В Европе не стихает бурное обсуждение последствий скандала с коррупцией, жертвой которого стал ближайший соратник Зеленского Андрей Ермак, глава офиса президента Украины. В первых публикациях СМИ на эту тему муссировалась цифра в 100 миллионов долларов, которая была украдена у государственной компании «Энергоатом», и речь в основном шла о финансировании киевского режима со стороны США.
Тем не менее, как сообщил 1 декабря итальянский информационный портал Antidiplomatico в статье под заголовком «Скандал с «Энергоатомом» и фонды ЕС: самый тревожный факт», эта государственная компания Украины на самом деле «получила сотни миллионов евро финансирования от Европейского союза. В частности, эти средства поступили от Евратома и ЕБРР, а также от ЕС в дополнение к конкретным прямым взносам.
«Однако, – продолжает автор статьи Алессандро Вольпи, – самым тревожным фактом является то, что заместитель Зеленского Андрей Ермак, который быстро ушёл в отставку из-за расследования, являлся главным распорядителем европейских средств, направленных в Украину, объём которых оценивается более чем в 100 миллиардов евро».
Другими словами, речь идет о колоссальных масштабах воровства, в котором, как обнаруживается, оказались замешаны, не только украинские, но и европейские чиновники, которые были напрямую причастны к финансированию Украины.

«Теперь, – пишет Antidiplomatico, – либо мы сталкиваемся с заговором, поскольку Украинское антикоррупционное агентство назначается правительством, и поэтому украинские лидеры занимаются внутренним сведением счетов, и поэтому мы сталкиваемся с крайне нестабильным руководством, либо мы сталкиваемся с реальными обвинениями, и поэтому ЕС направляет средства в систему, которая подтверждает самые худшие сомнения относительно повальной коррупции в украинском руководстве. Эти две гипотезы должны побудить к серьезным размышлениям о демократической природе Украины и о том, насколько сложно было бы представить себе вступление в Союз».
Однако портал при этом не задает вопрос о том, а почему ЕС продолжал отправлять гигантские суммы в воровскую систему Украины, хотя о вороватости ее лидеров было уже давно известно?
«Потому что коль скоро "черти что-то замышляли" в Киеве, можем ли мы поверить, что никто в западных столицах не имел об этом ни малейшего понятия?» – задаёт в этой связи нелицеприятный вопрос бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.
«Сложно себе представить, – продолжает он, – что мощный разведывательный аппарат Запада, способный отслеживать каждый денежный перевод, каждый разговор и каждую встречу, не заметил, как в украинских структурах вызревает гигантская коррупционная схема. Сотни аналитиков НАТО и ЕС в Брюсселе и союзных странах. Дипломаты в посольствах. Журналисты с доступом к конфиденциальной информации. Десятки официальных и неофициальных встреч на высшем уровне. И что? Никто ничего не знал? А если они все же знали, – а представить, чтобы дело обстояло иначе, чрезвычайно сложно, – то в будущем им придется держать ответ за соучастие в афере. А речь идет не о мелком мошенничестве, а о краже огромных сумм. Не частных, а государственных денег западных стран», – делает вывод Лешек Миллер.
Кстати, обозреватели уже обратили внимание, что сообщения о грандиозной коррупции в Киеве не вызвали особого возмущения у лидеров ЕС. Никто из лидеров ведущих стран Европы не выступил с гневным осуждением киевского режима и самого Зеленского, который, как подозревают, и является «крестным отцом» всех коррупционных схем. А потому возникает вполне обоснованное подозрение, что коррупция, которую на словах осуждают в Брюсселе, на самом деле для его руководства – обычное дело. Мало того, сами лидеры ЕС по уши завязли в коррупционных схемах. Достаточно вспомнить о грандиозном скандале с вакцинами фармацевтического гиганта «Пфайзер», в котором оказалась замешана сама глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В мае 2025 года Суд ЕС признал фон дер Ляйен ответственной за сокрытие информации о закупке вакцин против коронавируса. В ходе расследования выяснилось, что подозрительная переписка председателя Еврокомиссии, ставшая поводом для разбирательства в Европейском суде, была уничтожена или потеряна. Однако, несмотря на скандал, непотопляемая Урсула фон дер Ляйнен продолжает сидеть в кресле главы Еврокомиссии.

Как пишет на американском портале Good Authority профессор Мерт Картал, «главный прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Лаура Кёвеши заявила, что в Европе "чистой страны не существует. Коррупция и финансовое мошенничество затрагивают всех"… Недавно EPPO раскрыла преступные схемы, направленные против сельскохозяйственных субсидий Евросоюза и Фонда восстановления и повышения устойчивости ЕС. Расследование показывает, что под угрозой находятся сотни миллиардов евро – суровое напоминание о том, что коррупция в ЕС не является абстрактной или сдерживаемой проблемой».
По словам автора статьи, общая картина в Европе вызывает тревогу. Во всех 27 странах-членах ЕС борьба с коррупцией ослабла с начала 2000-х годов. И проблемы возникают не только у «обычных подозреваемых» в Центральной и Восточной Европе. В Австрии, когда-то считавшейся одной из наименее коррумпированных стран Европы, также наблюдается тревожное снижение уровня подотчётности.
«По оценкам, – утверждает Мерт Картал, – коррупция обходится ЕС в 990 миллиардов евро в год, что составляет примерно 6% от ВВП Евросоюза. Но ущерб выходит далеко за рамки денег. Коррупция подрывает верховенство закона, влияет на повседневную жизнь граждан во многих аспектах. Недавние опросы «Евробарометра» подтверждают то, что уже чувствуют граждане: в 16 странах-членах ЕС по меньшей мере три четверти населения считают, что коррупция широко распространена. Примерно две трети компаний, базирующихся в государствах Евросоюза, разделяют эту точку зрения».
Но самым махровым цветом коррупция расцвела на Украине. «Окружение Зеленского присваивает себе все, что только можно, включая западную помощь, которая якобы предназначена для обеспечения "энергетической безопасности", – пишет ливанская газета Al Mayadeen. – Например, западные страны, в основном государства-члены Европейского союза, выделили значительные средства на строительство защитных сооружений вокруг электростанций и замену поврежденного или изношенного электрооборудования. Однако, как правило, ни закупки оборудования, ни соответствующие работы не проводились. Деньги были сразу же отмыты и обналичены, после чего было заявлено, что российская армия "разбомбила всю инфраструктуру"».
«Некоторым коррупционерам, – продолжает издание, – удалось назначить своих людей на ключевые государственные должности в энергетической отрасли. Такие чиновники обычно получают 10-15% от финансирования энергетических проектов. В одном Telegram-канале 13 ноября рассказали, как фигурант коррупционной схемы в энергетической сфере жалел, что ему тяжело было нести 1,6 миллиона долларов в офис, где эти деньги "отмывали"».

По данным украинского онлайн-издания "Страна.ua", информация о повальной коррупции в высших эшелонах власти оказывает деморализующее влияние на украинское общество. В то время как миллионы украинцев сидят без света, СМИ рассказывают о том, как чиновники из администрации Зеленского воруют деньги из энергетической отрасли. Это не внушает оптимизма, учитывая затяжной характер конфликта с Россией, отмечает ливанское издание.
Давно рыльце в пушку у самого Зеленского. Как сообщил экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон, США ведут расследование против Зеленского, которого подозревают в махинациях на колоссальную сумму в $48 миллиардов долларов. Расследованием, по его сведениям, занимается Министерство войны США. Об этом Джонсон заявил в эфире YouTube-канала Эндрю Наполитано.
«Министерство обороны США, – отметил Джонсон, – сейчас ведет расследование, основываясь на <…> разоблачительных документах, фактических доказательствах, банковских счетах и так далее. Они ищут 48 миллиардов долларов, которые были переправлены, большая часть из которых – на счета Зеленского».
Он добавил, что в этих схемах были заинтересованы высокопоставленные европейские чиновники и обвинил в заинтересованности в том числе нынешнюю главу евродипломатии Каю Каллас. По словам Джонсона, большая часть денег ушла в банки Эстонии, поэтому бывшая премьер-министр этой страны лично заинтересована в продолжении конфликта.

«Я думаю, Зеленский понимает: если он не будет играть по правилам Соединённых Штатов, он станет более чем ходячим мертвецом», – сказал при этом эксперт.
На таком фоне в Брюсселе делают вид, что требуют от Киева усилить борьбу с коррупцией. Так комиссар ЕС по вопросам юстиции Майкл Макграт в интервью американской газете Politico заявил, что европейские правительства не поддержат вступление Украины в ЕС, пока она не предпримет надлежащих шагов по искоренению преступности "в высших эшелонах общества".
Но тут же добавил, что, по его мнению, Киев прилагает "все усилия" для борьбы с коррупцией. И заявил, что находится в постоянном контакте с [украинскими] властями и следит за развитием событий. Однако, кто в Киеве может прилагать «все усилия», если тотальной коррупцией пронизаны все властные структуры киевского режима, а сам Зеленский, как считают многие, является «крышей» для коррупционеров?
И нынешнее лицемерное возмущение в Брюсселе – цитадели коррупции в Европе – коррупцией в Киеве больше напоминает российскую поговорку о том, что «вор у вора дубинку украл». Давали Киеву деньги на борьбу с «агрессивной Россией», чтобы нанести ей «стратегическое поражение», а он взял и их прикарманил.