Обама убил Осаму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О травме сознания американского общества свидетельствует его ликование по поводу убийства Осамы бен Ладена. Получив известие о расправе над «террористом №1», а также над его ни в чем неповинными родственниками, Америка вышла на улицы. Города не спят, толпы людей с блестящими глазами провозглашают здравицы исполнителям операции, хлопают бутылки шампанского и визжат женщины… Если бы по улицам Вашингтона возили голову главного террориста, то это вызывало бы, наверное, ещё большее ликование.

Граждане, в каком веке мы находимся? Неужели дикие инстинкты, заставлявшие людей собираться на площадях средневековых городов, чтобы получить удовольствие от сожжения на костре очередного схизматика, так и не умерли в утробе представителей белой цивилизации? Восторг от убийства всегда сомнителен. Кем бы ни был уничтоженный враг, устраивать пляски вокруг его трупа – занятие далекое от тех моральных ценностей, которые провозглашены отцами-основателями Америки. Это только представитель государства-террориста Израиля может утверждать, как утверждает Б.Нетаньяху, что смерть бен Ладена является «актом законности и справедливости». Актом законности и справедливости было бы пленение Осамы и предание его суду. А убийство главаря террористической организации, чье участие в трагедии «9/11» оспаривается целой армией экспертов, больше похоже на заметание следов, удачно совмещенное с началом предвыборной кампании Обамы…

И на самом деле, что мешало бравым пакистанским и американским спецназовцам, обложившим логово Осамы со всех сторон, в том числе и с воздуха, не попытаться взять его живьем? Тем более что главный страх человека – страх за жизнь своих близких, мог стать инструментом принуждения к сдаче. Ведь бен Ладен находился в резиденции вместе с частью своей семьи. Однако американцы не посчитали  это нужным и уничтожили вместе с ним  всех, кто подвернулся под руку. С одной стороны, это свойственно американской модели гуманизма, но с другой - вызывает серьезные вопросы. Мертвый Осама ничего уже не скажет, никаких тайн не откроет, и Аль-Каида продолжит свое существование в прежнем режиме - под управлением нового главаря. Собственно, в официальном сообщении Госдепа это уже, можно сказать, обещано… А живой Осама мог бы дать массу самой полезной информации, позволившей спланировать и нанести по террористической сети уничтожающие удары. Он-то знал ее в совершенстве. Однако почему-то этой возможностью воспользоваться не захотели.

Может быть, потому, что Осама бен Ладен располагал  весьма «нежелательной» информацией о том, как на самом деле планировался террористический акт «9-11», кто был реальным вдохновителем и организатором этой чудовищной провокации и какую третьестепенную, марионеточную роль в ней сыграли несколько арабов?

Как бы там ни было, сегодня становится ясным одно: ночные ликования американцев не станут праздником победы над терроризмом. Всё пойдёт привычным путем, разве что ЦРУ придется подыскивать на замену бен Ладену какого-нибудь другого ненавистника Америки. Впрочем, за этим дело не встанет. Ненавистников хоть пруд пруди.

Понятно, что расправа над Осамой играет одновременно и на нейтрализацию шока от убийства сына и трех внуков полковника Каддафи. Один большой и три маленьких гробика из семьи ливийского лидера стали бы кричащим свидетельством реальной сути западного миссионерства в «недоразвитом мире».

Нужна была шокирующая смена кадра. По некоторым сообщениям, Осама был убит еще неделю назад авиационной бомбой. Уж не приберегалась ли шокирующая «смена кадра» с его убийством как раз на случай запланированного убийства Каддафи, а не только членов его семьи? Ведь охота за мужественным ливийским лидером ведется круглосуточно…

Очень может быть. В таком случае весть об уничтожении Осамы смягчила бы реакцию в мусульманском мире на смерть Каддафи. Ведь у Осамы там гораздо больше врагов, чем у Каддафи.

И в любом случае убийством Осамы (независимо оттого, действительно ли он был убит и был ли это он) Обама удачно начал свою президентскую кампании. В травмированном сознании американцев такие ходы очень помогают поднять «рейтинг».