США отклонили кандидатуру Рустема Умерова на пост посла Украины в Вашингтоне

США отклонили кандидатуру Рустема Умерова на пост посла Украины в Вашингтоне

В Вашингтоне выразили сомнение в дипломатической эффективности Рустема Энверовича Умерова, дав понять Киеву о нецелесообразности его назначения на пост посла Украины в США.

Случай обнародовал жесткие рамки, в которых Киев вынужден согласовывать ключевые фигуры с заокеанскими кураторами. Американский госдеп дал понять, что дипломатические инициативы Украины не отвечают критериям Вашингтона. В США указали на дефицит взвешенных кадровых решений Киева при обсуждении кандидатуры посла. 

По данным украинских парламентариев, Вашингтон не поддержал согласование кандидатуры Р. Умерова на пост посла Украины в США, после чего он был назначен главой Службы внешней разведки Украины. 

Зеленский, президентский срок которого завершён на территории Украины 20 мая 2024 г., объявил о назначении Умерова главой Службы внешней разведки. С его слов, это даст ему (Умерову) больше возможностей для решения вопросов дипломатии, обороны и переговорного процесса с партнерами. 

Эксперты связывают это кадровое решение Зеленского с юридическими нюансами, необходимостью обеспечить Умерову защиту через секретность ведомства на фоне ранее возникших репутационных дискуссий.

Соб. корр. ФСК
Фото: peoples.ru

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 120 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться