Испания: угроза распада государства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После завершения эпохи Франко Испания стала самым необычным с точки зрения конституционного устройства государством Европы. Это государство автономий. Оно включает в себя 17 автономных сообществ и два автономных города Сеута и Мелилья на побережье Северной Африки.

Схема автономий Испании складывалась в острой борьбе с франкистской идеологией централизованного государства, и конституция 1978 г. стала результатом компромисса в этой борьбе. В ней государственно-территориальное устройство прописано лишь в общем виде, отсутствует законченная схема разделения полномочий между центром, автономными областями и муниципалитетами, а некоторые положения носят двусмысленный характер и воспринимаются различными политическими силами по-разному.

В многонациональной стране такое положение не могло не привести к активизации сепаратистских движений, воспользовавшихся невнятностью Основного закона для выдвижения своих требований. Самое активное среди них - сепаратистское движение в Стране Басков. Народ басков численностью 2 млн. человек населяет семь провинций - четыре в Испании и три во Франции. При Франко национальная идентичность басков не признавалась. Им запрещали издавать книги, газеты, вести преподавание на эускера (баскский язык), давать детям баскские имена, вывешивать национальный флаг. Созданная в 1959 году организация ЭТА («Эускади та аскатасуна» - «Страна Басков и свобода») изначально ставила целью борьбу с франкизмом. Однако диктатуры Франко давно нет, а борьба продолжается, хотя Стране Басков был предоставлен такой объем прав и свобод, которого она никогда в своей истории не имела. У нее есть собственные парламент, полиция, радио, два телеканала, двуязычная система образования, своя налоговая система. Баски получили больше прав, чем все остальные автономные области Испании. Несколько десятилетий в Испании лилась кровь, прямую ответственность за которую несла ЭТА, нередко возникали острые политические кризисы. На счету боевиков – свыше 800 убитых, 2 тыс. раненых и десятки похищенных. К этому следует добавить целые семьи, вынужденные покинуть Страну Басков, предпринимателей и мелких торговцев, с которых взимался «революционный налог», и множество людей, подвергавшихся угрозам террористов, – политиков, журналистов, судей, профессоров.

Только в октябре 2011 г. ЭТА заявила об «окончательном прекращении вооруженной борьбы». Принципиальный сдвиг в позиции боевиков во многом объясняется эффективными действиями испанских и французских спецслужб, которые арестовали часть террористов, включая главарей, и конфисковали несколько арсеналов с оружием. Сыграло роль и изменение отношения к ЭТА в Испании, в первую очередь в Стране Басков. Если при Франко многие видели в участниках этого движения героев, то с наступлением демократических времен их стали считать преступниками и убийцами. В то же время, заявив о прекращении вооруженной борьбы, ЭТА не разоружилась. 

За независимость Страны Басков выступают не только «левые баскские патриоты», но и часть сторонников националистических партий, прежде всего старейшей здесь Баскской националистической партии - БНП (основана в 1895 г.). В городах автономии регулярно проходят демонстрации представителей радикального крыла БНП и «левых баскских патриотов». По данным репрезентативного социологического исследования, в мае 2010 г. за независимость выступали 25% жителей Страны Басков. На выборах в ноябре 2011 г. семь депутатов от баскского радикально-националистического блока «Амайюр» прошли в парламент. Очевидно, что на смену вооруженному конфликту ЭТА с испанским государством пришла политическая борьба в легальных формах и баскский сепаратизм не только жив, но и продолжает двигаться к победе.. 

В другой крупной испанской провинции - Каталонии - также существует довольно сильная тенденция к отделению. «Мы – другие», «Каталонцы – не испанцы, а испанцы – не каталонцы» – таковы лозунги местных националистов. Национализм каталонцев подпитывается также тем, что их регион до последнего времени отдавал в государственный бюджет значительную часть заработанных средств, обеспечивая до четверти всего бюджета Испании. Развитие сепаратистских настроений в регионе не остановило то, что в 1979 г. Каталония обрела широкий объем полномочий в вопросах местного самоуправления, общественной безопасности (своя полиция, не подчиняющаяся Мадриду), независимой судебной и правоохранительной системы, сбора налогов, транспорта, связи, общественного образования, культуры, языка, охраны окружающей среды. Официально признаются знамя, национальный праздник и гимн Каталонии. 

Тяга к обретению независимости выражается на уровне как политических организаций (наиболее влиятельный представитель – Левореспубликанская партия Каталонии), так и в общественном сознании. Самая влиятельная политическая сила здесь – коалиция «Конвергенция и Союз». 

На референдуме в 2006 г. был одобрен новый статус Каталонии. Каталонцы получили расширенные права и полномочия, но главный вопрос – вопрос о существовании каталонской нации не был решен. Для сепаратистов он является ключевым в борьбе за отделение от Испании.

Влиятельные сепаратистские движения существуют также в Андалусии и Галисии. 

Население автономного сообщества Андалусия со столицей в Севилье считает себя испанцами, но особого, андалусийского, сорта, со своим наречием и своим этническим своеобразием. Всего же андалусийцев в Испании – пятнадцать миллионов, это треть населения страны, из них в самой Андалусии проживает семь миллионов. Это самый населённый регион Испании. И самый бедный – за исключением производства апельсинов в Севилье и некоторого количества промышленных предприятий в крупнейших городах региона Андалусия почти ничего не производит. В 2006 году парламент Испании отклонил предложение парламента провинции о статусе андалусийцев как нации.

На севере Испании, в Галисии, также разрастается движение за отделение. Галисионизм появился в 1916 году, после создания группы «любителей галисийского языка». Созданная Антоном Вильяр-Понте эта группа была ориентирована на средний класс и интеллигенцию. Многие сторонники галисионизма, в том числе и большинство его основателей, были казнены при Франко. 

С концом диктатуры Франко и принятием в 1978 году новой Конституции галисионизм укрепился до такой степени, что сегодня подавляющее большинство политических сил в Галиции называют себя галисионистами – независимо оттого, националисты они или нет, левые или правые. 

Регионализм широко представлен и в соседней с Галисией Астурии. Княжество Астурийское, несмотря на то что его формальным руководителем является наследник престола, имеет наиболее сплочённую организацию националистического толка среди остальных испанских провинций. Unida Nazionalista Asturiana, или Союз левых и «зелёных» групп Астурии, был создана в 2007 году. Цель астурийских регионалистов – это получение полномасштабной автономии, признание астурийского языка и астурийской нации. 

Сепаратизм в Валенсии существуют с 1902 года, когда первые националисты заявили о необходимости национальной идентификации валенсийского народа, о необходимости развивать язык и определить границы «Валенсийской земли». Долгое время это движение оставалось лишь союзом интеллектуалов и никак не проявило себя ни во время диктатуры, ни во время гражданской войны. Теперь оно получило новое дыхание, и в 2012 г. в Валенсии прошли массовые манифестации населения, в которых экономические требования соединились с лозунгами сепаратизма.

Кризис 2008-2009 гг., серьезно подорвавший экономику Испании, дал новый толчок глубоко укоренившимся в стране сепаратистским настроениям. В сентябре с.г. на улицы Барселоны с требованиями предоставить независимость Каталонии вышли два миллиона человек (при общей численности населения провинции в 7 млн.). Обрисовалась формула возможного распада: пока стоит Евросоюз, испанское правительство сможет сдерживать многочисленные сепаратистские тенденции, но если ЕС войдет в новый этап кризиса, Испания как целое, вероятно, прекратит своё существование. Предстоящий 2013 год станет в этом смысле решающим…