Рождественское послание Архиепископа Афинского и всей Эллады ИЕРОНИМА

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Возлюбленные братья,

Возлюбленные чада о Господе

В этом году кажется, что на праздник Рождества падает тень печали, тревоги, скептицизма и разочарования людей в курсе нашей страны и всего мира. Старшее поколение испытывает тревогу, а младшее - негодование, чувствуя, что сегодняшняя неопределенность угрожает их будущему. Когда бедность усугубляется, святость человеческой личности теряет ценность и мыслится как оцифрованная производственная единица без уважения к уникальности бытия и свободе, дарованной Богом, когда городские кварталы превращаются в безжизненное гетто, состоящего из разнородного страждущего народа, тогда атмосфера Рождества отравляется отчаянием, окружающим нас.

Однако, чем более явственна тьма, тем более насущной становится потребность обратить взор к свету. Настало время вновь поставить Христа в центр нашей жизни. Вспомним, что «людие ходящие во тьме, видеша свет велий». Они видели «Света от Света, Бога Истинна», ибо «посетил ны есть свыше Спас наш,..., и сущие во тьме и сени, обретохом истину.»

Вочеловечение и рождение бедного и безвестного Богомладенца в смутные времена, когда царили несправедливость, разврат и хаос, являет нам цель, ради которой был создан человек. Цель вочеловечивания Бога состоит в обожении человека: «Человек бывает Бог, да Бога Адама соделает». Надежда человека - в Рождестве, Кресте и Воскресении Христа, единственного истинного владыки Вселенной, Творца и Спасителя всея твари, а не в разных сиюминутных Иродах, которые притесняют людей, чтобы сохранить свою смертную власть.

«Приидите видим вернии, где родися Христос». Давайте осознаем, какой трагический мир, какое переходное время избрал Бог для своего воплощения и будем черпать силы и оптимизм на сегодняшний и завтрашний день.Давайте не будем забывать, что рожденный в пещере и положенный в яслях Господь есть Эммануил, что означает «с нами Бог». (Мф. 1,23). Бог с нами, и как он не оставлял нас всякий раз, когда наш род и нация претерпевали трудности и испытания, точно также будет и сейчас. Наш долг – бороться с аморальностью, противостоять духу эгоизма и эгоцентризма и позволить Богу родиться в наших сердцах и наших домах.

Новый год, который наступит после Рождества, будет трудным. Миру, в котором мы живем, угрожают последствия ненасытности и разрушения традиционных ценностей. Человеческая жизнь обращается в ничто эксплуатацией, насилием, бедностью и несчастием, и это цена презрения любви и справедливости.

Но давайте не позволим горю и страданию свить гнезда в наших сердцах.Пусть новый год даст нам шанс преодолеть трудности и испытания, и пусть он станет поводом пересмотреть главное и самое существенное в нашей жизни.

Мои возлюбленные братья и чада о Господе,

Пусть свет Рождества наполнит наше существо, и уста будут петь радостную весть: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Доброго святого Рождества, и да будет благословен новый год.

С отеческими молитвами и любовью,

Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним

Перевела с греческого Зинаида Оборнева

Источник: pravoslavie.ru
6 января 2011 года

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться