Перед переговорами в комплексе зданий Минобороны России состоялась церемония официальной встречи министра обороны КНР с участием роты Почетного караула, сообщает минобороны России.
Министр обороны России Андрей Белоусов провел переговоры с министром обороны дружественной Китайской Народной Республики адмиралом Дун Цзюнем, который посетил Москву с официальным визитом.
В ходе встречи Андрей Белоусов отметил, что регулярный контакт лидеров двух стран, президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина определяет особую роль двустороннего взаимодействия.
В этом году отмечается 30-летие установления стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем, а также 25-летие нашего основополагающего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, напомнил глава оборонного ведомства России.
Со слов А. Белоусова, военное двустороннее сотрудничество в условиях постоянно меняющейся военно-политической обстановки приобретает особую актуальность. Это один из ключевых элементов региональной и глобальной безопасности.
Российский министр обороны выразил уверенность, что переговоры (23 апреля с.г.) позволят сверить позиции и определить дальнейшие шаги в рамках стратегического взаимодействия двух стран.
Адмирал Дун Цзюнь, глава минобороны КНР, в свою очередь, отметил, что под стратегическим руководством председателя КНР и президента Российской Федерации китайско-российские отношения развиваются по правильному пути и на высоком уровне, сообщает профильный Департамент минобороны России.
Китайский военачальник подчеркнул, что текущий год – это важное время, значимый год для развития отношений двух стран, особенно в области оборонного сотрудничества. Поэтому запланировано провести немало ключевых мероприятий на высоком уровне.
Глава китайского военного ведомства выразил готовность совместно с Министерством обороны Российской Федерации воспользоваться всеми возможностями для укрепления стратегического взаимодействия и расширения взаимовыгодного сотрудничества, чтобы придать импульс высококачественному развитию китайско-российских отношений.
По информации оборонного ведомства, министр обороны Китайской Народной Республики адмирал Дун Цзюнь и члены китайской делегации возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и почтили минутой молчания память воинов, погибших на фронтах сражений Великой Отечественной войны.
Стоит отметить, что военно-техническое сотрудничество России и Китая развивается без создания классического военного союза, но с высокой степенью координации.
Соб. корр. ФСК
Фото: mil.ru