Великая Отечественная война и «советский коллаборационизм»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2011 год – год 70-летия начала Великой Отечественной войны. Многое помянут в связи с этой датой. Не обойдут стороной и так называемый советский коллаборационизм, история которого, а также сопутствующие ему политические, военные, военно-экономические связи в годы Второй мировой войны долгое время освещались в науке односторонне, неполно, извращённо. Сейчас можно попытаться переписать учебники истории, но нельзя изменить прошлое. Без знания данной проблемы невозможен правильный анализ политики как Германии, так и Советского Союза в предвоенный и военный периоды, затруднён ответ и на вопросы истории антисоветского движения в послевоенные годы, ставшими сегодня актуальными в связи с острыми информационно-политическими схватками на развалинах бывшего СССР.

«Советский коллаборационизм» – явление многогранное, связанное с теми изменениями, которые наступили в России после октября 1917 года. Гражданская война, репрессивная политика органов новой власти по отношению к классовым врагам, проведение жесткой экономической и социальной политики (расказачивание, раскулачивание, коллективизация и т.п.) сформировали в обществе прослойку людей, недовольных и ненавидящих советскую власть. Однако процент «обиженных» властью в рядах так называемого «Русского освободительного движения» составлял не столь уж значительную цифру в сравнении с той, которая ранее фигурировала в исторической литературе. Прежде всего, реакция на оккупацию Германией на различных советских территориях была неодинаковой. Германские войска встречали «как освободителей от большевизма» в основном на территориях Крыма, Кавказа, казачьих землях и в Прибалтике. Это неудивительно. Народы, населявшие эти территории, подверглись в наибольшей степени «перекройке» в области исторических, социально-культурных традиций. Резкое нарушение многовекового уклада жизни и отношений в обществе, закрепившихся к началу ХХ века как своего рода «национальный характер», не могло не вызвать ответной реакции на происходящее.

Однако единства политических взглядов в данной группе коллаборационистов не было. Их объединяла не идея «новой России», а лютая ненависть ко всему, что было связано с определением «советское», включая и население Советского Союза.

Другая и наиболее значительная часть советских коллаборационистов сформировалась из числа военнослужащих Красной армии, оказавшихся в немецком плену.  И здесь надо указать на несостоятельность утверждений западных авторов о добровольной сдаче в первый год войны сотен тысяч бойцов и офицеров Красной армии в немецкий плен по политическим мотивам. Такие утверждения противоречат многочисленным фактам героизма советских солдат и офицеров, даже тех, кто впоследствии оказался в составе так называемой Русской освободительной армии (РОА). Другими словами, политических мотивов у многих военнопленных, ставших коллаборационистами, не было.

Особое место в сотрудничестве с внешним врагом СССР в лице Германии занимают воинские формирования из числа русской белой эмиграции. Для них, как позже утверждали многие, Вторая мировая война стала как бы продолжением Гражданской войны. Однако и в данном случае прослеживается несколько причин, связанных с переходом эмигрантов на сторону Германии. В первую очередь это сложившаяся накануне войны политическая обстановка в той или иной стране, где были русские эмигранты. Так, наибольший процент военнослужащих-эмигрантов в русском корпусе и полку «Варяг» дала Югославия. В предвоенный период именно в Югославии сложилась неблагоприятная обстановка для русских эмигрантов. Здесь вспыхнуло коммунистическое восстание. «Белые», как классовые враги, подверглись гонению и уничтожению. По ряду сведений, во время коммунистического выступления было убито около 200 русских эмигрантов. Такая ситуация требовала или немедленной эмиграции в другие страны, что было возможно лишь для состоятельных русских, или объединения в воинские формирования под командованием своих хорошо известных и авторитетных русских офицеров и генералов.

Однако и в этом случае говорить о единстве политического мировоззрения у «белых» участников антисоветской борьбы на стороне Германии не приходится. Ошибочно также утверждение многих советских авторов о монархических взглядах «белых». Спектр политических убеждений в среде русской эмиграции был широк, верных монархии почти не было, гораздо больше было «героев февраля». Большее же число военнослужащих немногочисленных белоэмигрантских воинских формирований не имело политических убеждений  вообще. Да и Россия для них определялась уже не территориальным признаком, а внутренним ощущением. Для молодого поколения, рожденного за рубежом, но воспитанного в русском национальном духе, страна отцов была вообще сказочной «жар-птицей».

Готовность некоторой части эмигрантов и советских граждан активно бороться против советской власти и сталинского режима разбивалась о жесткую политику Германии в отношении славянских народов. Триумфальное шествие немецкой армии по Европе не подразумевало какую-либо помощь от народов «низшей расы». Такая ситуация продолжалась до тех пор, пока потери в германской армии не стали ощутимыми. С этого момента в обход официальной политики национал-социалистической партии стали появляться первые «добровольные помощники» из числа советских граждан.

Эволюцию антисоветских воинских формирований из числа советских людей можно разделить на 3 этапа.

Первый этап (июнь 1941 г. - сентябрь 1943 г.) характеризовался медленным, но постепенно набирающим ускорение процессом вовлечения в сферу деятельности вермахта белоэмигрантов и советских граждан. Эти действия были связаны отнюдь не с желанием нацистского руководства предоставить возможность «освободительной борьбы с большевизмом» самим русским, а диктовалось прагматическими соображениями - использовать белоэмигрантов в качестве переводчиков, а советских граждан как вспомогательный персонал (шоферы, конюхи, рабочие по кухне, разнорабочие и т.п.).

Партизанская война на оккупированных территориях стала толчком для создания из числа советских граждан особых полицейских или охранных вооруженных формирований. Германские войска, привыкшие к «цивилизованной» войне в Европе, были плохо приспособлены к боевым действиям в труднопроходимых лесистых и горных районах России.

Оба фактора вовлечения восточного населения в сферу военной деятельности вермахта были обусловлены необходимостью пополнения кадровых частей, понесших ощутимые потери в первые годы войны.

Второй этап (сентябрь 1943 - ноябрь 1944 гг.) характеризуется завершением организационной структуры восточных формирований как составной части германского вермахта и уравниванием «добровольцев» в правах с немецкими солдатами.

В военном отношении второй период характеризуется переброской основной массы восточных формирований в оккупированные Германией страны Европы, где они использовались в борьбе против англо-американских войск и в антипартизанских операциях. Это объяснялось попытками германского командования извлечь максимальную выгоду из национальных частей. Переброшенные во Францию, Италию, Югославию и другие страны Европы, такие соединения  эффективно, по мнению германского командования, выполняли функции охраны и борьбы с повстанческим и освободительным движениями. Это давало возможность высвободить хоть какую-то часть кадровых немецких подразделений для продолжения войны на Востоке.

Третьим, завершающим этапом (ноябрь 1944 - май 1945 гг.) в истории антисоветского движения в годы Второй мировой войны стало учреждение под руководством генерала А.А.Власова «Комитета освобождения народов России» (КОНР) и организация его вооружённых сил по инициативе главного управления СС, обладавшего к этому времени практически неограниченными полномочиями.

Трудно сказать, на что надеялись покровители КОНР. Во всяком случае, их инициатива не имела будущего, потому что изначально расценивалась как политическое оружие в войне. Однако к этому времени оно было уже не способно изменить ход событий.

__________________________________

Александр ОКОРОКОВ – доктор исторических наук.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться