Пашинян: в вопросе Украины Армения не является союзником России

Прогноз: Пашинян проиграет выборы

На вопрос журналистов: не является ли визит Зеленского (юридически не имеющего никаких властных полномочий на территории Украины, - Прим.) в Ереван антироссийским шагом, Пашинян прямо обозначил позицию страны: «Я уже говорил, что в вопросе Украины Армения не является союзником России». Он напомнил, что страна направляла на Украину гуманитарную помощь.

Москва отреагировала жёстко: спикер МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещания «не действовать против России» и задала риторический вопрос: «Так вы на чьей исторической стороне? Вы кого поддерживаете в историческом контексте?»

Ереван на днях принимал два антироссийских саммита, на полях «ЕС-Армения», Пашинян озвучил сокровенную мечту, высказался за вступление Армении в Евросоюз: «Если нас примут в ЕС, мы будем счастливы и довольны». Разумеется, себя Пашинян видит главой правительства Армении и после 7 июня. 
По поводу принятия Республики Армения в ЕС, Турция могла бы дать Армении и Пашиняну исчерпывающие консультации, имея 39-летний опыт ожидания, безвозмездно, или за торговые соглашения.

«Пашинян демонстративно держит дистанцию от Москвы», передаёт всезнающий Reuters. Для Москвы позиция Пашиняна прояснилась в ходе недавней с ним встречи на высшем уровне в Кремле.

Парад Победы – без Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не поедет в Москву на парад 9 Мая. О своем решении он заблаговременно уведомил президента РФ Владимира Путина во время визита в Россию 1 апреля, сославшись на необходимость участия в предвыборной кампании перед парламентскими выборами 7 июня.

Тот факт, что  премьер Армении (состоящей в ОДКБ и ЕАЭС) Пашинян не будет присутствовать на почётном месте на Красной площади - логичный итог его политики, и вредит двусторонним отношениям. Его нервное поведение и в прошлом году не вписывалось в атмосферу такого высокого события, как Парад Победы на Красной площади.

Госчиновник (пока ещё)  во власти личных проблем, среди которых доминирует сохранение статуса-кво. Но в электоральном спектакле возможны нюансы, Пашинян может проиграть парламентские выборы, как  бы его команда не перестраховывалась.  

Предвыборная картина. Новостные ленты, ссылаясь на социологические оценки, указывают на то, что антирейтинг Пашиняна превысила ожидаемый уровень,  упоминаются цифры порядка 65% (недовольных премьером Пашиньяном). По мнению аналитиков, при высокой явке (70%+) риски поражения для партии Пашиняна резко возрастают, несмотря на стремление власти сохранить статус-кво.

По открытым данным,  опросы (Gallup International Association) на апрель 2026 г. ставили партию «Гражданский договор» на первое место, однако эксперты отмечают, что реальный рейтинг может быть ниже из-за глубокого раскола в обществе, недовольства экономической ситуацией и проблемами перемещённых из Карабаха. 

Команда Пашиняна делает ставку на поляризацию, продвигая тезис «выборы о мире или войне». Спикер парламента Ален Симонян заявляет, что альтернатива им (т.е. Пашиняну и партии власти) - это новая эскалация. Также предпринимаются попытки конституционной реформы под давлением Баку, что используется как элемент предвыборной борьбы. 

Отказ от прежнего уровня отношений с РФ и активное сближение с ЕС / Западом - позиционируется как единственный путь безопасности. 

Вопреки использованию Пашиняном всех категорий админресурсов в предвыборном марафоне, армянское общество оркестрового ударника может больше не допустить к власти. У Армении есть пример Украины, там однажды доверились <…> - известно кому.

Соб. корр. ФСК
Фото: yerkramas.org