Сколковские «инновации» с привкусом саудовской нефти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Об инновационном центре «Сколково» общественность узнаёт чаще из сводок скандальных, а то и криминальных новостей. О самих же «инновациях» как-то не слышно, всё больше разговоры. Но вот 13 марта с.г. выяснилось, что «инновации» всё же есть. Питер Джоханссон и Кристофер Хартвелл, аттестующие себя научными сотрудниками Института исследований развивающихся рынков бизнес-школы «Сколково» - Ernst&Young, опубликовали в «РБК daily» опус под названием «Провал на Ближнем Востоке» с собственной «инновационной» трактовкой политики России в сирийском вопросе. И сделали это с неподражаемой лёгкостью настоящих плейбоев… 

Появление статейки сразу после визита в Москву группы лиц, выступающих в качестве политической ширмы для сирийских боевиков, показательно. Можно догадаться, что в Москве с предложенным этими делегатами планом предоставления противникам Б.Асада (дезертирам из Сирийской свободной армии, главарям «Аль-Каиды») половины всех командных должностей в сирийской армии не согласились, и ответом на это стал выпад сколковских «научных сотрудников». Они недовольны «прошлогодней политикой России на Ближнем Востоке» - дескать, эта политика «уже внесла свой вклад в ослабление экономики страны и скорее всего будет продолжать влиять на экономические показатели до тех пор, пока Москва не изменит своей позиции». И далее: «В частности, упрямая поддержка режима Асада не только отдалила Россию от остального международного сообщества, но и вызвала резкое негодование Саудовской Аравии – основного игрока на рынке нефти, отношение которого напрямую влияет на экономику России». 

Это «инновационное» утверждение делается тогда, когда всем уже ясно, что без Москвы вести мало-мальски серьезные переговоры по Сирии невозможно. И это, естественно, по нраву далеко не всем. И вот здесь-то был затеян шантаж, для которого, признаться, надо иметь смелость: «Если Саудовская Аравия, - грозят сколковцы, - предпримет шаги по изменению объемов производства нефти, последствия не заставят себя ждать. Особенно если учесть, что отношения между Москвой и Эр-Риядом в последнее время не отличаются теплотой». 

Изображение Саудовской Аравии в виде мирового «центробанка нефти», грозно нависающего над Россией, то и дело встречается в западных СМИ. (1) В то же время о вызвавшем широкий резонанс в мире визите В.Путина в Эр-Рияд в 2007 году предпочитают не вспоминать. Не прочитаешь об этом и в статье наших «научных сотрудников». Зато они усердно кивают в сторону мифических аналитиков, повествующих, что «враждебность к России и другим странам зачастую является ключевым фактором изменения объемов производства нефти в Саудовской Аравии». Ключевым же посланием статьи надо считать её заключительный пассаж: «…Москве следует задуматься о возможных последствиях своей политики на Ближнем Востоке. Стоит ли поддерживать затухающий режим Асада, учитывая, насколько серьезными могут быть ответы влиятельной Саудовской Аравии?» Дескать, повороти-ка, Путин, назад.

Что же вдохновило эту пару погрозить Москве, заявив, что «серьезные ответы влиятельной Саудовской Аравии» могут не ограничиться манипулированием ценами на энергоносители? Может быть, то, что саудиты предоставляют помощь орудующим в Сирии боевикам, поставляя им, в частности, боеприпасы и вооружения из Хорватии, скопившиеся там со времен военных действий 90-х годов? Если верить The New York Times, оружие вывозят из Хорватии на самолетах и доставляют в Сирию через Иорданию. За два с половиной месяца в страну были поставлены несколько тысяч единиц винтовок и пулеметов, а также боеприпасы к ним. И это – лишь малая часть смертоносного арсенала…

Как известно, научный центр «Сколково», в создание которого (с нуля) было угрохано колоссальное количество государственных денег, с самого начала рекламировался как средоточие всего «инновационного» и «высокотехнологичного». Рекламировался как российское учреждение, смысл создания которого состоит в том, чтобы в будущем уменьшить зависимость России от пресловутой «нефтяной иглы». И вот возникшие из недр этого учреждения господа Джоханссон и Хартвелл призывают рассматривать возможный (с их точки зрения) саудовский нефтяной шантаж России как нечто само собой разумеющееся, больше того - желательное и соответствующее национальным интересам. Простите, чьим? 

Твёрдая позиция России, стремящейся к началу полномасштабного политического диалога в Сирии, следствием чего должно стать полное искоренение террористического отребья в этой стране, не устраивает многих. Не устраивает поддержка Россией народа Сирии, ставшего жертвой инспирированной извне резни. Уже сейчас, по словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, российско-сирийскому военно-техническому сотрудничеству «объявили самую настоящую необъявленную войну: наш морской и воздушный транспорт арестовывается, под различными предлогами заманивается в порты, блокируется... то есть блокируется любая попытка доставить законтрактованный груз». На этом фоне провокационная публикация в «РБК daily» - важный индикатор бессильного недовольства Запада и его сколковских клиентов последовательной (и, добавим, не имеющей альтернативы после Югославии, Ирака, Ливии…) позицией Москвы в сирийском вопросе. 

Разбирая творение Джоханссона / Хартвелла, мы даже не касаемся профессиональной стороны вопроса: а в состоянии ли Саудовская Аравия, как силятся внушить эти хлопцы, контролировать снижение цен на нефть не ниже уровня, с которого это начнёт бить по её собственным интересам? А выгодно ли снижение цен патрону саудитов – Соединённым Штатам? А не приведёт ли нефтяной шантаж, к которому призывают сколковские патриоты, к укреплению энергетического, политического и иного сотрудничества России с другими ведущими нефтяными державами?

Только защита собственных (а не чужих!) национальных интересов бывает политически целесообразна, экономически оправданна и морально приемлема. Это аксиома. И стоило ли затевать сколковскую эпопею с тем, чтобы нагнать в этот экстерриториальный питомник «специалистов», которые с резвостью колонизаторов, попавших к тупым туземцам, пытаются доказать обратное?

(1) См., напр.: Саудовская Аравия заливает нефтью амбиции России, и Ирана. При этом действительное состояние запасов нефти на территории королевства остаётся тайной за семью печатями