Посольства США: арсеналы дестабилизации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За последние годы американских дипломатов и сотрудников спецслужб в странах Латинской Америки не раз уличали в нелегальных операциях с оружием. Пренебрежительное отношение к Венской конвенции и национальным законодательствам стало нормой поведения для функционеров Государственного департамента США. 

Стремясь к установлению безоговорочной гегемонии США в Западном полушарии, Вашингтон относит к «враждебным режимам» в этом регионе в первую очередь страны Боливарианского альянса народов Латинской Америки (ALBA). В Вашингтоне говорят, что не пойдут на использование силы для свержения «популистских» правительств Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Никарагуа и «коммунистической диктатуры» на Кубе, но систематическая работа над созданием управляемых кризисных ситуаций в этих странах ведётся всё более наступательно. Началась эта работа в президентский период Буша-младшего и продолжена администрацией Обамы. Судя по всему, «цветные революции» на континенте «запланированы» вашингтонскими координаторами на 2013-2014 гг., чтобы не допустить дальнейшего развития интеграционных процессов в Латинской Америке, прежде всего в сфере обеспечения коллективной безопасности. В своём модернизированном (ливийском) варианте «революции made in USA» будут жестокими и кровопролитными. Мирную символику протестов «в белом» или «в оранжевом» отбросят за ненадобностью. 

Возможно, по этим причинам посольства США в регионе всё чаще оказываются в центре скандальных историй с транспортировкой оружия и боеприпасов. Последний такой эпизод был зафиксирован несколько дней назад в Боливии. Нарядом Мобильной патрульной службы (Umopar) в 5 часов утра была остановлена в городе Тринидад (департамент Бени) автомашина Nissan Trail X посольства США, в которой находились боливийцы – майор Костас (шеф охраны посольства) и капрал Гарсия – водитель. В ходе опроса выяснилось, что они направляются в столицу департамента Санта-Крус со специфическим грузом: тремя винтовками, револьвером 38-го калибра и большим запасом боеприпасов. В Тринидад незамедлительно вылетели министры обороны и внутренних дел Боливии. После выяснения обстоятельств ЧП министр внутренних дел Карлос Ромеро заявил на пресс-конференции, что переброска оружия и патронов на дипломатической автомашине проводилась незаконно. Никаких запросов по этому поводу от американцев не поступало, и, соответственно, какого-либо разрешения они не получали: «Речь идет о действиях, ставящих под угрозу безопасность государства». В Амазонии, в сотнях километрах от Ла-Паса, под покровом ночи осуществляется тайная переброска оружия, получатель которого не установлен

Обеспокоенность боливийских руководителей можно понять. Полтора года назад в Эквадоре именно полицейские организовали мятеж, главной целью которого была ликвидация президента Рафаэля Корреа. «Советники» из США долгие годы работали с командным составом полиции, привлекали его к исполнению заданий, снабжали оружием и оперативной техникой, щедро оплачивали услуги. Полиция фактически была выведена из подчинения официальным властям. В ходе выяснения обстоятельств покушения на президента следователи пытались обнаружить нынешнее местонахождение снайперских винтовок, из которых вёлся огонь по Корреа и его охране, но без результата. Профессионалы, подготовленные ЦРУ, умеют заметать следы… 

Посольство США в Ла-Пасе поспешило выступить с разъяснением подозрительных обстоятельств инцидента в Тринидаде. По версии американцев, полиция департамента Бени была своевременно поставлена в известность о транспортировке оружия в Санта-Крус. Предназначалось оно якобы для боливийской охраны американских учреждений. Министр Ромеро вновь опроверг утверждения посольства о наличии документов, разрешающих перевозку оружия. Он также предупредил, что винтовки и боеприпасы к ним будут переданы экспертам для выяснения легальности их ввоза в страну. 

Подтекст этого разъяснения понятен всем, кто отслеживает подрывную деятельность спецслужб США в Боливии. В середине апреля 2009 года в Санта-Крусе, который считается центром сепаратизма, в отеле «Лас Америкас» боливийским спецназом была уничтожена группа террористов, прибывших из Западной Европы для организации вооружённого сопротивления “режиму” и ликвидации Эво Моралеса. В 90-х годах они воевали на Балканах против сербов в рядах Интернационального отряда, где и привлекли к себе внимание западных спецслужб. Контрразведка Боливии до сих пор ведёт расследование всех ответвлений “Дела Росса Флореса” (главаря террористов). В частности, выявляются каналы поступления в банду и сепаратистское подполье огнестрельного оружия, гранат, взрывчатки С-4, боеприпасов. Примечательно, что многие из тех, кто помогал Россу в Боливии, сбежали в США. Среди них - Уго Ачи (кличка «Супермен»), который работал под крышей представителя Human Rights Foundation и потому регулярно общался с американскими разведчиками. Боливийским следователям удалось расшифровать электронную переписку Росса с неким Беловайсом (Belovays), гражданином США, кадровым сотрудником ЦРУ, работавшим в балканских странах. В соответствии с документами WikiLeaks, Беловайс привлёк Росса к сотрудничеству в 90-е годы и продолжал «курировать» его в период боливийской «экспедиции». Часть отчётов о проделанной работе Росса направлял Беловайсу. 

Инцидент с оружием в автомашине посольства США произошёл ровно через месяц после подписания боливийско-американского соглашения о нормализации отношений и взаимном приёме послов. Для Моралеса то, что произошло в Тринидаде, стало новым подтверждением «нечестного» поведения персонала посольства США.

Впрочем, нет страны в Латинской Америке, в которой не были бы отмечены факты незаконных манипуляций gringo с оружием. В Буэнос-Айресе в апреле прошлого года в районе аэропорта Эсейса был задержан американец, который перевозил в автомашине с дипломатическим номером три винтовки, причём две из них с оптическими прицелами. Посольство США поспешило выступить в его защиту, объяснило ситуацию некими экстренными обстоятельствами. Однако случись нечто подобное с иностранцем на территории США, никакие бы оправдания не помогли. Американец, заявлявший, что он работает контрактником в посольстве, Аргентину покинул быстро и незаметно. Причина понятна: аргентинская полиция заинтересовалась его поездками в приграничные (с Чили и Боливией) районы (якобы для охоты). Ведь иностранным агентам ведение оперативной работы на территории страны, в том числе по линии борьбы с наркотрафиком, запрещено. 

Ещё больший резонанс имел инцидент с “Боингом” ВВС США годовой давности. В процессе таможенного досмотра в Эсейсе на борту самолёта были обнаружены ящики с незадекларированным оружием, разведывательной аппаратурой и наркотическими веществами. Компромат неопровержимый! Однако, как всегда, американцы нашли простое объяснение: «Всё это необходимо для учебно-тренировочных занятий с аргентинскими полицейскими». 

Сигналы о том, что в подземных хранилищах посольств США в Латинской Америке накоплены внушительные арсеналы оружия, появляются в СМИ постоянно. Особого удивления это не вызывает: глобальная (анти)террористическая война, которую вот уже десять лет ведут Соединённые Штаты, вынуждает вооружаться. Подробные инструкции о тактике выживания персонала посольств США в латиноамериканских странах были опубликованы в материалах WikiLeaks. 

Опасность подстерегает повсюду: в Мексике, в Центральной Америке, в Колумбии, Бразилии, даже Уругвае. Предусматриваются любые негативные варианты развития событий. И прогнозы на будущее крайне неблагоприятны. Может быть, поэтому архитектура посольских зданий США на континенте приобрела за минувшие годы стилистику объектов военного назначения. Над землёй – массивные бетонные объемы с окнами–бойницами, под землёй – этажи гарантированной безопасности.