Украинская диаспора в поисках денег и смысла жизни (I)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Никогда бы не подумал, что бродить по интернет-сайтам государственных ведомств бывает познавательно, а порой – и поучительно. Такой вывод я сделал для себя после посещения сайта Посольства Украины в Республике Беларусь.

Обычно, встречая в тексте слова ”Украина” и ”Беларусь”, я всегда невольно вспоминал, прежде всего, страницы нашей общей советской истории. Для украинца, живущего в Беларуси,  белорусы – это символ беспримерного мужества. Народ, который в годы фашистской оккупации превратил всю свою Родину в партизанский край, заслуживает того, чтобы память об этом осталась в веках. Как и память о фронтовом братстве украинцев и белорусов, об их общей партизанской войне, которая была реальным вторым фронтом задолго до высадки западных союзников в Нормандии. Как и память о том, что за короткий срок после войны Беларусь и Украина сделали стремительный рывок в развитии экономики, науки, культуры, внесли огромный вклад в превращение Советского Союза в великую во всех смыслах державу.

Поэтому мне, белорусскому украинцу, было удивительно прочитать на сайте Посольства Украины в разделе ”Культурное и гуманитарное сотрудничество”, что о нашем общем советском наследии напоминает только ссылка на изданную в 2005 году в Харькове книгу ”В боях за синеокую Беларусь” о 129 украинцах, чьи имена увековечены в БССР (1), да еще краткое сообщение о том, что в ноябре 2009 года в Посольстве состоялся вечер памяти, посвященный 65-й годовщине освобождения Украины и Беларуси от нацистских захватчиков, хотя не посол Украины открыл это прошедшее в камерной обстановке мероприятие, а почему-то его жена, человек без официального статуса (2).

Зато значительную часть публикаций раздела (3) заняли перепечатки с украинских интернет-ресурсов, польской, американской прессы и Радио ”Свобода”, которые наше общее советское прошлое упоминают только в контексте ”зверств сталинского режима” и ”оккупации” Советским Союзом в результате Пакта Молотова – Риббентропа польских ”кресов”, то есть Западной Украины и Западной Беларуси (А.Палий: „Семь десятилетий тому СССР вступил в войну как главный ”приспешник гитлеризма”,  В.Вьятрович: „Украинская Вторая мировая (в цвете)”,   С.Грабовский: „Украина и Вторая мировая война: мифология и полуправда”).

В таком же духе подаются и материалы о современных отношениях Украины и Беларуси с Россией (В.Зилгалов: „Кремль готовит новый пакт Молотова-Риббентропа, прежде всего – против Украины”, Радио „Свобода”; С.Уэгстил, Т.Эскритт, Р.Олеарчик: „Путин и Сталин”, „The Financial Times”; Стефан Уэгстил: “Тень Сталина по-прежнему нависает над Восточной Европой”, The Financial Times”).

В этом же разделе сайта размещены материалы академического Института истории Украины "о роли украинского народа во Второй мировой  войне”, весь пафос которых в конечном итоге сводится к тому, что надо отказаться от употребления  понятия ”Великая Отечественная война”, поскольку ”есть необходимость функционирования таких определений как ”Вторая мировая война” и ”немецко-советская война”, так как, видите ли, их ”идеологический компонент … сведен к минимуму”, а ”идеологема ”Великая Отечественная война” несет, прежде всего, идеологическую нагрузку”. (4)

Естественно, за последние два года сайт был завален и публикациями о Голодоморе, трактующими его как акт геноцида против украинцев. При этом я не нашел упоминания о том, что нынешний президент Украины, Виктор Янукович, выступая на слушаниях в ПАСЕ, заявил, что для такой трактовки событий нет никаких документальных свидетельств и что Голодомор, по его мнению, – это трагедия, которая  касалась всех жителей Украины вне зависимости от этнического происхождения.

Особое удивление вызвало размещение на сайте Посольства Украины в Беларуси в разделе ”Культурное и гуманитарное сотрудничество” таких материалов, как ”Исторические связи между Украиной и Швецией” (5), ”Украинско-шведский союз 1708 года” (6), ”Северная война и Иван Мазепа” (7). Такое впечатление, что попал на сайт дипломатических представительств Польши или Швеции, а не Украины.

Впрочем, полгода назад не меньшее удивление вызвало и то, что Виктор Янукович утвердил на должности посла Украины в Беларуси Романа Бессмертного, который ранее был одним из лидеров националистической партии ”Наша Украина”,  заместителем главы Секретариата президента Виктора Ющенко, а в период ”оранжевой революции” - так называемым ”комендантом Майдана”, обвинявшим кандидата в президенты Януковича во всех смертных грехах. Странный выбор.

Однако интереснее другое. Все перечисленные выше публикации не переведены на белорусский или хотя бы русский языки. А это значит - рассчитаны, прежде всего, на белорусских украинцев. И это уже совсем другой поворот темы. Особенно, если поискать в Интернете информацию о задержании сотрудников украинских неправительственных организаций, переправлявших в Беларусь для оппозиции печатные материалы, изготовленные в Польше и Чехии. А также вспомнить о недавнем участии молодых украинских националистов в антиправительственных акциях в Минске (8). Или если учесть создание в июне 2010 года в Бресте общественной организации ”Украинский дом”, особую настойчивость в чем проявил журналист ”Беларускага Радыё Рацыя” Вацлав Паспалитый, который под этим именем фигурирует в Интернете как давний партнер наиболее радикальной неонацистской украинской националистической организации ”Национальный Альянс” (9). Не так давно он, говорят, перебрался поближе к грантодателям, в польский город Белосток.

И Посольству Украины в Беларуси об этом, конечно же, должно быть известно. Как должно быть известно и то, что ”Национальный Альянс” изобразил на первой странице своего сайта территорию Украины, включающую в себя территории соседних государств, в том числе Беларуси, а в программе организации указано, что ”долгосрочная стратегическая цель Украины – дезинтеграция окружающих ее потенциально враждебных блоков с последующей интеграцией их составных частей в свои собственные интеграционные структуры” (11). Интеграция Украины в ЕС и НАТО при этом считается естественным процессом.

”Чрезвычайный и полномочный” Роман Бессмертный в своем недавнем интервью утверждает: ”...экспортом революций я не занимаюсь” (10). Надеюсь, так оно и есть. Но то, что украинские неправительственные организации националистического толка вмешиваются во внутренние дела соседнего государства, сомневаться не приходится. Как не приходится сомневаться и в том, что поддерживается эта деятельность украинскими эмигрантскими организациями, которые вот уж скоро как 100 лет  паразитируют на желании стран ”демократического Запада” не допустить единства восточных славян, кардинально уменьшить их численность и поставить под свой контроль природные богатства, доставшиеся им от Бога.

Знает ли об этом президент Украины Виктор Янукович? Сомневаюсь. Иначе вряд ли бы он встречался с лидерами Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) за два дня до того, как на очередном собрании, проведенном в июне во Львове, представители диаспоры объявили о своей оппозиции политике нынешнего руководства Украины по всем направлениям, особенно в том, что касается украинско-российских отношений и отказа Украины от вступления в НАТО.

Тем более смешным выглядит обращение Януковича к президенту США с просьбой развивать украинско-американское стратегическое партнерство, о чем советник президента по внешней политике Андрей Фиалко сообщил на встрече с членами Украинского конгрессового комитета Америки (УККА), притом что эта рамочная структура, объединяющая все украинские националистические организации в США, через три дня после встречи Януковича с лидерами ВКУ  провела в Вашингтоне массовую акцию протеста против политики Барака Обамы по ”перезагрузке” американо-российских отношений. Диаспора призвала президента США к тому, чтобы он ”признал, что Украина и ее стремление к демократии представляют исключительный интерес для интересов безопасности США” (11). А в Администрации президента Януковича, к сожалению, не замечают, что их босс объявлен националистической эмиграцией как раз таки главной угрозой демократии в Украине.

Виктор Янукович и его окружение, судя по всему, решили наступить на те же грабли, что и раньше. Они никак не могут осознать, что заигрывая с националистами, в том числе закордонными, приобрести в их лице дополнительных сторонников не получится. Те не признают никаких компромиссных вариантов, кроме превращения Украины в заповедник пещерного национализма. А вот потеря Партией регионов и ее партнерами по коалиции своего традиционного электората – это уже не потенциальный риск, а реальная тенденция.

Все это было бы внутренним делом Украины и проблемами правящей там коалиции Партии регионов, коммунистов и Народной партии во главе со спикером парламента, если бы не таило  в себе угрозы соседним государствам.

Вскоре после проведения во Львове конгресса ВКУ, которому президент и правительство направили приветственные письма, состоялось совещание основных украинских националистических партий и организаций, которые заявили о планах объединиться с целью борьбы против политики нынешнего украинского руководства. На последовавшем за этим митинге  выступил ”духовный лидер” националистов Юрий Шухевич, сын ликвидированного в свое время ”командующего” Украинской повстанческой армии (УПА).

Этот ”украинский аятолла” напомнил собравшимся тезис Организации украинских националистов (ОУН), что их целью должно быть восстановление территории Украины ”от Тисы до Кавказа” (13). В первую очередь, по мнению Шухевича, Украина  должна вернуть себе Кубань, Южный Дон и приграничные земли Белгородщины. ”Это также касается и других земель, которые заселены украинцами”, – заявил достойный продолжатель дела своего отца.

Шухевич уточнил, что проживающие на территории соседних государств украинцы ”должны выразить инициативу присоединиться к Украине… И они вернутся к нам. Я имею в виду территорию” (14).

Именно этот аспект деятельности украинских националистов в Беларуси (как с территории Украины, так и эмигрантских организаций) вызывает особую тревогу. Потому что уж очень точно он соответствует целям так называемого ”прометейского движения”, которое после пребывания под крылом Франции и Польши времен маршала Пилсудского, а потом Великобритании и фашистской Германии, после Второй мировой войны плавно перешло под покровительство американских неоконсервативных кругов.

Стоит внимательно вникнуть в деятельность украинской националистической эмиграции, которая жестко привязана к интересам военно-политических  кругов, все еще мыслящих в категориях ”холодной войны”.  Вникнуть и понять, чем грозит соседям влияние закордонных украинских националистических организаций на руководство Украины, которое  в лице ее Президента заявило лидерам Всемирного конгресса украинцев: ”Вы как барометр … Через Конгресс можно почувствовать настроения не только украинской диаспоры, но и Украины в целом”(15).

Вопрос: настроения  голосовавших за Януковича крымчан, одесситов, харьковчан, жителей Донецкой области и других  областей Востока и Юго-Востока Украины президент ”чувствует” тоже через Всемирный конгресс украинцев?

 (Продолжение следует)

 1. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ua/publication/content/18286.htm

2. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ru/publication/content/36561.htm

3. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ru/1138.htm

4. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ru/publication/content/33716.htm

5. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ru/publication/content/31788.htm

6. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ru/publication/content/31787.htm

7. http://www.belarus.mfa.gov.ua/belarus/ru/publication/content/31786.htm

8. ”Весной 2005 года Национальный Альянс проводил кампанию „Свободу Беларуси” в знак протеста против  диктаторского режима Лукашенко. Поддерживая оппозиционные силы соседней страны, представители украинской националистической организации посетили в апреле митинг… На мероприятии было задержано … 5 украинцев, членов Национального Альянса”, http://nation.org.ua/about/standard217/index.html

9. http://nation.org.ua/blog/rasevich/blog11015.html

10. http://glavcom.ua/articles/1525.html

11. http://www.ucca.org/index.php?option=com_content&view=article&id=159%3Arussian-assault-on-ukraine&catid=8%3Aucca-statements&Itemid=23⟨=uk

12. http://nation.org.ua/programm/index.html

13. http://rupor.info/news-politika/2010/06/30/ukraina-dolzhna-vernut-kuban-vi-prekrasno-ponimaet/

14. Там же.

15. http://polemika.com.ua/news-72785.html

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться