Кибервойна и политика

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Верить или не верить в случайные совпадения — личное дело каждого. Но бывает так, что в некоторые совпадения верится с трудом. Например, в конце января с.г. бывший директор национальной разведки США вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл в интервью агентству «Рейтер» заявил, что США готовы к ведению кибернетической войны." У Вашингтона есть оружие, эффективно умеющее атаковать, ослаблять или уничтожать противника в киберпространстве, причем нам удалось проверить это на практике", - сказал заслуженный военный. Сославшись на режим секретности, М.Макконнелл не уточнил, в каких условиях и когда именно Пентагон применял кибероружие, но отметил среди других достижений спецслужб способность, к примеру, читать чужую переписку по электронной почте. То есть взламывать кодированные массивы электронной почты, которые подчас охраняются весьма строго. 

А буквально через два месяца газета «Гардиан» начала публикацию переписки из «личной электронной почты» президента Сирии Башара Асада. На публику полился поток информации, компрометирующей этого государственного деятеля с разных точек зрения. Главным содержанием материалов были «цитаты» из переписки самого Башара Асада, где он насмехается над собственными обещаниями демократизировать жизнь в стране. Тот, кто удосужится прочитать это до конца, должен был, по расчетам авторов, сделать вывод о лицемерии и лживости сирийского президента. 

Конечно же, «Гардиан» нужно было объяснить, откуда редакция получила доступ к засекреченнной электронной почте Асада. Поэтому по Интернету стало бродить сообщение, что сведения передает «крот», сидящий в электронной системе сирийского правительства.

Что ж, это тоже нельзя исключать, ведь сидел же «крот», дававший информацию «Викиликс», в сетях американской администрации. Только в случае с Сирией верится в это слабо. Президент Асад не выглядит настолько легкомысленным и несерьезным человеком, чтобы в электронной переписке «насмехаться над собственными обещаниями». На деле он демонстрирует качества серьезного и сильного политика. Здесь больше похоже на то, что англосаксонские борцы за чужую демократию создали методами кибервойны канал компрометации Башара Асада в глазах мирового общественного мнения.

Как тут не вспомнить «паспорт арабского террориста», «случайно найденный» спасателями на обломках башен-близнецов в Нью-Йорке (видимо, выпал из таранившего башни самолета), или расписки одного известного британского парламентария, противника войны в Ираке, в получении денег от МИД Ирака. Расписки тоже были «найдены» на развалинах здания министерства иностранных дел в Багдаде, «случайно оказавшейся там» корреспонденточкой Би-Би-Си.

Однако время идет, методы совершенствуются. В бой вступает кибероружие.

Сам факт получения доступа к личной переписке семьи Асадов едва ли вызывает сомнения. Тем или иным способом западные спецслужбы сумели в нее вломиться. Поэтому поверим адмиралу Макконнеллу. Однако кибервойна — это не просто подслушивание и подглядывание. Ее главная цель — в обезоруживании противника. Для этого могут применяться разные приемы, не только дезинформация, но и блокирование работы аппаратуры противника, заражение его информационных систем вирусами и так далее.

Стойкость Башара Асада в сопротивлении сценарию государственного переворота заставляет агрессоров искать все новые и новые приемы его ослабления. Публикация в «Гардиан», без сомнения, относится к таким приемам. Наверное, нужно ждать дальнейших сенсационных сообщений, вставленных в украденную переписку. Все это выглядит особенно впечатляюще, если вспомнить, как в США и Англии пекутся о privacy — неприкосновенном праве каждого на личную жизнь

Однако тема на этом не кончается. Недавно в Конгрессе США прошли слушания по вопросам разработки кибероружия. Сообщалось о ведущихся разработках нового оружия, способного поражать замкнутые информационные системы противника. Все государства, пользующиеся купленными у СССР или РФ оперативно-тактическими ракетными комплексами, имеют автономное информационное обеспечение, в отличие от американских, замкнутых на глобальные сети и более уязвимых с точки зрения постановки помех, чем советская «классика». Например, подготовка к пуску давно устаревшей ракеты «Скад», стоящей на вооружении у Ирана, производится путем введения в нее разработанной специалистом компьютерной программы — и повлиять на то, чтобы эта программа не сработала, можно лишь проникнув в компьютер программиста, не имеющий связи с внешним миром. В результате в случае боевых действий с Израилем израильтяне вынуждены будут поджидать «Скады» на завершающем участке траектории полета со своими «Пэтриотами», что заканчивается не всегда удачно.

Для того, чтобы повлиять на замкнутую систему, нужно иметь к ней не только доступ, но технологии преодоления ее внутренних барьеров. Даже если оператор как-то вошел в систему, пока он не преодолеет кодированную систему защиты внутри нее, задача не будет решена. Пока американцы признают, что методики раскрытия кодов у них нет в силу индивидуального программирования каждой системы защиты. 

Тем не менее срочно поставленная перед американскими военными исследователями задача выхода на новый уровень кибервойны именно с точки зрения поражения автономных систем не может не привлечь к себе внимания. В текущем году министерство обороны США выделило 500 млн. долларов на решение этой задачи.

Пентагон указывает на то, что наиболее возможными целями американского кибероружия в скором времени могут стать иранская и сирийская системы ПВО. При этом военные специалисты США убедились в том, что методы традиционной РЭБ (радиоэлектронной борьбы), подавляющей электронику противника мощным излучением, не срабатывают. 

Даже в 2011 году, когда американцы рассматривали варианты нейтрализации ливийской ПВО, они столкнулись с тем, что не было ни одного подходящего варианта, хотя ливийская ПВО была несравненно слабее сирийской и иранской. НАТО обошлась в Ливии без кибератак, ограничившись поначалу применением авиации на больших высотах, так как высотного зенитного оружия у Каддафи не было. ВВС НАТО спустились ниже лишь после того, как батареи ПВО ливийской армии были подавлены.

Что же мешает НАТО планировать примерно такую же тактику в случае с Ираном или Сирией, ведь  ни у той, ни у другой страны нет современных высотных комплексов ПВО российского производства?

Нетрудно понять, что идущие в США разработки предназначены для противодействия в первую очередь современной российской военной техники уже в ближайшем будущем. По признанию американских экспертов, для ВВС НАТО очень опасны зенитные ракеты дальнего радиуса действия 48Н6Е2/Е3 и 40Н6, поскольку они способны поражать воздушные системы радиолокации, электронной разведки и целеуказания, а также самолеты постановки радиоэлектронных помех, что делает войска НАТО «слепыми» в бою, не позволяя бороться с радиолокационными системами противника.

Новые российские радиолокаторы с фазированными антенными решетками большой радиочастотной мощности и скачкообразной перестройки частоты также способны противостоять большинству радиопомех НАТО. Значит, единственное средство противодействия им — кибератака.

Новые самоходные ЗРК высокой проходимости, такие как «Фаворит», «Триумф», «Антей-2500», системы защиты радиолокаторов против противорадиолокационных ракет и управляемых авиабомб, в том числе такие, как ракетные и ракетно-пушечные комплексы «Тор-М2Е» и «Панцирь-С1», также создают серьезные помехи для подавления средств противовоздушной обороны.

Не надо забывать и о современных российских низкочастотных радарах и пассивных системах радиообнаружения. Хотя они не очень эффективны против F-22 и бомбардировщиков B-2, но вполне способны обнаружить менее «невидимые» F-35 и самолеты более ранних моделей и навести на них ЗУРы. Все они управляются замкнутыми информационными системами, и американские эксперты видят только один путь эффективного противоборства с ними — проникновение в замкнутые системы с помощью новейших кибертехнологий

Все это означает одно. Руководство НАТО рассматривает эскалацию напряженности вокруг Сирии и Ирана как ступень к дальнейшему усилению напряженности в мировом масштабе. Оно готовится к тому, что современные российские системы ПВО будут появляться там, где возникает вооруженное сопротивление народов их принудительной демократизации. И судя по той срочности, с какой США разрабатывают новое кибероружие, это должно произойти довольно скоро.

Будет ли это поле боя в Сирии или в Иране, неизвестно, но в Вашингтоне и Брюсселе понимают, что терпение Москвы и Пекина может кончиться - и тогда Россия и Китай, каждое государство по-своему, начнут более активно помогать жертвам внешней агрессии. В том числе и поставками современных оборонительных систем оружия. Будь сегодня у Сирии ЗРК С-400, мы бы не стали свидетелями такого агрессивного напора на эту страну.