Северное Косово за Южную Сербию?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итак, повестка дня для Косова на ближайшее время прояснилась. 17 января премьер-министр Сербии Ивица Дачич и глава косовского правительства Хашим Тачи проведут в Брюсселе новую встречу, сосредоточившись главным образом на судьбе населённого сербами Северного Косова. Дата встречи выбрана, что называется, со смыслом: встреча пройдет ровно за месяц до того, как режим в Приштине с размахом отметит пятилетнюю годовщину самопровозглашенной косовской независимости.

Как подчеркивают албаноязычные приштинские СМИ, намеченная встреча Дачич - Тачи является продуктом личных усилий верховного комиссара Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В самой Приштине, надо сказать, не скрывают по этому поводу некоторой озабоченности. Дело в том, что за всё время переговоров Белграда и Приштины вопрос о Северном Косове поднимается в качестве самостоятельной темы впервые. По мнению газеты «Коха диторе», мероприятие 17 января «будет означать первое (хоть и непрямое) признание правительством Косово, что север отличается от остальной части Косово, и тамошние власти практически являются институтами Сербии». Согласно пожелавшим сохранить анонимность источникам в Брюсселе, предложенная модель решения проблемы Северного Косова предусматривает сохранение этих территорий в качестве «части Косова», но «отличной от других его частей». Подобный подход, по версии международных посредников, отвечает реальности. [1] Соответствующие предложения на этот счёт намерен изложить в Брюсселе Хашим Тачи. Он, в частности, предложит своему сербскому собеседнику идею проведения новых выборов в северных районах края, а также формирования отдельного муниципалитета с центром в северной части Косовской-Митровицы. Правда, вице-премьер в кабинете Тачи Хайредин Кучи поспешил заявить, что ему ничего не известно о подобном предложении. [2]

Тот факт, что власти Приштины впервые собираются рассматривать вопрос о статусе Северного Косова, внешне выглядит как определенная уступка Белграду. До сих пор платформой Приштины для переговоров оставался пресловутый «план Ахтисаари», который не предусматривал выделения в составе Косова каких-либо особых административных единиц для косовских сербов.

Закономерно возникает вопрос: а какова цена подобной внешней уступчивости Приштины и стоящего за спиной приштинских властей руководства Евросоюза? По имеющейся информации, речь на предстоящих переговорах пойдет о разработке новой системы «сдержек и противовесов», затрагивающей как Северное Косово, так и южносербские общины Прешево, Медведжа и Буяновац. Иными словами: албанская сторона при поддержке ЕС пойдет на такие уступки косовским сербам, какие правительство Сербии согласится предоставить албанцам Прешевской долины.

Лидеры «прешевских» албанцев в последнее время активно готовили собственную платформу для переговоров, с основными положениями которой уже ознакомились в штаб-квартире ЕС. Соответствующее решение было принято на встрече, состоявшейся 7 января с участием лидеров албанцев Прешевской долины. [3] Детали встречи не сообщаются, но, по информации приштинских СМИ, представители муниципальных ассамблей Прешево и Буяноваца согласились объединить свои усилия и провести в этих целях «Объединенный Конвент албанцев Прешевской долины», зримо напоминающий о Всеалбанском Кувенде, состоявшемся во Влере в 1912 году и потребовавшем независимости для всех албанонаселенных районов Балканского полуострова. [4]

Последнее обстоятельство имеет ключевое значение. Албанские власти Косова намерены решать проблему положения косовских сербов в контексте, так сказать, широкого понимания «албанского вопроса». Это вновь подтвердил в конце минувшего года премьер-министр соседней Албании Сали Бериша. Он заявил о существовании «единой албанской нации», проживающей в настоящее время в пяти различных балканских государствах, а потому нуждающейся в специальном «объединительном проекте». [5] Тональность последнего заявления албанского премьера не оставляет сомнений в том, что и в Тиране, и в Приштине, и в Прешево рассматривают существующие на Балканах государственные границы если и не как сугубо условные, то как несправедливые и с «великоалбанской» точки зрения сомнительные.

Такой подход грозит загнать власти Сербии в тупик, подобный тому, в каком оказалась накануне своего распада бывшая Югославия, когда Белград был вынужден идти на всё новые уступки сепаратистам. В 2001 году аналогичная ситуация повторилась в Македонии, где удовлетворение требований местных албанцев о языке и других атрибутах культурно-национальной автономии плавно переросло в фактический раздел государства по этническим линиям. Реально противодействовать этому «ползучему» сецессионизму может только одно - выдвижение Сербией собственных государственных требований, твёрдо определяющих положение сербского населения в Косове и других районах Балкан с тем, чтобы политика Белграда в жизненно важных для всех сербов вопросах перестала, наконец, носить оправдательно-оборонительный характер.

[1] Koha Ditore, 08.01.2013
[2] Express, 08.01.2013
[3] Kosova Sot, 08.01.2013
[4] Express, 08.01.2013
[5] The Albanian Daily News Bulletin, 05.01.2013