Судан: не распад, а расчленение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В январе 2011 года в Южном Судане прошёл референдум по самоопределению этой территории в виде отделения и создания самостоятельного государства.9 февраля Совет Безопасности ООН принял заявление, согласно которому он приветствовал «объявление окончательных результатов: 98,83 процента участников проголосовало за независимость». Совбез призвал «международное сообщество оказать полную поддержку всему суданскому народу в его усилиях, направленных на построение мирного и процветающего будущего».(1) Скоро на карте мира появится новое государство, официальное провозглашение которого запланировано на 9 июля. До официального создания нового государства необходимо решить массу вопросов, в частности вопрос о демаркации границ, мерах по обеспечению безопасности, гражданстве, долгах и активах, валюте, распределении богатств и управлении природными ресурсами.

Собственно «Север» Судана был создан путём разрушения проникавшими из Египта и Аравии арабами процветавших тогда христианских государств Нубии. Исторически мусульманский север Судана – это не территория, естественно заселённая арабами, а результат завоеваний, разрушений, работорговли и насильственной исламизации.Вооружённое сепаратистское движение на Юге Судана началось ещё в середине 1950-х годов, почти сразу после достижения независимости. С этого же времени исчисляются многочисленные - и все неудачные - попытки решения проблемы.

Решение о независимости Судана от колонизаторов было принято 16 августа 1955 года, а уже 18 августа на Юге началось восстание за независимость. Только после того, как север дал обещание предусмотреть федеративное устройство страны, 1 января 1956 года на карте появилось новое государство – Республика Судан. Напомним, что курс на раздел Судана был взят британскими колонизаторами ещё в начале XX века, когда утверждалось, что «воздвигнуть единое государство … было бы ошибкой». 2) В определённой степени гонения на христиан со стороны Севера были результатом подстрекательства к мятежам со стороны европейских миссионеров на Юге Судана. (3)

Сейчас обстановка в Судане характеризуется наложением друг на друга сразу нескольких конфликтов, многие из которых грозят полным развалом страны. Нынешнее правительство Судана демонстрирует уникальную политику уступок. Во-первых,  принятие новой конституции, главной новацией которой стал переход к федеративной форме территориального устройства. Во-вторых, это предоставление южным штатам страны, которые и составляют территорию так называемого «Юга Судана», обширной автономии; назначение руководителя Народно-Освободительной Армии Судана Джона Гаранга вице-президентом Судана. Да и само соглашение о проведении референдума, безусловно, является уступкой. В то же время власти немало способствовали возбуждению к себе ненависти, прежде всего, радикальными попытками подчинить себе население Юга или отношением к христианскому населению. К таким действиям относилось, например, введение в 1983 году исламского права в отношении всего населения страны, включая христиан (что вообще-то не характерно для мусульманских стран, где шариат рассматривается как личное право). К тому же мало верится в случайность гибели Дж.Гаранга всего лишь через 6 месяцев после его назначения на должность вице-президента. Практически все страны Африки имеют не менее трагичную историю своего развития, но далеко не все из них распадаются на части с помощью ооновских референдумов. Внешний фактор сыграл во всём этом куда большую роль, нежели внутренний, и потому сегодня   речь идёт не о распаде Судана, а о его расчленении.

Результаты референдума были объявлены без официально предусмотренных возможностей задержек – то есть не было подано ни одной апелляции. Более того, президент Судана Омар аль-Башир ещё до официального объявления результатов признал победу тех, кто выступал за отделение Юга. Вероятно, правительство Судана предпочло решить проблему Юга путём его отсечения. В таком решении просматривается определённая логика. За годы независимости Судана в нём сменилось несколько десятков правительств, и практически каждая смена власти в Хартуме была связана именно с войной на Юге. Таким образом, «радикальное решение южного вопроса» может рассматриваться властью Судана как определённая самозащита. Отсечение немусульманского Юга даёт Хартуму возможность создать действительно исламское государство без сколько-нибудь значительной оппозиции.

Большие проблемы ставит референдум по Югу Судана с точки зрения дальнейшего развития международного права. Во-первых, совершенно необычным является проведение референдума не только в самом Судане, но и среди суданцев за границей, причём только южных суданцев. Во-вторых, ещё более необычным является участие в этом референдуме южан, проживающих на севере страны, но не северян! Такой подход в корне противоречит до сих пор развивавшейся тенденции, заключающейся в признании права на принятие решения населением не отдельных частей страны, а всего населения государства. Так, Верховный Суд Канады в решении по делу о попытках отделения Квебека 1998 года прямо указал, что подобный референдум может иметь силу только в том случае, если за отделение той или иной провинции выскажется большинство населения всей страны. (4) Отказ от этого принципа в южносуданском случае создаёт прецедент, поддержанный ООН. Определённую опасность представляет и участие российских наблюдателей во время референдума на Юге Судана; это фактическое признание тех принципов, на которых проводился референдум как международно-признанных.

Создание нового африканского государства обеспечивалось под формальной эгидой ООН вполне определёнными силами.Так, бюллетени для голосования печатались в Англии. «Международные доноры» предоставили на проведение референдума в Южном Судане 58 миллионов долларов. А всё было окончательно решено ещё в январе 2005 года с подписанием «Всеобъемлющего Мирного Соглашения». Формально оно было подписано правительством Судана и Суданской Освободительной Народной Армией, то есть выглядело как чисто внутриполитическая договорённость, но на самом деле под соглашением стоят подписи руководства ряда европейских стран и подпись государственного секретаря США К.Пауэлла. Технически они подписались как «свидетели», но это никого не может обмануть.

В своём заявлении от 9 февраля Совет Безопасности ООН подчеркнул, что данный «процесс представляет собой исключительный случай и сам по себе не создает прецедента». Поверить трудно, ибо подобные случаи повторяются, а в ООН твердят, что все они - «исключительные».

На подходе проблема суданского штата Абьей. Впервые в международно-правовой истории спор между правительством страны и повстанцами рассматривал международный суд. (5) Интернационализация проблемы Абьея вызывает серьёзные опасения в справедливости её решения. Дан весьма ясный сигнал к поддержке отделения Дарфура, который сейчас оказался в весьма «интересном» положении» - зажатым между теперь свободным Южным Суданом, с одной стороны, и только что «освободившимся» от президента Х.Мубарака Египтом - с другой. Наконец, вскоре состоится «всенародное обсуждение будущего устройства» в штатах Горная Нубия и Голубой Нил….

Стоит напомнить, что, в отличие от абсолютного большинства «нефтяных» стран, Судан экспортирует не только нефть, но и нефтепродукты. Правительство аль-Башира также взяло курс на достижение продовольственной независимости страны. А раз так, то расчленение Судана будет продолжено.

___________________

(1) См.: Заявление Председателя Совета Безопасности ООН, // Документ ООН: S/PRST/2011/3, 9 February 2011.

(2) См.: Смирнов С.Р., История Судана. М. 1968. С.196.

(3) См.: Биргауз Е.А., Национально-этническая проблема Судана. М. Наука. 1975. С.93-94.

(4) С решением Верховного Суда можно ознакомиться: http://www.canlii.org/en/ca/scc/doc/1998/ 1998canlii793/ 1998canlii793. html

(5) См. решение данного дела на официальном сайте Международного арбитражного суда в Гааге: http://www.pca-cpa.org/showpage.asp?pag_id=1306

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться