Саммит Америк: США в глухой обороне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По настоянию делегаций США и Канады пленарные заседания 6-го Саммита Америк прошли «в закрытом режиме», без телекамер и микрофонов. Корреспонденты, съехавшиеся в Картахену-де-лас-Индиас (Колумбия) и собравшиеся в пресс-центре, были шокированы этим решением и тут же окрестили форум «секретным». В чём дело? Два предыдущих Саммита Америк, которые были проведены в Тринидаде-и-Тобаго в 2009 году и в Аргентине (Мар-дель-Плата) в 2005 году, не подвергались каким-либо информационным ограничениям. В странах континента свободно транслировали выступления президентов и премьер-министров вплоть до самых острых дискуссий и словесных стычек. И вот – неожиданный вираж североамериканских поборников «гласности и транспарентности без берегов»! Цензура на Саммите!

Следует отметить, что традиционные «возмутители спокойствия» на международных форумах - эквадорец Рафаэль Корреа, никарагуанец Даниэль Ортега и венесуэлец Уго Чавес – в Картахену не приехали. Именно так они выразили свой протест против очередной попытки Империи изолировать Кубу, отстранить её от участия в делах Западного полушария. На Саммит приехал Эво Моралес, но в основном для того, чтобы выступить на Социальном (параллельном) форуме и сыграть в матче с командой колумбийских футбольных ветеранов футбола. Под давлением США и Канады не была включена в повестку дня форума и проблема Мальвинских островов. Чавес сказал по этому поводу: «Почти все правительства Латинской Америки и Карибского бассейна выступают за то, чтобы Англия села за стол переговоров с Аргентиной, в мире, без каких-либо угроз, чтобы обсудить вопрос о суверенитете этих островов. Они принадлежат не только Аргентине, но и всей Латинской Америке». По мнению Чавеса, Саммиты Америк потеряли своё значение, поскольку Вашингтон и Оттава отказываются обсуждать темы, актуальные для региона: «Нам надо заняться нашими вопросами. В Каракасе в декабре прошлого года родилось Сообщество латиноамериканских и карибских государств (Celac). Это и есть наша сфера действия. Долой старые и новые империи, которые воздвигают преграды. Долой страны, которые им подчиняются, а мы будем (выступать) вместе, объединившись». 
 
Государства Боливарианского альянса народов Америки (ALBA) выступили с предупреждением о бойкоте будущих саммитов, если в них не будут участвовать кубинские руководители. Страны ALBA призвали участников форума придерживаться бескомпромиссной позиции: «Мы требуем немедленного прекращения антигуманной экономической, торговой и финансовой блокады Кубы со стороны США и начала диалога на основе уважения к суверенитету и праву на самоопределение кубинского народа». Судя по разрозненным фрагментам информации, которая добывалась журналистами от «источников, просивших не называть их имён», кубинская и мальвинская темы действительно доминировали в выступлениях участников Саммита. 
 
Этим и объясняется стремление американской делегации «лимитировать» освещение событий на форуме. В Соединённых Штатах раскручивается маховик предвыборной кампании. Достижения администрации Обамы в Латинской Америке могли бы стать важным фактором в борьбе за электорат, особенно с латиноамериканскими корнями. Но где эти достижения? Явная неспособность действующего президента наладить конструктивный диалог с латиноамериканцами по принципиальным вопросам используется республиканскими кандидатами в президенты. Аргументы очевидны: Обама не сумел достичь консенсуса даже с правоцентристскими правительствами региона. Даже они по разным причинам не одобряют политику Обамы в отношении Кубы, Мальвинских островов и борьбы с наркотиками. Что же говорить о Бразилии и Аргентине, странах, отстаивающих свои геополитические интересы в условиях жёсткого противодействия США? Президенты Дилма Руссефф и Кристина Фернандес покинули Картахену без серьёзных договорённостей с президентом США. Обама вновь обещал эффективное сотрудничество во имя прогресса и процветания народов. Но дальше этого не пошло. Политика обещаний - традиционный приём Вашингтона для «работы» с партнёрами в Латинской Америке. 
 
Общее разочарование латиноамериканцев вызвали слова Обамы о «нейтралитете» в споре о будущем Мальвинских островов. Латиноамериканцы единодушно говорят о недопустимости сохранения колониальных «владений» Великобритании в Западном полушарии, но Обама предпочитает status quo, что равносильно поддержке Лондона. За 30 лет, прошедших после Мальвинской войны, Вашингтон практически ни в чём не изменил прежней позиции, во всем солидаризируясь со своим стратегическим союзником. Как следствие, очевидная и все более углубляющаяся изоляция США на континенте. Отсутствие взаимопонимания с латиноамериканцами администрация Обамы возмещает расширением своего военного присутствия в регионе, созданием новых сухопутных и морских баз. Четвёртый флот ВМС США активизировал операции в Южной Атлантике. Они синхронизируются с регулярными манёврами боевых кораблей английского флота в районе Мальвинского архипелага. Действует космическая разведка. Южное командование ВС США держит под постоянным контролем ситуацию на нефтяных месторождениях атлантического шельфа Бразилии. Отношение к Бразилии никогда не менялось: это потенциальный региональный противник № 1. Отсюда и сложные отношения с правительством Дилмы Руссефф. На форуме она без каких-либо оговорок заявила: «В регионе больше не должно быть исключений, поэтому другому Саммиту без Кубы не бывать». 
 
Президент Колумбии Мануэль Сантос пытался «подретушировать» провальный характер Саммита: «Нет (заключительного) документа, потому что не удалось достигнуть консенсуса. Зато дебаты проходили в твёрдом и откровенном ключе». Подтекст понятен: Обаме пришлось выслушивать не слишком приятные вещи, ставящие под сомнение целесообразность продолжения «анахронического» политического курса в отношении Кубы и борьбы с наркотиками. Заявленная для Саммита тема интеграции и кооперации была, по сути, оттеснена другой – проблемой борьбы с наркотрафиком. В своём выступлении на открытии форума президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос призвал коллег рассмотреть “различные сценарии и возможные альтернативы, чтобы встретить этот вызов с большей эффективностью”. Президент Гватемалы высказал крайне спорную точку зрения о пересмотре существующих стереотипов уголовного преследования за наркотики вплоть до полного отказа от такой практики. 
 
Обама был вынужден признать, что этот вопрос сложный: “Мы не можем анализировать тему (предложения наркотиков) без темы спроса на них в Соединенных Штатах”. Он же отметил, что проблема не только в наркотиках, но также в оружии и финансировании (наркотрафика), поступающих на юг (в Мексику) с севера (из США)”. Отмолчаться Обама не мог. Нарковойна, которая ведётся в Мексике с поощрения Вашингтона, за пять лет обернулась 60 тысячами жертв среди мексиканцев и 20 тысячами в Центральной Америке. Завершения этой кровавой драмы не видно, причём нарковойны в Латинской Америке ведутся при прямом участии спецслужб США, обеспечивающих контроль за прибыльным бизнесом наркокартелей со стороны Империи.
 
О степени доверия Обамы к хозяевам форума и вообще к латиноамериканцам можно судить по его поведению. За три дня пребывания в Картахене президент США практически ни разу не отведал местной еды и не пригубил напитков на официальных обедах и ужинах, хотя его обслуживали свои «официанты» из секретной службы. На всякий случай Обама имел при себе таблетки для нейтрализации отравлений. Глазастые журналисты обратили внимание на одежду президента: вся она – от пиджака до нижнего белья и носков изготовлена из кевлара, волокна, используемого для защиты от огнестрельного оружия. Кевлар в несколько раз прочнее стали. Особенно тщательно агенты охраны проверяли места, в которых должен был находиться Обама на предмет радиоактивных излучений, распыления вредоносных химических элементов и бактерий. Рабочие кресла для Обамы были доставлены из Вашингтона. Любое физическое сближение президента США с колумбийцами воспринималось агентами Секретной службы как сигнал повышенной опасности. И не только с колумбийцами. Первоначально Обаму и его свиту предполагалось разместить в отеле «Хилтон» на десяти этажах, а на других - поселить делегации Бразилии и Мексики. Но такое соседство Службу охраны не устроило. Бразильским и мексиканским дипломатам пришлось резервировать для Дилмы Руссефф и Фелипе Кальдерона номера в другом отеле. 
 
Колумбийские полицейские и сотрудники контрразведки порядком натерпелись от претензий агентов Секретной службы США. И, кажется, колумбийские «партнёры» сумели отомстить. Схема была использована та же самая, которую применили фэбээровцы в Нью-Йорке для компрометации бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана: сексуальная наживка. Журналисты оказались на месте событий вовремя: девушки по вызову устроили североамериканским охранникам громкий скандал из-за недоплаченных пяти-шести долларов. «Я буду очень разгневан, если всё подтвердится», - заявил Обама. 
 
То, как легко массмедиа переключились на подробности «сексуального провала» Секретной службы США, стало ещё одним подтверждением того, что Саммиты Америк не достигают целей, о которых столь широковещательно заявляется. Империя вынуждена перейти в Латинской Америке к глухой обороне.