЕНОВКИ. Там акцент делается на применение дронов, которые точечно выбивают вояк ВСУ.
Под российскими ударами нацисты отходят на запасные позиции, увеличивая серую зону.
* * *
ЛИМАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Бойцы группировки «Запад» взяли под контроль северную часть села ЗАРЕЧНОЕ, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.
МО РФ сообщило об освобождении ДЕРИЛОВО.
Российская армия имеет успех и южнее КОЛОДЕЗЕЙ, приближаясь к СТАВКАМ со стороны КОЛОДЕЗЕЙ и ЗАРЕЧНОГО.
Продолжаются бои на участках ПЕТРОВСКОЕ (Грековка), в НОВОМИХАЙЛОВСКОМ и в НОВОМИХАЙЛОВСКОИМ ЛЕСУ.
Противник пытается проводить атаки со стороны ГЛУЩЕНКОВО и РЕДКОДУБА.
В районе КАРПОВКИ, противник проводил атаки в балку, наши успешно отбили.
* * *
В Севастополе предотвращена попытка массового отравления бойцов ВС РФ, которую готовили спецслужбы противника, пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.
Сотрудниками ФСБ задержана женщина, ещё два года назад установившая контакт с представителями ГУР Украины. По их заданию она собирала данные о местах дислокации и маршрутах передвижения ВС РФ в Севастополе.
Кроме того, работая в общепите, женщина планировала отправить русских бойцов, посещающих данное заведение.
В результате атаки дрона ВСУ в Каховском округе погиб мирный житель, – пишет Телеграм-канал Главное в Херсоне и области.
При атаке беспилотника на село Любимо-Павловка один местный житель погиб, ещё один получил ранения. Подробности происшествия и личность погибшего уточняются.
Администрация Каховского округа подтвердила факт нападения. Медики оказывают помощь пострадавшему, обстоятельства инцидента устанавливаются.
* * *
В результате атаки БПЛА в Подмосковье погибли два человека, включая ребёнка, пишет Телеграм-канал Readovka.
Ночью вражеские беспилотники атаковали Подмосковье – обломки влетели в два частных дома в Воскресенске, в результате они загорелись. В одном из зданий находилась 76-летняя пенсионерка с 6-летним внуком, они погибли, сообщил губернатор Воробьев.
В Коломне и Воскресенске было сбито 4 украинских дрона. В нескольких домах повреждения, нарушено уличное освещение.
Заглавное фото: последствия ударов по целям на Донбассе за последние сутки, источник Телеграм-канал Хроники Гераней