Президент России Владимир Путин выступает на XI Восточном экономическом форуме

XI Восточный экономический форум: инфраструктурные проекты и долгосрочные экономические связи с АТР

Форум во Владивостоке собрал представителей 80 государств

С 1 по 4 сентября с. г. на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) на острове Русском проходит XI Восточный экономический форум с широким зарубежным участием: число участников и гостей из 80 стран превысило 9 тысяч человек. Уже в первые два дня мероприятия были достигнуты стратегические решения по инфраструктурному развитию Дальнего Востока и развитию его взаимосвязей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Главная тема ВЭФ-2026 – «Дальний Восток: развитие во благо людей». На официальном сайте форума опубликована его полная, максимально обширная деловая программа, подтверждающая растущую значимость этой авторитетной площадки для формирования общемировой финансово-экономической системы, альтернативной неоколониализму коллективного Запада. 

«...Форум зарекомендовал себя как пространство открытого, конструктивного диалога между представителями деловых кругов, органов власти, экспертного сообщества. Стал уникальной площадкой, где обсуждаются стратегические векторы развития Дальнего Востока и всей России, налаживаются и укрепляются взаимовыгодные связи с партнёрами из Азиатско-Тихоокеанского региона в логистике, промышленности, энергетике, во многих других отраслях экономики», говорится в приветствии Президента РФ Владимира Путина участникам форума.

Наглядным подтверждением таких трендов является и то, что, как доложил главе государства в ходе форума полпред в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, «активы 138 компаний на 6,2 трлн руб. к настоящему времени вернулись в Россию через специальный административный район (САР) на острове Русский. Это демонстрирует возросший уровень доверия к России». 

Характерно в этой связи, что и к нынешнему форуму интерес проявлен правительственными чиновниками, представителями экспертных сообществ многих недружественных России стран, то есть участвующих в санкциях против РФ. Удивительного здесь мало на фоне периодически звучащих предложений выйти из антироссийских санкций, несмотря на безумно-провокационную риторику некоторых европейских правительств.

В приветствии форуму советник Президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ВЭФ Антон Кобяков пояснил широкую притягательность нынешнего форума, на который съехались «гости из государств с разными экономическими моделями, интересами и подходами к развитию», что даёт возможность профессионального разговора «и поиска точек соприкосновения по широкому кругу вопросов: от торговли и инвестиций – до технологий и логистики».

В ходе первых двух дней работы форума определены ряд важнейших направлений развития транзитной инфраструктуры, внутри- и внешнеэкономической политики в ареале ДФО-АТР, а также и инвестиционного международного сотрудничества. Так, Вьетнам «стремится привлечь инвестиции компаний РФ в некоторые отрасли. С намерением вывести совместную продукцию на рынки АСЕАН», заявил министр финансов СРВ Нго Ван Туан. Он также предложил российской стороне партнёрство в создании новых цепочек взаимопоставок и, главное, «решительный переход к совместным производственным инвестициям». Напомним, что между РФ-ЕАЭС и Вьетнамом с 2019 г. действует зона свободной торговли (ЗСТ). 

Будет и впредь развиваться сотрудничество с Ираном, зона свободной торговли с которым вступила в свои права с 2025 г. Углубляется и сотрудничество в атомной энергетике: глава «Росатома» Алексей Лихачев в ходе форума уточнил, что на иранскую АЭС «Бушер» уже прибыла еще одна группа российских специалистов. Несмотря на военно-политическую напряжённость и угрозу американских ударов, общее число российских сотрудников на АЭС теперь составляет 45 чел.

Относительно новых финансовых средств глава ВТБ Андрей Костин прямо заявил, что видит «будущее – за криптовалютами. Так как частные цифровые валюты (цифровые аналоги дензнаков коммерческих банков. – Прим. ред.) вызывают ожидаемое «сопротивление» властей, поскольку курс цифровалют не регулируется». В то же время, по мнению банкира, «цифровой рубль может стать привычным инструментом для россиян, но произойдет это не мгновенно».

Заметим, незадолго до открытия ВЭФ-2026 ВТБ расширил сервис оплаты по QR-коду на Индонезию (с которой РФ-ЕАЭС подписано в 2025 г. соглашение о ЗСТ) и на Филиппины. Таким образом, клиенты банка могут расплачиваться за товары и услуги в этих странах «без ограничений напрямую – из приложения «ВТБ онлайн», сообщил на форуме зампред правления ВТБ Георгий Горшков.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Решетников ожидает «умеренного падения объёма инвестиций в 2026 году», что обусловлено в том числе общемировой финансовой конъюнктурой и геополитической волатильностью во многих регионах. Тем не менее, по оценке министра, общий объём инвестиций в РФ сохранится на высоком уровне, причем «...наши инвестиции вернутся к росту где-то с 2028 года». Один из стимулов тому – показатель отношения денежной массы к ВВП к настоящему времени вырос на 15 процентных пунктов – это «очень большие темпы. 10–15 лет назад о таком можно было только мечтать».

Выше уже упоминалось, что в первые дни текущего ВЭФ достигнуты стратегические соглашения по развитию общерегиональной транспортной инфраструктуры. Это, во-первых, весьма значимое соглашение о развитии железнодорожной сети в обширном ареале Саха-Якутия – Охотский бассейн. На площадке ВЭФ подписано соглашение по реализации железнодорожного проекта Нижний Бестях (Якутск) – порт Магадан (протяжённостью примерно 1600 км). Документ подписан губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, главой Саха-Якутии Айсеном Николаевым и гендиректором «Железных дорог Якутии» Василием Шимохиным. Финансовые аспекты этого документа пока не раскрываются официально: это может быть связано с тем, что задействованные (вероятно) в проекте иностранные участники стремятся избежать «вторичных» санкций Запада. 

Сооружение этой магистрали, планируемое ко второй половине 2030-х годов, позволит создать новый портово-железнодорожный коридор в Охотский бассейн, что ускорит освоение разнообразных ресурсов обширного региона, улучшая его экономические взаимосвязи со странами АТР.

Во-вторых, в рамках ВЭФ заключено соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск в рамках Трансарктического транспортного коридора (ТТК). Документ подписан замглавы Минвостокразвития РФ Ю. Сердечкиным, зампредом правительства Архангельской области И. Мураевым, директором по развитию СМП и Арктики – директором Арктической дирекции Росатома В. Пановым и гендиректором АО СПК «Глубоководный порт Архангельск» И. Атемасовым. Означенный порт мощностью в 31,4 млн тонн/год., способный принимать в том числе и крупнотоннажные суда, планируется построить к 2032 г. в Двинском заливе Белого моря вблизи впадения в Белое море Северной Двины. 

Ряд профильных экспертов полагают, что создание, особенно эксплуатация такого объекта, в том числе в рамках ТТК, потребует восстановления строительства трансрегиональной железнодорожной линии БЕЛКОМУР (Белое море – Коми – Северо-западное Приуралье) примерно в 1170 км, снова остановленного в начале 2020-х годов (проект глубоководного порта был предусмотрен в рамках развития БЕЛКОМУРа).

Проект БЕЛКОМУР (черные линии – действующая ж.д. сеть). Источник

В-третьих, столь же значимым является подписанное на полях форума соглашение правительства Саха-Якутии с рядом российских госструктур и инвесткомпаний (пока без китайского участия) о сотрудничестве при реализации проекта коридора Мохэ (вблизи границы Северо-востока КНР с Амурской областью) – Найда – Магадан протяжённостью свыше 3000 км. Как пояснил глава республики Айсен Николаев, «объём грузов, которые смогут проходить через этот коридор оценивается в 300 тыс. тонн на первом этапе и до 30 млн тонн – в полной проектной мощности. При этом 11 млн тонн – это внутренняя грузовая база и 19 млн тонн это транзитные грузы. Маршрут станет самым коротким путем между Северо-восточным регионом Китая и Арктическим побережьем РФ». Ключевым же элементом этой системы «станет строящийся глубоководный грузовой терминал Найба в морском порту Тикси на севере нашей республики».

«...Тихий океан не разделяет – он соединяет нас. Это не стена между нами. Он должен стать магистралью, соединяющей экономики наших стран», – обозначил позицию Джакарты на пленарном заседании ВЭФ-2026 президент Индонезии Прабово Субианто. В деловой программе Форума принял участие министр-координатор по вопросам инфраструктуры и регионального развития этой страны Агус Юдойоно. Выступая в рамках бизнес-диалога «ЕАЭС – АСЕАН», он подтвердил готовность своей страны выступать стратегическим и практическим мостом между АСЕАН и РФ-ЕАЭС (аналогичное заявление сделал на пленарном заседании и президент Страны тысячи островов).

В числе приоритетных векторов партнерства г-н Юдойоно обозначил развитие судоходства и портовой инфраструктуры, железнодорожного транспорта и современной логистики, а также сотрудничество в области энергетики, технологий и устойчивой инфраструктуры. Отдельное внимание в рамках дискуссии уделялось развитию торговых связей между Индонезией и РФ-ЕАЭС, стимулируемых обоюдным соглашением о зоне свободной торговли (декабрь 2025 г.).

В свою очередь, премьер-министр Монголии Ням-Осорын Учрал заявил о договорённостях с Москвой по комплексной модернизации в ближайшие 5 лет трансмонгольской Улан-Баторской железной дороги, соединяющей юг Восточной Сибири через Монголию с северным Китаем (Кяхта-Наушки – Улан-Батор – Дзамынудд – китайский Эрлянь) и о продолжении проработки международного железнодорожного проекта Курагино (Красноярский край) – Кызыл (Тува) – Северо-западная Монголия, с возможным продлением на Хами (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР). 

Как сообщил А. Кобяков, в общей сложности участниками ВЭФ-2026 подписано 318 соглашений на сумму около 7 триллионов рублей.